Следите за новостями. Программа фестиваля "Ночь в музее" настолько разнообразна, что определиться с тем, куда пойти, очень сложно. Накануне глобальной музейной акции рекомендуем почитать советы от профессионалов. Традиционно за несколько дней до мероприятия различные издания и партнеры фестиваля опубликуют собственные рейтинги наиболее интересных событий.

Позаботьтесь о детях. Если вы планируете принять участие в акции "Ночь в музее" вместе с ребенком, заранее посмотрите список детских мероприятий.  Возможно, вам потребуется дополнительная регистрация. Обязательно выспитесь - ребенку понадобится много сил, чтобы выдержать ночное путешествие.

 Обращайте внимание на специальные предложения. В этом году стратегическим партнером акции "Ночь в музее" стал мобильный оператор Tele2. Специально для гостей фестиваля компания организует:

-  серию авторских экскурсий, которые проведут художник Андрей Бартенев, актриса Алиса Гребенщикова, журналист и автор программ "Рейтинг Баженова", "Дикий мир" Тимофей Баженов, телеведущая Фекла Толстая и космонавт Александр Лавейкин. Узнать, где и в какое время будут проходить мероприятия, можно на сайте проекта tele2museumnight.ru. Абоненты Tele2 смогут попасть на экскурсию без очереди по предварительной регистрации. Пригласительный билет выдается на 2 лица.

Если вы не успеете попасть на мероприятие, не расстраивайтесь – впервые экскурсии можно посмотреть в прямом эфире или в записи на сайте проекта.

- музейный автобусный маршрут, который соединит шесть главных музеев Москвы. Бесплатные автобусы будут курсировать с 18:00 и до полуночи каждые 15 минут. Информация о пунктах и времени отправления доступна на tele2museumnight.ru.

- мобильные кофейни с уличной едой и горячими напитками будут расположены рядом с основными площадками акции "Ночь в музее". Для абонентов Tele2 кофе и чай по традиции будут бесплатными. 

Планируйте свой маршрут правильно. Для того, чтобы не потеряться в сотне развлекательных площадок, заранее составьте список интересующих вас музеев и мероприятий. Большинство из них будет работать с 18:00 и до полуночи. За шесть часов без спешки вы сможете посетить порядка 3-5 музеев. 

Кстати, Tele2 и тут придумал, как упростить жизнь москвичам. Компания разработала мобильный путеводитель, который подскажет, какие события стоит посетить в первую очередь, и поможет составить собственную культурную программу. Все основные мероприятия акции "Ночь в музее" будут отмечены на интерактивной карте. Ее можно использовать в режиме онлайн или скачать на мобильный телефон tele2museumnight.ru.

 Посмотрите погоду заранее. Многие участники акции часто забывают о том, что ночью бывает очень холодно. Рекомендуем захватить с собой теплые вещи и зонты.