Со сменой сезонов перед большинством автомобилистов актуальным становится вопрос смены шин. Для начала необходимо определиться с моделью и категорией покрышек.

Категории шин и особенности их выбора

  • Шоссейные модели предназначены для передвижения в сухих или влажных погодных условиях, но исключительно по твердому покрытию в теплое время года. Из-за отсутствия специальных сцепных особенностей их эксплуатация категорически запрещена в зимний период.
  • Зимние шины характеризуются отличным сцеплением с дорожным покрытием даже в условиях заснеженности и обледенения холодное время года. Такой эффект обеспечивает протектор, имеющий специальное нанесение рисунка. Особенностью такого изделия можно назвать способность отвода снежных масс из области контактирующего пятна, что повышает сцепление колеса с дорожным полотном. Такие шины изготовлены из специальных резиновых смесей, которые отличаются устойчивостью характеристик даже при длительном нахождении в состоянии низких температур. Стоит отметить, что при использовании покрышек на сухом покрытии существенно снижается показатель управляемости и увеличивается уровень шума. Кроме того, эксплуатация этой категории шин в условиях сухой теплой погоды чревата быстрым износом самого протектора. На сайте www.sklad-shin.ru/opel шины на Опель и другие марки авто предоставлены в самых различных вариациях и категориях.
  • Всесезонные модели имеют отличные характеристики вне зависимости от погодных и сезонных условий. Износоустойчивость протектора и комфортность движения позволяют эксплуатировать данный продукт в условиях мокрого, сухого или обледенелого дорожного покрытия. Необходимо обращать внимание на то, что в случае приобретения недорогих шин из категории всепогодных или всесезонных купленный товар может быть произведен в странах, где погодные условия и сезоны существенно отличаются от наших.
  • Скоростная категория создана для автомобилей, принадлежащих к более высокому классу. Такие шины имеют повышенный уровень комфорта, лучшую управляемость и отличные сцепные характеристики. Покрышки этой категории способны противостоять существенным температурным скачкам. Однако такая продукция отличается быстрым износом и меньшим уровнем комфорта.
  • Современные технологии в последние несколько лет позволили воссоздать модели шин, способные совмещать в себе модифицированные скоростные характеристики с определенной устойчивостью в любое время года. Это касается как обычного дорожного покрытия, так и обледеневшей трассы.

Каждый автомобиль может эксплуатировать несколько категорий шин и типоразмеров. Стоит принять во внимание тот момент, что при расчете наиболее подходящих технических характеристик шин определенному автомобилю, производитель учитывает все особенности машины для обеспечения максимально комфортной и безопасной езды.