В организации любого бизнеса есть вроде бы на первый взгляд не первостепенные моменты, которые могут тем не менее сыграть важную роль в обеспечении эффективности работы. Или наоборот – внести заметный разлад. Среди них – охрана труда. Разумеется, любой работодатель думает о том, чтобы сотрудники не подвергали риску жизнь и здоровье, но при этом законодательство в этой сфере настолько непростое, что подчас штрафуют по итогам проверки даже тех, кто подкован в этом вопросе. А санкции финансового характера могут быть внушительными, особенно для небольшой компании.

Сами штрафы за нарушения – до 80 тыс. рублей, за непроведение оценки или нарушение порядка проведения оценки – до 130 тыс. рублей, за непроведение медицинского осмотра – то же самое, за необеспечение работников, занятых во вредных (опасных) условиях труда, средствами индивидуальной защиты – до 150 тыс. рублей. Максимум – до 20 тыс. положено за повторное нарушение. Впрочем, и это не потолок – предприятие могут закрыть на 90 суток, а это означает во многих случаях банкротство. 

Если уверенности в ваших знаниях или знаниях ваших сотрудников нет, то поможет избежать проблем обучение по охране труда. Самое удивительное, что такие курс занимают немного времени и стоят недорого. Базовый курс, который занимает всего 40 часов, обходится в 2 тыс. рублей, повышение квалификации (72 часа) – в 6 тыс. Есть и переподготовка – 256 часов. После прохождения курса руководители и специалисты получают протокол проверки знаний и удостоверение в установленной форме: оно действительно от 3 до 5 лет. Среди необходимых и востребованных вспомогательных услуг – пожарная безопасность, включая разработку и обслуживание систем, и экология: интеграция в работу вашей компании современной актуальных систем экологической безопасности.

Обращать внимание нужно на учебные центры с хорошей репутацией и всеми необходимыми документами для такой деятельности. К примеру, ОхраПро. Она реализовала более 200 проектов. Специфические кейсы по разным темам и разной направленности можно посмотреть на сайте компании. Это было и определение слабых мест в охране труд компаний, и создание культуры безопасного производства, и внедрение природоохранного законодательства на производственных площадках крупных предприятий, и проведение дистанционного обслуживания работников по заданным темам.