Оформление права распоряжения территорией и отстаивание его в суде – эти процедуры относятся к одному из самых сложных разделов юриспруденции. Во-первых, тонкости данного механизма знают далеко не все предприниматели, что уж говорить о рядовых людях. Во-вторых, эта работа связана с обходом множества инстанций, формированием заданного ими пакета документов. Самостоятельное выполнение отнимет очень много времени. А вот если делом будет заниматься земельный юрист, процедура пройдет быстрее и результативнее. Для привлечения специалиста необходимо выбрать юридическую организацию с хорошей репутацией. В Москве широкий комплекс услуг в правовой области предлагает консалтинговая группа "Эталон". Обращайтесь, и ваш вопрос с землей будет решен максимально быстро.

Зачем нужно привлекать специалистов

Все операции с землей регулируются Гражданским и Земельным кодексами Российской Федерации и другими директивами. Отдельные моменты регламентируются местным законодательством, особенно если город имеет особый статус (это относится к Москве). Земельный юрист поможет осуществить:

  1. Признание права владения участком. Необходимость в такой процедуре возникает при отсутствии документов, подтверждающих собственность на объект, или при утрате их актуальности. Например, довольно распространены ситуации, когда участком пользовались в коммерческих или некоммерческих целях длительное время. За этот период его площадь и границы претерпели изменения, уже не отвечают данным, указанным в документах. Задача владельца – при помощи юриста исправить несоответствие, поскольку оно может вызвать претензии со стороны контролирующих органов. Последствия бывают разными, вплоть до отчуждения земли.
  2. Изменение вида разрешенного использования участка с последующим внесением данных в Реестр. Такая потребность возникает у предпринимателей. Основная причина, по которой это необходимо сделать, – смена деятельности, осуществляемой на участке с задействованием строений и сооружений (находящихся на нем ранее, вновь возведенных).
  3. Сделки с землей. Например, поддержка юриста потребуется, если вы совершаете покупку или продажу участка. Он проверяет чистоту операции, правоустанавливающие документы прежнего владельца, согласие сторон на сделку, уточняет другие нюансы. Это необходимо, чтобы в дальнейшем исключить претендование на участок. Если продаете землю, то адвокат поможет подобрать все документы для предъявления покупателю. Это ускорит сделку.
  4. Перевод участка из одной категории в другую. Сложная процедура, связанная с предпринимательской деятельностью. Чтобы осуществить данный перевод, необходимо грамотное составление обоснования причин. В этом можете положиться на поддержку опытного земельного юриста.
  5. Постановку на кадастровый учет. Услуга востребована как у физических лиц, которые приобрели землю, так и у предприятий, получивших определенную территорию в свое распоряжение.
  6. Оспаривание кадастровой стоимости. Необходимо при явном несоответствии стоимости, заявленной в реестровых документах. Главные задачи: доказать факт и ходатайствовать о присвоении в качестве актуальной кадастровой рыночной стоимости.
  7. Прирезку. Это относительно новая процедура, связанная с возможностью увеличения площади участка, находящегося во владении, путем присоединения к нему соседних территорий.

Сфера деятельности земельного юриста чрезвычайно широкая. Помимо вышеперечисленных, он решает вопросы долевого владения землей со всеми нюансами, составления договоров аренды, отказа от собственности на участок и пр.

Опыт, профессионализм, результат

В КГ "Эталон" работают юристы, получившие образование в лучших вузах Москвы. Они постоянно совершенствуются, ведут активную практику. Компания существует более 20 лет, сотрудничает с рядом фирм, обеспечивая им абонентское юридическое сопровождение. За плечами адвокатов свыше 2 000 выигранных дел, немалая часть которых связана с земельным правом.

Обращайтесь, если столкнулись с необходимостью оформить территорию в соответствии с законом или провести раздел, стали жертвой ситуаций, при которых ущемляются ваши права как владельца участка (неправомерное пользование, несанкционированные застройки и прочее). В ходе консультации специалист посоветует, какие шаги предпринимать. Он наметит линию защиты в реестровых или судебных органах, соберет документы, которые помогут выиграть разбирательство. Адвокат будет сопровождать вас на всех этапах слушания. Стоимость услуг формируется по тарифам "Эталона", но рассчитывается индивидуально после консультации.

Источник: сайт Etalon-cons.ru