Полип в матке представляет собой доброкачественное новообразование, сформировавшееся на внутренней стороне (слизистой оболочке) и выступающее в полость матки. Крепится полип к тканям эндометрия и питается при помощи ножки, может иметь основание более 10 мм. Множественные полипы могут распространяться на всю полость матки и достигать влагалища.

Способы удаления

Если такие наросты доброкачественные, то особого вреда женскому организму они не приносят. Во многих случаях такие полипы исчезают саамы через определенный период времени без каких-либо негативных последствий. Но бывают случаи, когда данная патология сопровождается ярко выраженной симптоматикой, в частности кровотечениями из половых путей и болями. При таких обстоятельствах проводится срочное удаление полипа в матке. Выполняется процесс удаления образований тремя способами:

  1. Гистероскопия.
  2. Кюретаж.
  3. С помощью лазера.

В первом случае удаление полипа в матке осуществляется под общей анестезией. Пациентке вводится обезболивающе, после чего канал шейки матки раскрывается при помощи специального медицинского инструмента. Потом в полость матки внедряется эндоскопический прибор для четкой визуализации наростов. На полип накидывается специальная хирургическая петля, которая пережимает основание полипа. Далее идет обработка зоны жидким азотом, или проводится прижигание места удаления полипа.

Если полип крупного размера, то применяется кюретка и щипцы. Нарост захватывается и прокручивается. Кровотечение при этом минимальное. Завершающими этапами является выскабливание и антисептическая обработка. При грамотно совершенной операции возможность рецидива болезни исключается.

Лазерное удаление полипа в матке имеет наибольшее число преимуществ. Процедура достаточно дорогостоящая, но и эффективность значительно выше, чем у других методов. В частности, плюсы лазерного удаления полипа – это:

  • отсутствие рубцов;
  • сбережение детородной функции (шансы забеременеть существенно повышаются);
  • короткий реабилитационный период;
  • максимально быстрое выздоровление;
  • отсутствие потребности в госпитализации пациентки.

Наиболее травматичным методом удаления полипа в матке является кюретаж. В этом случае приходится полагаться только на мастерство и опыт врача. К тому же выскабливание верхнего слоя эпителия довольно болезненное, после операции пациентка в течение нескольких часов может ощущать боль и дискомфорт в области расположения матки.

Если лечение не проводится вовремя, а полипы не рассасываются самостоятельно и все чаще беспокоят, то это может привести к предраковому состоянию шейки матки. Поэтому настоятельно рекомендуем проводить удаление полипа (даже самого небольшого) в матке при первых же симптомах. К тому же в нашем медицинском центре вы можете пройти всю необходимую диагностику.