Рождение ребенка – это не только радость и море положительных эмоций. Это еще и огромная ответственность. Уход за малышом требует постоянного внимания и сопровождается огромными усилиями, как физическими, так и психологическими. До тех пор, пока ребенок не подрастет, нужно быть готовой к бессонным ночам, детскому плачу и капризам. Молодой маме приходится очень сложно. На помощь к ней приходят родные и близкие – муж, бабушки с дедушками, тети и дяди. В то же время мы прекрасно понимаем, что большинство проблем все равно ложится на хрупкие плечи молодой матери.

Современные технологии могут помочь в этой ситуации. Сегодня существуют различные полезные приложения для молодых мам и новорожденных, которые помогут найти ответ на сложные вопросы, порекомендуют лучшего педиатра или место для прогулки с ребенком, если вы оказались в незнакомом городе или даже стране. В этой статье мы сделаем обзор наиболее распространенных и полезных, на наш взгляд приложений, которые обязательно должны быть в смартфоне молодой мамы.

Рассмотрим программы, разбив их на категории и группы. Чем может помочь ваш мобильный телефон? В первую очередь смартфон, с соответствующим установленным приложением может стать отличным способом ведения дневника.

Читайте также: Приложения для покупок.

Дневники

Baby Care

Приложение Baby Care поможет вам вести полноценный дневник каждого этапа развития вашего малыша. Точное время, когда ребенок кушал, спал, когда ему сменили подгузник, почистили зубы, сделали прививку, и т.д. Все, что касается жизни и здоровья ребенка, все вносится в приложение. Также программа напомнит вам о необходимости планового посещения врача или времени вакцинации.

Кроме этого функционал приложения поддерживает возможность загрузки фотографий ребенка, записи его голоса. В общем, программа – отличный способ запечатлеть все памятные события в жизни ребенка.

Baby Connect

Приложение, которое станет идеальным выбором для большого количества родственников малыша, не имеющих возможности постоянно видеть его успехи и наблюдать за его ростом. Поддерживается работа с несколькими устройствами. Информацию может вносить не только мама с папой, но и другие родственники – дедушки и бабушки, дяди и тети, няня и т.д.

Приложение поможет записать такую важную информацию, как вес и рост ребенка, результаты посещения педиатра, его привычки и пристрастия, а также все, что может быть интересным для других членов семьи.

Календари

Воспитывая ребенка, наблюдая за тем, как он растет, познает мир, делает новые открытия, очень важно запечатлеть в памяти все значимые моменты. Но полагаться только на свою память не стоит. Лучше всего установить на свой смартфон приложения, которые помогут запомнить точное время, когда малыш сделал первый шаг, сказал первое слово, как он рос и набирал вес…

WomanLog Baby

Простой и удобный календарь для молодой мамы. Используя приложение можно отслеживать все важные события и даты в жизни ребенка. Регулярное обновление данных о его росте и весе позволит оценить динамику развития. Кроме этого функционал программы поддерживает возможность создания небольших заметок о характере, привычках и других интересных особенностях маленького человечка. Как он сидит, какие любит сказки, когда сделал свой первый шаг, или начал говорить – все это будет записано в память и поможет вам спустя десятилетия восстановить эти счастливые моменты.

Кроме этого, в приложении содержится полезная информация о том, что должен уметь ребенок в определенном возрасте.

Feed Baby

Приложение поможет не пропустить время кормления, купания или приема лекарств. После того, как вы выполнили задание, в приложении можно сделать соответствующую отметку. Это дисциплинирует и является отличным способом контроля для молодой матери, которая постоянно находится в состоянии усталости и стресса, и легко забывает, что уже сделала, а что нет.

Каждое событие можно комментировать и отправлять отчет о нем на электронную почту.

Читайте также: Приложения для автолюбителей.

Радионяня

Чрезвычайно удобный аксессуар – радионяня. Пока ребенок спит, мама может заняться своими делами. Но если малыш проснулся и заплакал, устройство тотчас сообщит об этом. Цена такого гаджета достаточно высока, и не всегда молодые родители могут себе позволить его покупку. В то же время смартфоны есть сегодня у всех. Почему бы не возложить функцию радионяни на умный девайс? Тем более что для этого нужно просто установить соответствующее приложение.

