Ламинат является одним из наиболее востребованных покрытий для пола. Сфера его применения практически не ограничена, а все благодаря огромному количеству разновидностей материала. Главный секрет успешного выбора ламината – правильный расчет нагрузки, которая будет на него приходиться в процессе эксплуатации. В соответствии с этим параметром материал можно разделить на две категории:

  • бытовой;
  • коммерческий.

Не менее важной характеристикой ламината считается класс его износоустойчивости (от 21 до 34). С увеличением цифры возрастает неуязвимость покрытия к различным факторам воздействия. Правильно учтя класс ламината, покупатель получает возможность существенно продлить срок его эксплуатации и сэкономить деньги. В комнатах с небольшой нагрузкой на пол можно класть ламинат 22-23 класса, отличающегося демократичной стоимостью. Но в кухне или холе понадобится покрытие не ниже 31 класса. Стоимость его выше, зато через пару лет гарантированно не придется тратиться на замену изношенного материала.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтению ламинату от европейских производителей. Подобная продукция на сайте http://www.laminat-msc.ru/contact/ представлена в максимально возможном ассортименте. Стоимость ее выше разновидностей от отечественных компаний, но отличное качество и продолжительный срок службы оправдывают расходы. В ценовом отношении приятным исключением является бренд Biene. Немецкое предприятие предлагает ламинат отличного качества, но за счет расположения производственных мощностей в Китае, стоимость его приемлемая.

При выборе напольного материала для жилой квартиры нужно учитывать, что покрытие обязано обеспечивать высокую степень шумоизоляции. Этот параметр напрямую зависит от толщины материала. Она варьирует от 6 до 12 мм. Чем больше площадь комнаты, тем толще должен быть материал. Обычно для квартир выбирают разновидности толщиной 8-10 мм. Черновая подложка должна быть доведена до идеально ровного состояния. Если добиться этого невозможно, то можно положить ламинат максимальной толщины. Только он со временем не прогнется вслед за неровностями базовой поверхности. Процесс монтажа такого покрытия достаточно прост.

Для жилых зон следует выбирать ламинат, отвечающий всем экологическим требованиям и стандартам. На упаковке у такого должна присутствовать отметка Е1.