Каждый водитель знает, что во время управления транспортным средством запрещается использование мобильного телефона (разговоры, СМС и т.д.). В то же время сегодня существует широкий выбор приложений для смартфонов, которые будут чрезвычайно полезны в дороге. В этой статье мы расскажем о таких программах. Кроме этого поможем выбрать оптимальную модель современного гаджета для автолюбителя.

В первую очередь стоит остановиться на навигационных программах. Отметим, что благодаря их появлению с рынка практически исчезли такие устройства, как навигаторы. Действительно, зачем покупать отдельно прибор, функции которого с успехом заменяет приложение, установленное на смартфоне? Тем более что навигационные программы для андроид устройств чаще всего распространяются бесплатно, да и за обновление карт также платить не приходится. Вероятно, на очереди другой популярный прибор – видеорегистратор. С его задачами также вполне по силу справиться современному мобильному девайсу с соответствующим приложением.

Читайте также: Удаленное управление Андроид.

Какие приложения нужны автолюбителю

Рассматривая приложения для автомобилистов, мы разделим их по их назначению и функционалу. Наибольшей популярностью у водителей пользуются навигационные программы. Именно с таких приложений и начнем наш небольшой обзор.

Яндекс.Навигатор

Одна из самых популярных навигационных программ среди автолюбителей. Приложение, при построении маршрута, учитывает текущую ситуацию на дороге, ее загруженность, наличие пробок и предлагает пути объезда мест, где случилось ДТП или проводятся ремонтные работы. Если маршрут проходит по участкам дороги с платой за проезд, программа предупредит об этом, предлагая альтернативные варианты.

Использовать навигатор от Яндекс в пути удобно и приятно – во время движения по маршруту на экране смартфона постоянно высвечивается наиболее важная информация о поездке:

  • оставшееся расстояние и приблизительный расчет времени в дороге до точки назначения

  • подсказки по мере продвижения по маршруту о необходимости сделать поворот или перестроиться заранее

  • уведомления о допустимом скоростном режиме на данном участке дороги

Чтобы во время управления автомобилем не отвлекаться на работу с приложением, функционалом навигатора предусмотрена возможность голосового управления.

Среди других полезных возможностей приложения стоит отметить наличие опции, позволяющей в режиме реального времени оповестить других пользователей о создавшейся пробке, ДТП или проводимых дорожных работах на данном участке. Программа "помнит" все ваши передвижения и пункты назначения. Все места, которые вы искали, сохраняются в облаке Яндекс, что позволяет получить к ним доступ с любого устройства. В памяти навигатора есть информация о парковках в крупных городах.

MAPS.ME

Бесплатный навигатор MAPS.ME пригодится тем, кто часто ездит за пределы своего региона и за границу. Дело в том, что многие навигационные приложения для автолюбителей требуют подключения к интернету для прокладки маршрута. Часто соединение с сетью нужно программе для корректной работы и во время движения. В отличие от них, MAPS.ME соединение с интернетом необходимо только при скачивании карт местности и их обновлении. Расчет маршрута и сопровождение голосовыми подсказками во время движения наличия интернета не требуют.

Эта особенность будет чрезвычайно полезной при зарубежных поездках, когда нет желания оплачивать дорогой роуминг. Собираясь в путешествие нужно просто заранее скачать карты местности. Стоит отметить, что маршрут приложение рассчитывает чрезвычайно быстро, опираясь на информацию от спутников GPS. Функционал позволяет сохранять точки в памяти программы, что существенно упрощает построение маршрута в дальнейшем.

Теперь остановимся на приложениях, которые могут избавить вас от необходимости покупки в свой автомобиль видеорегистратора.

Читайте также: Приложения для покупок.

CamOnRoad

Установив приложение CamOnRoad в память своего смартфона, вы одновременно получите две полезные опции: функцию навигатора и видеорегистратора в одном мобильном устройстве. Видео программа может писать, как на карту памяти вашего смартфона, так и в облачное хранилище. Навигационная часть программы не только поможет найти короткий путь к месту назначения, но и предупредит о наличии впереди стационарных постов контроля скоростного режима.

Каждому пользователю после регистрации на сайте сервиса выделяется 2 Гб памяти в облаке. Это поможет получить доступ к записи, даже если вы потеряете смартфон, или он полностью выйдет из строя. Программа может записывать видео в фоновом режиме, что позволяет одновременно использовать смартфон и для выполнения других задач.

DailyRoads Voyager

Это приложение способно с успехом заменить автомобильный видеорегистратор. Запись видео ведется во время движения автомобиля. Формат записи – циклический, в автоматическом режиме. Функционалом предусмотрена возможность пометить фрагмент, защищая его от удаления. Для этого достаточно прикоснуться к экрану смартфона в нужный момент времени. Кроме этого, программа автоматически защитит фрагмент от стирания, если во время записи устройство зафиксирует ударное воздействие на автомобиль.

В меню программы можно задать следующие параметры записи видео:

  • качество

  • длительность каждого фрагмента

  • включен или выключен звук

Также в настройках выделяется место на карте памяти, которое отводится для программы. Поскольку видео записывается в циклическом режиме, место для очередного блока будет всегда – он запишется вместо старого. В зависимости от выбранного качества записи и выделенного приложению места, у вас будет постоянно храниться определенное количество часов видео.

Работа приложения идет в фоновом режиме. Если смартфон подключен к док-станции автомобиля, старт и остановка записи будет осуществляться при включении и выключении зажигания. Каждый фрагмент получает временную метку и привязку к координатам.

Коротко остановимся еще на трех приложениях, которые могут оказаться полезными для каждого водителя.