Nanny

Это приложение с успехом выполнит функцию радионяни. Настраивается программа очень легко – пользоваться ей сможет любой человек. В настройках нужно просто указать номер телефона, с которым приложение должно работать. После этого андроид устройство можно оставить в комнате со спящим малышом.

Когда ребенок проснется и заплачет, на указанный в программе номер поступит звонок. Поддерживается и опция обратной связи – на смартфон с установленной программой можно позвонить, приложение ответит на входящий, и ребенок услышит знакомый голос.

Игры

Важнейшим элементом развития ребенка являются игры. Интерес к смартфону в любом случае у малыша проявится. И лучше, если вы привлечете его внимание к развивающим, полезным для моторики играм. Остановимся на двух таких приложениях.

My baby: Piano

Приложение представляет собой электронное пианино. После запуска программы на дисплее смартфона появляются разноцветные клавиши. Имеется два режима игры – барабан или пианино. Программа содержит несколько простых мелодий.

Amazing Baby

Установив приложение, вы сможете увлечь интересной развивающей игрой своего ребенка в любое время. Программа содержит игры, которые можно использовать во время прогулки на улице, при купании, и во время отдыха. Всего предусмотрено 17 различных игр, направленных на развитие ребенка.

Приложение позволяет делиться достижениями и фотографиями малыша в социальной сети Facebook.

Колыбельные

Никак не удается уложить спать ребенка? Не обладаете достаточным слухом или голосом, чтобы напеть ему песенку? Нет проблем. Для современных смартфонов есть широкий ассортимент приложений, которые помогут в этом нелегком деле. Приятные успокаивающие мелодии с динамика вашего мобильного устройства станут отличным фоном для того, чтобы ребенок как можно быстрее уснул.

Колыбельки

Простое приложение, в памяти которого вы наверняка найдете песенку, которая понравится вашему ребенку. Высокое качество профессиональной записи, либо песенка, которую вы запишете сами, своим голосом – на ваш выбор. Функционал приложения поддерживает и такую возможность.

Баю-бай

Это приложение будет хорошим решением для тех родителей, чьи дети предпочитают засыпать под успокаивающие звуки природы. В плей-листе также содержатся запись приятного белого шума. В настройках программы есть очень интересная опция – ночной режим. При его активации осуществляется отслеживание фаз сна и бодрствования ребенка, и если он проснется, то приложение автоматически включит успокаивающую запись. Утром вы сможете посмотреть, сколько раз в течение ночи просыпался малыш, и как долго он не мог уснуть. Результаты представляются в виде наглядной диаграммы.

Социальные сети для молодых мам

Какое еще приложение для молодых мам нужно будет установить на смартфон? Конечно же, то, которое поможет найти новые знакомства с женщинами, у которых такие же интересы и вопросы. Мы предлагаем обратить внимание на специализированные социальные сети, где беременные и уже родившие малыша мамы могут общаться на волнующие их темы.

Mommy Nearest

Кроме социальной сети для родителей, в этом приложении можно найти рекомендации и советы относительно того, какие места можно посетить со своим ребенком. В базе содержатся упоминания о более чем 70 тысячах точек питания, игровых площадок и торговых центрах, кинотеатрах и других местах, в которых есть все условия для отдыха с маленьким ребенком.

Перечень объектов постоянно пополняют сами пользователи. Открывая новые удобные и интересные для прогулок места, вы также сможете добавлять их в базу, тем самым расширяя ее. Оставляйте свои впечатления и рекомендации, делитесь советами – наиболее активные родители получают звание эксперта.

Peanut – Moms, Meet

С помощью этой социальной сети для молодых родителей вы сможете прекрасно сориентироваться, если придется отправиться в поездку в незнакомый город, или даже за границу. Пользователи делятся между собой полезной информацией по любым вопросам, которые могут волновать маму малыша.

Приложение поможет найти лучшего педиатра в городе, в котором вы сейчас находитесь, посоветует, куда пойти погулять с малышом, и куда обратиться за помощью в случае непредвиденной ситуации.

Лучший смартфон для молодой мамы

Какие критерии наиболее важны при выборе мобильного гаджета для молодой мамы? Как вы уже обратили внимание, существует большое количество полезных приложений, которые способны несколько облегчить ежедневную заботу о малыше. Можно сформулировать несколько ключевых характеристик, которые превратят смартфон в надежного помощника для молодой мамы:

  • Чтобы программы стабильно работали, нужен мощный и производительный смартфон, обладающий достаточными ресурсами.

