Новые технологии уверенно входят во все сферы жизнедеятельности. Не обошли они и такую важную отрасль, как ведение бизнеса. Можно по-разному относиться к мобильным гаджетам, но то, что они могут существенно облегчить выполнение множества рутинных задач – факт. В этой статье мы расскажем о приложениях для Android устройств, которые сделают более эффективным управление вашим бизнесом.

Современный смартфон сегодня способен выполнять множество операций, которые ранее делались исключительно на компьютере. Работа с почтой и документами, поиск нужной информации, другие текущие дела – все это можно сделать, имея в руках небольшой умный девайс, оснащенный соответствующим программным обеспечением. Какие приложения для бизнеса сегодня есть, и в чем их польза? Остановимся на наиболее распространенных и скачиваемых продуктах самого широкого назначения.

Читайте также: Приложения для путешествий.

Evernote

Программа, которая устанавливается на все ваши устройства – компьютер, планшет и смартфон. Есть возможность работы с сервисом в браузерной версии. Приложение представляет собой удобный инструмент для создания заметок, доступ к которым можно получить с любого устройства. Функционал позволяет добавлять в заметки фотографии или звуковые файлы, делиться заметками, создавая на них ссылки и т.д.

Удобный сервис, с помощью которого можно в любой момент сделать заметку для своего сайта или блога, оставить рекомендации группе исполнителей. Создав корпоративный блокнот, можно ежедневно контролировать прогресс выполнения задачи сотрудниками. В приложении удобно оставлять заметки о своих впечатлениях от путешествий, планировать свой день и т.д.

Google Drive

Бесплатный и удобный облачный сервис, в котором можно хранить любую информацию в цифровом виде. Учитывая то, что все пользователи, владеющие андроид устройствами, также имеют и аккаунт в Google, они также имеют и доступ к Google Drive (с установленным на смартфоне приложением). Фотографии, видео, офисные документы – в облачном сервисе можно хранить любые данные. Кроме этого, есть возможность интеграции с сервисом. К примеру, снятые на камеру фотографии будут сразу же отправляться на Google Drive.

Telegram, Viber, WhatsApp, Skype

Организовать конференцию, собрать в одном чате всех участников проекта, договориться о встрече с клиентом – все это, и многое другое позволяют сделать мессенджеры для Андроид устройств. К преимуществам использования подобных приложений стоит отнести то, что с их помощью можно организовать общение с людьми, вне зависимости от того, в какой точке планеты они находятся. Главное – доступ к интернету. И не обязательно нужно обеспечить высокую скорость соединения для нормальной работы.

Также стоит отметить, что такие мессенджеры, как Telegram и WhatsApp предлагают опцию специального шифрования сообщений. Это обеспечивает защиту информации от третьих лиц. Все программы распространяются бесплатно.

Forest

Привычка каждую минуту проверять ленту новостей или страничку в социальной сети мешает сосредоточиться на рабочем процессе? Есть отличное решение. Приложение, которое заставит вас забыть о смартфоне на час, или даже на два. Forest – своеобразная игра, в которую нужно играть, не трогая гаджет. Просто поставьте таймер на нужное для выполнения задачи время, и отложите смартфон в сторону. Чтобы дерево выросло, вам нельзя переключать приложение раньше установленного времени. В противном случае растение погибнет, и придется все начинать сначала.

Чтобы ваше дерево стало большим и красивым, нужно максимально долго не прикасаться к экрану смартфона. После того, как дерево вырастет, игрок получает определенную сумму игровой валюты, за которую можно покупать другие деревья. Функционалом предусмотрена возможность делиться своими достижениями в социальных сетях.

Todoist

Приложение Todoist станет надежным помощником человека, чей день расписан по минутам. Спланировать все дела, отсортировав их по важности и приоритетам, можно не только в интерфейсе приложения, но и на компьютере. Все задачи синхронизируются, и вы в любой момент будете знать, что еще предстоит сегодня сделать.

Поставив напоминание, также можно указать срок, к которому данная задача должна быть выполнена. По мере решения проблемы в программе указывается достигнутый прогресс. За каждое действие и выполненные задачи приложение начисляет поощрительные баллы, тем самым создавая дополнительную мотивацию.

LastPass

Ведение предпринимательской деятельности, вне зависимости от объемов и размеров предприятия, связано с информацией, разглашение которой и попадание в руки третьих лиц нежелательно. Чтобы повысить защиту аккаунтов в различных сервисах от взлома, для входа нужно использовать сложные пароли, состоящие из набора символов и цифр.

Приложение LastPass – отличный способ хранить такие пароли. Теперь достаточно запомнить всего один пароль, от этого сервиса. Отметим, что кроме версии программы для смартфона, есть еще и десктопная браузерная версия сервиса для стационарного компьютера.

OfficeSuite

Сегодня невозможно представить ведение бизнеса без работы с всевозможными документами. Офисные приложения, разработанные для мобильного гаджета, помогут просматривать и вносить изменения в различные документы (текстовые, таблицы, презентации и т.д.).

Trello

Отличное бесплатное приложение для ведения бизнеса, которое позволит организовать и проконтролировать работу команды над достижением общей цели.

