Современные технологии делают реальностью то, что еще несколько десятилетий назад было фантастическим и невероятным. Одним из ярких примеров этого является дополненная реальность на смартфоне, реализованная в различных приложениях, как игровых, так и прикладных. Что это такое, какие приложения позволяют воспользоваться данной опцией и в чем ее преимущество, мы расскажем в этой статье.

Дополненная реальность делает изображение более информативным, дополняя физический мир цифровыми объектами и изображениями. Причем делается это в реальном масштабе времени, с помощью модулей смартфона и специальных приложений. Виртуальное изображение накладывается на реальную картину, учитывая особенности пространства и расширяя его.

Практическое использование данной технологии чрезвычайно обширно. Это и игровые приложения, которые становятся красочней и увлекательней, позволяют практически в реальности увидеть персонажей. Игровое поле перемещается в реальность – в квартиру, на улицу, в любое место, где вы сейчас находитесь. Каждый физический объект может стать частью игры, и будет определенным образом взаимодействовать с виртуальной реальностью.

Но дополнительная реальность не только для развлечений. Технология может широко применяться в образовании и медицине, обеспечивая уникальную возможность увидеть любой объект, проводить с ним всевозможные манипуляции, исследовать и изучать с максимальной тщательностью. Широкие перспективы дополнительная реальность открывает и для путешественников. В общем, явление это настолько увлекательное и интересное, что удержаться от того, чтобы скачать и установить на свой мобильный телефон андроид приложения с дополненной реальностью, практически невозможно. Сделаем небольшой обзор ТОП5 таких программ, которые сегодня пользуются наибольшей популярностью.

Читайте также: Программы для очков виртуальной реальности на Андроид.

Augment

Отличное приложение для мобильного андроид устройства, с помощью которого можно визуально рассмотреть трехмерную модель, помещенную в окружающее вас пространство. Дополненная реальность с помощью этой программы может стать отличным инструментом для продвижения ваших товаров и услуг на рынке, увеличения продаж и расширения клиентской базы.

Дополнив приложение 3D моделью собственной продукции, вы сможете использовать приложение в процессе ее презентации. К примеру, покупатель сможет сразу увидеть, как будет выглядеть приобретенная техника или мебель в его доме. Поможет приложение и тем, кто занимается продажей недвижимости. Можно использовать программу и просто для развлечения, знакомясь с новой технологией дополненной реальности.

Layar

Layar многие пользователи считают одним из лучших приложений для дополненной реальности на андроид устройствах. С помощью камеры смартфона, наведенной на объект, можно получить информативное динамическое изображение. С помощью данной программы пользователь может сориентироваться на местности. К примеру, Layar подскажет самый короткий путь к метро, кафе, или к другим объектам.

Функционалом предусмотрена возможность самостоятельной прокладки маршрута по

Google картам. Найденной информацией при этом можно делиться в социальных сетях. Не менее интересными будут и слои дополненной реальности Википедии. С их помощью можно быстро найти объекты, информация о которых размещена на сервисе, если вы находитесь недалеко от данного места.

Читайте также: Удаленное управление Андроид.

Minecraft Reality

Приложение Minecraft Reality считается одним из лучших решений дополненной реальности среди игровых программ. Установив его, вы сможете оценить, как работает дополненная реальность на андроид устройстве в игровых режимах, познакомитесь с различными "фишками" данной технологии. Некоторые элементы виртуального мира можно перенести в свою квартиру или на улицу.

В основу работы программы положен алгоритм привязки виртуальных моделей к географическим координатам. Полученные результаты можно сохранить в облачном сервисе.

Spyglass

Это приложение дополненной реальности представляет собой виртуальный бинокль, который может оказаться интересен для лесников, любителей экстремального туризма, охотников и людей, предпочитающих проводить свободное время на природе.

Программа создана усилиями белорусских разработчиков. В ней объединены бинокль, гирокомпас с военным компасом, спидометр, GPS и карты, дальномер, секстант, угломер, авиагоризонт, снайперский прицел и угловой калькулятор. С помощью приложения также можно определить свое местонахождение и отметить нужные точки на карте.

SunSeeker

Еще одно интересное приложение дополненной реальности. С помощью программы можно с достаточно высокой точностью рассчитать, как будет перемещаться солнце на протяжении всего дня. Такая информация помогает определить интенсивность освещения в конкретной точке помещения. Этим приложением могут воспользоваться в своей профессиональной деятельности художники, фотографы и флористы.

Кроме этого, с помощью приложения можно получить информацию о положении солнца, основываясь на изменении точки пребывания самого пользователя. И главная "фишка" приложения – возможность наложить солнечный путь в режиме дополненной реальности, используя камеру смартфона. Для этого достаточно провести камерой устройства по всему помещению. В результате можно получить картину того, как будет в нем распределяться освещение.