  • Объем оперативной и встроенной памяти, поддержка работы с картами памяти microSDXC – все это важные параметры, которые позволят скачивать, устанавливать и загружать нужные приложения.

  • Также стоит обратить внимание на возможность всегда находиться на связи, пользоваться услугами мобильного интернета (поскольку с маленьким ребенком часто нужно гулять на улице, где Wi-Fi сети, скорее всего не будет).

  • Какая мама не захочет запечатлеть как можно больше памятных моментов жизни своего ребенка? Для этого, кроме достаточного объема памяти устройства важно наличие качественного модуля камеры.

Доступная цена - не менее важный критерий, учитывая, что расходы на малыша могут достигать нескольких тысяч рублей в неделю.

Сегодня на рынке мобильных гаджетов представлены многие компании, чья продукция не уступает по техническим характеристикам, функционалу и качеству смартфонам лидеров. При этом цена таких устройств в несколько раз ниже. В качестве примера мы предлагаем обратить внимание на линейку устройств молодого британского бренда Wileyfox.

Эта компания появилась на рынке всего два года назад. Этого времени оказалось достаточно, чтобы пользователи убедились в высоком качестве и надежности доступных смартфонов. Положительные отзывы продукция Wileyfox получила и со стороны экспертов. Секрет успеха в том, что при создании каждой модели в компании представляют ее пользователя. Изучив рынок, его запросы и потребности, в Wileyfox делают смартфоны, комплектация, возможности и характеристики которых соответствуют актуальным запросам потенциального покупателя. Отметим общие черты, характерные для каждой модели с симпатичной мордочкой лисички (фирменный логотип бренда) на задней панели:

  • Два слота для сим-карт;

  • Работа с 4G LTE мобильным интернетом;

  • Стильный современный дизайн;

  • Мощные технические характеристики и высокая производительность;

  • Высокое качество;

  • Доступная цена.

Оптимальной моделью для молодой мамы будет флагман компании, смартфон Wileyfox Swift 2 X, купить который, благодаря проводимой акции, можно всего за 10 990 рублей.

Wileyfox Swift 2 X

Мощный и производительный, современный и функциональный, стильный и доступный – все это справедливо для модели Wileyfox Swift 2 X.

Обработать данные от нескольких, одновременно загруженных приложений, не является проблемой для производительного 8-ядерного процессора Qualcomm 430, работающего в паре с графическим ускорителем Adreno 505.

Наличие 3 Гб оперативной памяти также способствует плавной работе даже самых ресурсоемких программ. Для установки необходимых приложений предусмотрено 32 Гб встроенной памяти, также поддерживается работа с картами памяти microSDXC объемом до 128 Гб. Это позволит не переживать о недостатке места для хранения качественных фотографий каждого шага вашего ребенка, которые будут получены с помощью 16-мегапиксельной камеры, оснащенной сдвоенной LED вспышкой.

Наличие двух слотов для сим-карт, каждый из которых можно назначить для подключения к 4G интернету – отличная возможность не только всегда быть на связи, но и выбирать наиболее выгодные тарифы. Для голосовых услуг можно пользоваться сим-картой одного оператора, а для подключения к интернету выбрать другого, предлагающего максимально лояльные условия для данной услуги.

Стоит отметить и высокое качество изображения, обеспечиваемого 5,2 дюймовым Full HD IPS ONCELL Full Lamination экраном даже при широких углах обзора.

Смартфон в стильном корпусе из современного сплава алюминия выглядит еще более оригинальным благодаря слегка закругленным 2.5D краям дисплея.

Среди других функций и возможностей подчеркнем наличие сканера отпечатков пальцев, модуля NFC, поддержку технологии быстрой зарядки аккумулятора Quick Charge 3.0 и современный порт USB TYPE C 2.0.

Заключение

Мы в общих чертах рассмотрели несколько приложений, которые помогут молодым мамам немного облегчить жизнь и более эффективно распределить свое время. Но даже современные технологии пока не способны заменить ребенку ту теплоту, ласку и заботу, которой наделяет его самый родной и близкий человек. Но оказать посильную помощь в решении многочисленных бытовых вопросов может самое простое, на первый взгляд, приложение для вашего смартфона.