Только что приобретенный смартфон, который вы достали из коробки, привлекает своим блеском, чистотой и свежестью. Но каким бы аккуратным ни был пользователь, через несколько дней или недель большой сенсорный экран дисплея может покрыться мелкими царапинками и трещинами. Большие трещины, сколы и царапины устранить практически невозможно – в такой ситуации требуется замена модуля экрана. Однако с мелкими косметическими дефектами вполне по силам справиться даже в домашних условиях. В этой статье мы расскажем, как убрать мелкие царапины с экрана телефона.

Читайте также: Как отключить рекламу в смартфоне.

Зубная паста

Этот способ подойдет для устранения небольших царапин и потертостей на пластиковых поверхностях (пластиковом экране). Преимущество метода в том, что зубная паста есть в каждом доме, и ее не придется покупать специально. Суть в том, что зубная паста имеет абразивные свойства. Именно это помогает ей очищать зубы. Точно так же с ее помощью можно устранить небольшую царапину на пластиковой поверхности. Важный момент – убедитесь в том, что вы пользуетесь именно зубной пастой, а не пастой-гелем. Именно паста имеет нужные нам абразивные свойства. Вместо зубной пасты также можно использовать и раствор пищевой соды. Для этого нужно только замешать ее до состояния пасты.

Применение: нанесите на обрабатываемую поверхность (царапину) зубную пасту или раствор соды с помощью бумажного полотенца, мягкой ткани, зубной щетки или ватной палочки. Количество пасты должно быть минимальным. Втирайте пасту с помощью легких круговых движений до тех пор, пока царапина не перестанет быть заметной. Поскольку паста обладает абразивными свойствами, вам не придется прикладывать чрезмерных усилий. Даже если вы не сможете полностью избавиться от большой царапины, она непременно уменьшится. После шлифования очистите экран и корпус смартфона от остатков зубной пасты. Лучше всего это сделать слегка увлажненной чистой мягкой тканью. По окончанию работ ваш гаджет приобретет привлекательный вид только что купленного телефона.

Полироль для стекла

Теперь остановимся на том, как убрать царапины с экрана телефона со стеклянным экраном. Нам потребуется полироль, в составе которой есть оксид церия. Это средство можно купить, как в виде пасты, так и в виде порошка. Если вы приобрели препарат в порошковом виде, замешайте его на воде. У вас должна получиться масса, своей консистенцией напоминающая сливки.

Перед тем, как приступить к полировке, нужно обезопасить все уязвимые места и разъемы устройства. С помощью липкой ленты закройте отверстия динамика, разъемы для зарядного устройства и гарнитуры, модули камер. Если планируете отполировать небольшую царапинку в определенном месте, кроме этого можно заклеить липкой лентой пространство вокруг нее. Помните – попадание полироли в отверстия смартфона может стать причиной его выхода из строя.

Полироль нужно нанести на царапину мягкой полировочной тканью и энергичными круговыми движениями зачистить ее. Для получения лучшего результата каждые 20-30 секунд протирайте поверхность чистой тканью. Движения при этом должны быть более жесткие, в сравнении с тем, как вы обычно очищаете экран. В то же время нужно понимать, что абразивность полироли может привести к образованию новых царапин, и перестараться с нажимом на обрабатываемую поверхность нельзя.

После завершения работ нужно очистить весь смартфон чистой полировальной тканью. Это необходимо для удаления грязи и остатков полироли.

Как предотвратить появление царапин

Чтобы не задаваться вопросом, можно ли убрать царапины с экрана телефона и как это сделать, лучше заранее позаботиться о том, чтобы они на нем не появились. Для этого достаточно следовать трем простым правилам:

  1. Установить защиту экрана

  2. Регулярно протирать дисплей

  3. Носить смартфон так, чтобы он не царапался об острые предметы

Защита экрана

Сенсорный экран смартфона – это удобно, но при этом дисплей является наиболее уязвимой частью умного гаджета. Экран подвергается механическим воздействиям, может поцарапаться об острые предметы в кармане, сумке или барсетке. В то же время для организации защиты нужен недорогой и простой аксессуар – пленка или армированное стекло. Цена их доступна каждому, и вне сомнений, гораздо ниже замены модуля экрана. Защитное стекло стоит несколько дороже пленки, но при этом гарантирует практически 100%-ю безопасность хрупкого экрана. Но и простая пленка защитит поверхность дисплея при случайном падении и исключит вероятность появления мелких сколов или царапин.

Регулярное протирание дисплея

Появление на экране небольших царапин является следствием наличия на его поверхности мелких частиц песка, пыли и т.д. Регулярно протирайте экран микрофиброй, это защитит его поверхность от таких неприятностей. Кроме этого, очистка экрана способствует лучшей работе сенсорного экрана, который теряет свою чувствительность по мере загрязнения, появления на нем отпечатков пальцев и жирных разводов.