Какой смартфон нужен для дополненной реальности

С вопросом, как пользоваться дополненной реальностью на смартфоне, мы разобрались. Теперь перейдем к не менее важному пункту – какое устройство нужно иметь, чтобы оценить все преимущества этой технологии. Поскольку предполагается работа с приложениями, нам потребуется аппарат со следующими характеристиками:

  • Мощный и производительный процессор. Любое AR-приложение потребляет немало ресурсов движка и оперативной памяти.

  • Качественная камера.

  • Стабильный доступ к интернету.

  • Высокопроизводительный графический ускоритель.

  • Большой и качественный дисплей.

Несмотря на то, что требования к устройству предъявляются достаточно высокие, не обязательно покупать смартфон за 40-50 тысяч рублей. Сегодня на рынке можно найти модель, не уступающую продукции известных компаний по техническим характеристикам, при этом существенно дешевле таких аппаратов. И ведущие бренды, и компании, которые только начинают завоевывать рынок мобильных устройств, чаще всего используют одинаковые модули и комплектующие. Это поняли многие пользователи, и сегодня все чаще можно встретить людей с девайсами от малоизвестных компаний. Покупка аппарата от незнакомого бренда связана с определенным риском, и не все готовы на него идти. Но если производитель уже зарекомендовал себя, получил положительные отзывы, но еще не повысил цены на свои модели, то почему бы не воспользоваться таким шансом?

Мы рекомендуем обратить внимание на модельный ряд британской компании Wileyfox. Смартфоны этого бренда впервые появились на рынке два года назад. За короткое время стильные, мощные и надежные аппараты с симпатичной мордочкой лисички на задней панели (фирменный логотип бренда) стали пользоваться популярностью среди пользователей и получили положительные отзывы со стороны экспертов.

Добиться такого успеха компании удалось по одной простой причине. Создавая каждую модель, в Wileyfox оснащают ее модулями и техническими характеристиками, которые в настоящее время наиболее востребованы на рынке. Для каждого аппарата компании характерны следующие преимущества:

  • Привлекательный и стильный дизайн;

  • Высокое качество сборки;

  • Мощная начинка;

  • Высокая производительность;

  • Два слота для сим-карт;

  • Поддержка работы с сетью 4G LTE;

  • Максимально доступная цена.

Чтобы получить максимальное удовольствие от приложений дополненной реальности и сэкономить на покупке смартфона, мы рекомендуем флагманскую модель Wileyfox Swift 2 X. Воспользовавшись акционным предложением, вы сможете заказать аппарат всего за 10 990 рублей.

Wileyfox Swift 2 X

Мощный и производительный, с современным привлекательным дизайном и доступной ценой – именно так вкратце можно охарактеризовать смартфон Wileyfox Swift 2 X. Приложения для дополненной реальности, которые вы установите и запустите на устройстве, будут работать стабильно и плавно – за это отвечает 8-ядерный процессор Qualcomm 430, в части обработки видео работу которого поддерживает графический ускоритель Adreno 505. У пользователя не возникнет проблем при необходимости работать одновременно с несколькими приложениями, поскольку аппарат располагает 3-мя Гб оперативной памяти. Для скачивания и установки любых приложений, которые вам могут потребоваться, предусмотрено 32 Гб встроенной памяти, с возможностью ее расширения (поддерживается работа с картами памяти microSDXC объемом до 128 Гб).

Что самое важное в дополнительной реальности? Верно – изображение! Качественная картинка, даже при широких углах обзора, обеспечивается прекрасным 5,2-дюймовым Full HD IPS ONCELL Full Lamination дисплеем. Такие размеры устройства, по мнению большинства пользователей и экспертов, наиболее универсальны. На смартфоне удобно работать с приложениями (аппарат уверенно лежит в ладони, им можно управлять при помощи пальцев одной руки), также такие размеры экрана позволяют комфортно просматривать фотографии или видео, в деталях изучать объекты во время игры и т.д. Также важно и наличие качественной 16-мегапиксельной камеры, оснащенной двойной LED вспышкой и состоящей из пяти линз. Это обеспечит четкую детализацию объектов при использовании технологии дополнительной реальности.

Наличие двух слотов для сим-карт – отличный шанс не только всегда оставаться на связи, но и экономить на услугах мобильных операторов. Вы можете выбрать один тариф, в котором лучшие условия для голосовых услуг, а второй – для подключения к 4G интернету. Отметим также качественный корпус, изготовленный из высокотехнологичного сплава алюминия и слегка закругленные 2.5D края экрана. Устройством поддерживаются такие современные технологии, как разблокировка с помощью дактилоскопического метода, NFC и быстрая зарядка аккумулятора Quick Charge 3.0.

Заключение

Как вы могли заметить, реализация дополненной реальности в андроид приложениях пока далека до идеала. Это направление еще находится на начальных этапах развития, и можно смело предположить, что в будущем мы увидим широкое его применение во многих сферах жизнедеятельности. А сейчас каждый пользователь может лично оценить все перспективы и преимущества данной технологии.