BlaBlaCar

Приходится часто путешествовать между городами, и есть желание сэкономить на топливе? Сегодня есть приложения для автомобилистов на андроид, которые помогут это сделать. BlaBlaCar – одно из них. Эта популярная бесплатная программа поможет вам найти попутчиков, которые компенсируют стоимость бензина.

Чтобы начать пользоваться сервисом, нужно не только скачать и установить приложение, но и пройти регистрацию. После этого можно начать искать попутчиков по маршруту предстоящей поездки. Пользователи могут оставлять комментарии и пожелания. После удачных поездок вы получаете отзывы от попутчиков, которые формируют вашу репутацию на сервисе.

Автоюрист

Никто не застрахован от неприятных ситуаций в дороге. Грамотный своевременный юридический совет может оказаться бесценным. И такая помощь предлагается приложением "Автоюрист". Программа подскажет правильную модель поведения при общении с сотрудниками ГИБДД, продемонстрировав реальные сценарии возможного диалога.

В памяти программы вы найдете необходимые справочные данные о размерах штрафов, а также полезные советы, что лучше делать, когда вы стали участником ДТП или просто нарушили положения ПДД.

Штрафы ГИБДД официальные

Еще одно бесплатное приложение, которое стоит скачать и установить на свой смартфон каждому российскому водителю. Воспользовавшись предоставленной базой, вы сможете проверить, насколько справедливо вас наказали за то или иное нарушение. Также можно проверить, нет ли у вас неоплаченных штрафов, о которых вы попросту забыли.

Смартфон для водителя

Итак, мы рассмотрели лучшие приложения для автомобилистов. Настало время поговорить о требованиях к самому смартфону. На что стоит обратить внимание при выборе устройства, которое планирует эксплуатировать водитель? Чтобы не было проблем с выбором приложений для установки, аппарат должен соответствовать определенным характеристикам:

  1. Иметь достаточный объем встроенной памяти. Запись видео, скачивание карт для навигатора – для этого лучше всего подойдет внешняя карта памяти.

  2. Обладать качественным модулем камеры, если планируется работа с приложениями для видеозаписи.

  3. Обеспечить стабильную работу ресурсоемких приложений должен мощный производительный процессор

  4. Иметь достаточный объем оперативной памяти

  5. Поддерживать стабильное подключение к интернету.

Как мы видим, требования к устройству достаточно высокие. Есть ли возможность сегодня на рынке купить смартфон, им соответствующий, не располагая бюджетом в 40-50 тысяч рублей? Вы удивитесь, но это реально. Просто нужно искать в верном направлении. И мы его вам покажем.

Два года назад на рынке мобильных устройств появились мощные аппараты с симпатичной мордочкой лисички на задней панели. Эти устройства производит молодая британская компания Wileyfox. Сегодня смартфоны бренда пользуются заслуженным доверием среди пользователей, получили они достойную оценку и в среде экспертов. Секрет в том, что стремясь обратить внимание на свою продукцию, компания приложила максимум усилий, и предложила рынку именно то, что ему нужно.

Так, каждая модель семейства Wileyfox оснащается двумя слотами для сим-карт, поддерживает работу с мобильным 4G LTE интернетом, получает мощную аппаратную начинку. И самое главное – современный, высокотехнологичный мощный смартфон можно приобрести по чрезвычайно привлекательной и доступной цене. В качестве примера рассмотрим модель Wileyfox Swift 2 X, которая в настоящее время предлагается на официальном сайте по акционной стоимости в 10 990 рублей.

Wileyfox Swift 2 X

Обратим внимание на характеристики, которые мы выделяли в качестве критических критериев выбора смартфона для автомобилиста. Итак, память: 32 Гб встроенной и поддержка карт памяти microSDXC до 128 Гб. Этого вполне достаточно, чтобы не выбирать, какое приложение устанавливать в устройство, а от какого отказаться. Карты памяти такого объема вполне хватит, как для хранения навигационных карт, так и для выделения места под запись видеорегистратором. Кроме того, 3 Гб оперативной памяти обеспечат стабильную работу даже самого ресурсоемкого приложения.

Плавное переключение между несколькими программами – задача процессора. Wileyfox Swift 2 X оснащен мощным производительным 8-ядерным чипсетом Qualcomm 430, работающим в паре с графическим ускорителем Adreno 505. Высокое качество видео обеспечивается 16-мегапиксельной камерой, которая физически состоит из пяти линз.

Не лишним для дальних путешествий будет и возможность работать с двумя сим-картами (наличие двух слотов), а также поддержка 4G интернета (для подключения к мобильному трафику можно использовать любую сим-карту, просто указав нужную в меню устройства). Быстро расплатиться на заправке можно с помощью модуля беспроводного соединения NFC, а зарядить меньше чем за два часа емкий литий-полимерный аккумулятор на 3010 мАч позволяет поддержка технологии Quick Charge 3.0.

В качестве дополнительного преимущества отметим, что модель получила отличный 5,2-дюймовый Full HD IPS ONCELL Full Lamination экран, обеспечивающий максимально широкие углы обзора. Аппарат имеет стильный современный вид, который подчеркивается оригинальным слегка закругленным по краям 2.5D дисплеем.

Заключение

Мы остановились на некоторых приложениях, которые могут быть полезны в дороге. Вы можете выбрать их, или подобрать другие продукты с аналогичным функционалом. При необходимости на сервисе play.google.com также можно найти программы, которые помогут рассчитать средний расход топлива, будут вести учет всех ваших расходов по владению автомобилем и т.д.