Безопасное ношение

Поскольку большой сенсорный экран современного смартфона чрезвычайно важен для полноценной работы устройства, нужно позаботиться о том, чтобы не повредить его в течение дня. Когда вы двигаетесь, аппарат находится в кармане, сумке, барсетке и т.д. Если в одном отделении со смартфоном будут находиться ключи или другие металлические предметы, это может привести к появлению на экране царапин или сколов. Также лучше носить телефон в кармане с застежкой, чтобы он случайно не мог выпасть при движении.

Наши рекомендации

В ситуации, когда вы не уверены в том, пластиковый или стеклянный экран установлен на вашей модели смартфона, лучше обратитесь к описанию устройства на официальном сайте. Это поможет вам правильно выбрать материал для обработки царапин (зубная паста или полироль).

Широкое распространение смартфонов с сенсорными экранами стало причиной распространения такого явления, как мелкие сколы и царапины на поверхности дисплея. Рынок отреагировал на это, и сегодня в любом крупном городе можно найти специалиста, который поможет вам устранить эту проблему. Если у вас нет времени или желания заниматься полировкой самостоятельно, или трещина на экране достаточно внушительных размеров, можно обратиться в одну из мастерских, предлагающих подобные услуги. Однако мы не рекомендуем обращаться к сомнительным мастерам, если вам требуется ремонт смартфона или замена вышедших из строя модулей. В такой ситуации лучше воспользоваться услугами специализированного сервисного центра.

Выбирая новую модель смартфона, обратите внимание на устройства, сенсорный экран которых оснащен защитным покрытием. Сегодня многие производители заботятся о том, чтобы их гаджеты приносили только положительные эмоции своим владельцам. Многие модели имеют не только надежную защиту от механических повреждений, но и олеофобное покрытие, повышающее комфорт использования устройства. И если вы обладатель девайса с таким покрытием, обращаться с полировочными абразивными материалами следует крайне осторожно, поскольку есть риск его повредить.

Надежный, мощный и недорогой

Если вы решили сменить свой смартфон и находитесь в поисках надежной, мощной и недорогой модели, мы постараемся помочь с выбором. Сегодня на рынке свою продукцию представляют перспективные молодые бренды. Примечательно, что их модели по своим техническим характеристикам, функционалу, дизайну и эксплуатационным качествам не уступают продукции известных брендов. В то же время цена аппаратов значительно ниже, что позволяет каждому стать владельцем отличного современного гаджета без существенного урона для бюджета.

Мы советуем обратить внимание на модельный ряд молодого британского бренда Wileyfox. Появившись на рынке в октябре 2015 года, за короткое время смартфоны с симпатичной мордочкой лисички на задней панели (фирменный логотип компании) стали чрезвычайно популярны среди пользователей. Аппараты компании также получили и положительную оценку в экспертной среде.

Причинами успеха стали достоинства, которыми обладают все без исключения смартфоны Wileyfox. Это работа с двумя сим-картами, поддержка сетей передачи данных 4G LTE, мощная аппаратная начинка и высокое качество сборки. При этом каждая модель отличается современным привлекательным дизайном и чрезвычайно демократичной ценой. Отличным примером этого послужит краткий обзор смартфона Wileyfox Swift 2.

Wileyfox Swift 2

Современный, мощный, производительный, стильный и доступный – все это можно сказать о модели Wileyfox Swift 2. С 5-дюймовым IPS HD дисплеем работать комфортно пальцами одной руки, цветопередача на высоком уровне. Картинка остается читаемой даже при самых неблагоприятных условиях. Дополнительный шарм модели придают слегка закругленные 2.5D края экрана. Дисплей имеет защиту от механических повреждений – надежное и прочное стекло Gorilla Glass третьего поколения. Комфорт в работе и легкость в устранении следов от пальцев дает олеофобное покрытие экрана.

Высокую производительность обеспечивает мощный 8-ядерный чипсет Snapdragon 430 MSM8937 и наличие 2 Гб оперативной памяти. Пользователю доступны 16 Гб встроенной памяти и возможность ее расширения с помощью карты microSDXC объемом до 64 Гб. Аппарат оснащен качественной 13-мегапиксельной камерой, имеет сканер отпечатков пальцев и модуль NFC. Также стоит отметить наличие двух слотов для сим-карт и поддержку сетей 4G. Причем для подключения к мобильному интернету можно воспользоваться любой сим-картой, просто выбрав ее в меню устройства.

И самое главное – цена. При заказе на официальном сайте Wileyfox Swift 2 обойдется вам всего в 8 990 рублей.

Заключение

Теперь вы знаете, как можно убрать царапины с экрана телефона, и самое главное – как предупредить их появление. Кроме того мы сделали краткий обзор доступной и мощной модели смартфона, который станет лучшим выбором в текущем сезоне.