Мы все очень хорошо знаем, насколько богата Россия умными, талантливыми и креативными людьми. Мы уверены, что они способны создавать проекты, которые сделают общество и жизнь в нем лучше. И не сомневаемся, что они готовы много работать, чтобы реализовать эти идеи и самим максимально реализоваться в них. Но мы также хорошо помним, как трудно получить поддержку для воплощения в жизнь таких проектов на стартовом этапе.

Истории успеха, как, например, у социального предпринимателя и основательницы медового бренда общероссийского масштаба Cocco Bello Гузель Санжаповой, которой на старте пришлось пройти через недоверие близких людей и скепсис всех остальных, сегодня наиболее показательны – либо ты пытаешься пробить стену недоверия к своему делу головой, либо забываешь про него. Третий вариант, когда полезная и перспективная инициатива получает поддержку с самого начала, остается сегодня самым непопулярным.

Это не причина в очередной раз обвинять государство и искать несовершенства в его системе грантов, а скорее отличная возможность для людей, которые уже реализовали себя и добились успеха, поддержать новое поколение и его идеи. Именно так поступил основатель Фонда развития регионов России "+7" Тимофей Кургин, анонсировавший в конце 2019 года в рамках первого общефедерального форума "Движение вверх" большой конкурс грантов.

"При проведении форума "Движение вверх" у нас была важная цель – показать, что не обязательно уезжать из своего региона, чтобы добиться успеха, но и дать людям возможность прийти к этому успеху благодаря своим идеям и трудолюбию, - говорит Тимофей Кургин. - Хотелось, чтобы конкурс грантов стал логичным продолжение идей и тем нашего форума. И судя по тому, сколько заявок мы получили от участников, все получилось".

Прием заявок для участия в конкурсе проходил с 26 октября по 25 декабря 2019 года. Потенциальным участникам необходимо было разработать и представить проекты по четырем главным направлениям прошедшего форума "Движение вверх": "Как запустить в регионе бизнес и масштабировать его на всю страну", "Как создать городской бренд, привлекательный для жителей и туристов", "Как реализовать проекты, которые сделают жизнь в городе комфортнее и интереснее", "Как построить сильный персональный бренд".

Как рассказал Тимофей Кургин, его команда получила около 100 проектов, каждый из которых способен сделать нашу страну и нашу жизнь в ней лучше. Теперь по правилам конкурса до 1 февраля совет фонда внимательно изучит все заявки и выберет лучший проект в каждом направлении, а их авторы получат от фонда "+7" денежные призы.

"Для определения победителей создана комиссия, в которую вошли представители фонда, эксперты, а также спикеры, которые выступили на форуме, - говорит Тимофей Кургин. - Победителям вручат гранты в размере 500 000 рублей. Фонд развития регионов России будет продолжать следить за проектами, и готов оказать дополнительную поддержку".

___________

 Благотворительный фонд "+7 (Развития регионов)", ОГРН 1183850029175