Функционал приложения позволяет ставить задачи и контролировать их выполнение исполнителями. Работать с сервисом можно, как с мобильного устройства, так и с компьютера, пользуясь браузерной версией.

SignEasy

Отличное приложение для руководителя любого уровня. С помощью этой программы можно подписать документ прямо со своего смартфона. Для этого достаточно импортировать документ любым удобным способом, поставить на нем свою подпись (созданную заранее, или с помощью стилуса), и отправить обратно уже завизированный документ.

Приложение позволяет работать с документами в различных форматах. Кроме подписи также есть возможность вставить изображение печати, логотипа компании, заполнить пустые поля и т.д.

Читайте также: Майнинг на Андроид.

Оптимальный выбор смартфона для организации бизнеса

Чтобы установленное в память устройства мобильное приложение для бизнеса работало стабильно и без сбоев, нужно позаботиться о производительном и мощном смартфоне. Для тех, кто управляет крупными компаниями и имеет приличный доход, не составит проблем приобрести одну из топовых моделей ведущих производителей. Но что делать представителям малого бизнеса, которые не могут вырвать из оборота 40-50 тысяч рублей, а оптимизировать процесс управления нужно? На самом деле, никакой проблемы нет – современный рынок мобильных устройств предлагает достаточно широкий выбор гаджетов. Подобрать модель под свои задачи можно даже с минимальным бюджетом.

Для начала нужно определиться с требованиями к устройству. Нам потребуется:

  • плавная уверенная работа с приложениями

  • стабильное подключение к интернету

  • высокий уровень защиты данных, хранящихся в памяти аппарата

  • стильный современный дизайн, который подчеркнет статус делового человека

Итого – ищем смартфон с мощным производительным процессором, достаточным объемом оперативной и встроенной памяти, поддерживающий современные технологии и обладающий привлекательным внешним видом.

Таким высоким требованиям может соответствовать не только дорогая флагманская модель всемирно известного бренда. Сегодня на рынке достаточно широко представлены устройства менее известных производителей, которые комплектуются такими же модулями, собираются из аналогичных материалов, но стоят гораздо дешевле. И если вы не хотите переплачивать за имя известной компании на вашем гаджете, то обратите внимание на новые имена.

Одним из таких производителей является молодой британский бренд Wileyfox, впервые представивший свои модели рынку два года назад. Этого времени достаточно, чтобы сделать вывод о высоком качестве доступных мобильных устройств. Смартфоны завоевали доверие пользователей и получили положительные отзывы экспертов.

Отличным выбором для человека, который ценит свое время и деньги, стремится организовать ведение бизнеса с применением современных технологий, станет смартфон Wileyfox Swift 2 X. Это флагманская модель, заказать которую, благодаря проводимой акции, можно всего за 10 990 рублей.

Wileyfox Swift 2 X

Начнем с характеристик, которые мы выделили в качестве критически важных параметров при выборе смартфона для работы с многочисленными приложениями. Мощный производительный 8-ядерный процессор Qualcomm 430 и графический ускоритель Adreno 505 обеспечивают плавную стабильную работу самых ресурсоемких приложений. Этому также способствует и наличие 3 Гб оперативной памяти. Такие аппаратные средства позволяют без проблем загружать одновременно несколько приложений и программ, переключаться между ними, не испытывая дискомфорта от замедления работы устройства.

Наличие 32 Гб встроенной памяти позволяет избежать сложного выбора, какое приложение устанавливать, а от какого отказаться. Места для установки нужного количества программ хватит даже самым активным и продвинутым пользователям. Кроме этого, аппаратно поддерживается работа с картами памяти microSDXC объемом до 128 Гб, что практически снимает ограничения с объема загружаемого контента и количества установленных приложений.

Стоит подчеркнуть и наличие двух слотов для сим-карт. Это позволит не только распределить деловые и личные звонки, но и воспользоваться наиболее выгодным предложением по мобильному интернету. Любую из двух сим-карт можно назначить для подключения к 4G интернету, просто выбрав ее в меню устройства.

Размеры 5,2 дюймового Full HD IPS ONCELL Full Lamination экрана оптимальны для работы с приложениями и просмотра контента любого типа. Видео, фотографии, текстовые документы и графики – все можно в деталях рассмотреть благодаря широкому углу обзора и высокому качеству передачи изображения.

Аппарат получил стильный корпус из высокотехнологичного сплава алюминия, чрезвычайно легкого и прочного одновременно. Благодаря слегка изогнутым 2.5D краям экрана смартфон выглядит еще более оригинальным и привлекательным. Надежную защиту информации, хранящейся в памяти устройства, обеспечивает наличие сканера отпечатков пальцев.

Новые технологии реализованы модулем NFC, поддержкой быстрой зарядки аккумулятора Quick Charge 3.0 и современным портом USB TYPE C 2.0.

Заключение

Несомненно, существует намного больше мобильных приложений для ведения бизнеса, чем мы смогли рассмотреть в небольшом обзоре. Вы можете найти и скачать другие решения, которые будут выполнять те функции, в которых у вас есть потребность. В этой статье мы остановились на наиболее популярных и скачиваемых программах. Более специализированные решения, в которых реализованы функции бухгалтерии, логистики и других подразделений вашей компании, вы сможете найти на сервисе Google Play.