Рост интереса к криптовалютам – не просто дань моде. Сегодня многие поняли, что bitcoin и другие виртуальные монеты – не просто альтернатива обычным деньгам, но еще и отличный способ заработка. Как зарабатывать в криптомире? Есть два пути – майнинг и трейдинг. Трейдинг – это торговля на валютных парах, и этот способ требует определенных знаний, умений, а также достаточно внушительного счета на бирже. Риск трейдинга в том, что во время торгов можно, как получить хорошую прибыль, так и остаться с нулевым балансом на счету. В этой статье мы более детально рассмотрим майнинг – добычу криптовалюты.

Суть этого способа заработка заключается в том, что для него используются вычислительные мощности компьютера, ноутбука, процессоров, видеокарт или специальных устройств – "асиков". Поскольку для добычи монет необходимы вычислительные мощности, то логично будет сделать вывод, что майнинг криптовалюты на андроиде также возможен. Современные планшеты и смартфоны обладают достаточно мощными и производительными процессорами и видеочипами, оснащаются таким объемом оперативной памяти, о которой персональные компьютеры несколько лет назад и мечтать не могли.

Читайте также: Как зарабатывать на приложениях Андроид.

Основы майнинга

Прежде, чем мы поговорим о заработке на майнинге криптовалют, немного остановимся на теоретической части добычи монет. Уровень ваших доходов от добычи криптомонет напрямую зависит от мощности используемого оборудования. Чем выше вычислительные возможности, тем больше монет вы получите. Это привело к тому, что на рынке появилось специальное оборудование для добычи биткоинов – так называемые "асики". С их появлением использовать персональные компьютеры для добычи bitcoin стало менее выгодно. Но существуют сотни других монет, так называемых "альтов" или "форков". И их добыча вполне доступна на современных видеокартах и процессорах.

Также стоит понимать, что добыча криптовалюты относится к чрезвычайно энергозатратным процессам. И счета за электроэнергию могут оказаться тем фактором, который сделает добычу монет невыгодной и даже убыточной. Вычислительные процессы также приводят и к тому, что устройство будет греться, что потребует дополнительного охлаждения. Планируя заняться майнингом, также стоит учесть и то, что с ростом популярности криптовалют и их стоимости, одновременно повышается и сложность добычи. Но, несмотря на все сложности, майнинг биткоинов на андроиде все-таки остается возможным. Хотя его сложно рассматривать в качестве серьезного источника дохода. Скорей, это может быть первый шаг для подробного знакомства с миром криптовалют, который стоит сделать для понимания происходящих в нем процессов. В любом случае вы практически ничем не рискуете – не нужно заводить огромные деньги для торгов, покупать дорогостоящее оборудование и т.д.

Все, что потребуется – мощный современный смартфон и установленное в его памяти приложение. После того, как вы начнете получать первые выплаты, будете решать, что делать дальше – создавать собственную ферму для майнинга, воспользоваться облачными сервисами, или вовсе забыть о заработках на криптовалюте.

Андроид приложения для майнинга

Чтобы сэкономить мобильный трафик и не открывать огромное количество вкладок в браузере, для добычи монет на своем смартфоне или планшете лучше установить специальные приложения. Мы остановимся только на наиболее популярных и распространенных программах. На самом деле подобных приложений намного больше, и со временем вы сможете сделать свой выбор в пользу одного из них или нескольких одновременно.

MinerGate

Приложение позволяет настроить добычу не только биткоинов, но и таких перспективных и интересных монет, как Monero, DSH, FCN и т.д. Сколько вы будете зарабатывать (добывать монет) напрямую зависит от мощности и производительности вашего смартфона. С помощью удобного меню приложения вы сможете посмотреть свою статистику за весь период майнинга, а также увидеть средства на внутреннем кошельке.

Данное приложение для майнинга на андроид предоставляет возможность добывать монеты не только с помощью мобильных гаджетов. Также есть программа для компьютера, установив которую вы будет получать вознаграждение и за майнинг на нем. Дополнительным плюсом окажется и наличие реферальной программы, которая позволит увеличить доход, просто приглашая в программу других участников.

Функционал приложения позволяет:

  • Выбирать монеты для майнинга из предложенного списка;

  • Контролировать баланс своего кошелька и в реальном времени наблюдать за тем, какие устройства в данный момент добывают те или иные монеты;

  • Общаться в чате;

  • Устанавливать гибкие настройки майнинга на мобильном устройстве;

  • При возникновении спорных ситуации или появлении вопросов обращаться в поддержку сервиса.

Free-Bitcoin

Приложение Free-Bitcoin разработано специально для андроид устройств и позволяет добывать на них криптовалюту. Каждый участник получает возможность получить вознаграждение (выплачивается каждый час), которое может достигать 250 000 сатоши. Скачав и установив приложение, нужно будет ввести адрес своего биткоин-кошелька. Накопленные (добытые в приложении) монеты выплачивают участникам каждую неделю, традиционно – по пятницам.

Каждый участник в обязательном порядке получает приветственный бонус, который составит несколько тысяч сатоши. Кроме добычи и получения призов, имеющейся на счете криптовалютой можно торговать на бирже, тем самым увеличивая свой капитал. Совмещая майнинг на андроиде с эффективной торговлей можно достичь достаточно впечатляющих результатов в заработке на криптовалюте.

Краны криптовалюты для Андроид

Получать биткоины и другие монеты можно не только благодаря майнингу. Кроме добычи есть и другие способы, не требующие финансовых затрат. В интернете распространены так называемые "краны" - сайты, выплачивающие поощрения своим пользователям за то, что они выполняют несложные задачи. Иногда такие выплаты производятся и вовсе без определенных условий и необходимости выполнять какие-либо действия. Мы остановимся на нескольких приложениях для андроид устройств, которые выплачивают пользователям вознаграждение в криптомонетах.

Free Bitcoin

Один из наиболее распространенных кранов. Приложение для смартфона позволяет получать бонусное вознаграждение каждый час. Чтобы не пропустить момент раздачи бонусов, в приложении можно установить напоминание в виде звукового сигнала. Так вы не упустите возможность каждый час получать небольшое количество криптовалюты совершенно бесплатно.

AbunDance

Еще одно популярное приложение, с помощью которого можно получать выплаты одновременно с нескольких устройств. Бонусы выплачиваются ежечасно, причем размер вознаграждения может достигать 0,01 биткоина.

Bitcoin Faucet

Очень интересный сервис для тех, кто хочет начать получать выплаты в криптомонетах. Ресурс объединяет в себе несколько кранов, выплачивающих пользовательское вознаграждение. Получить биткоины можно за то, что вы будете скачивать и устанавливать на свой смартфон различные бесплатные приложения.

Кроме этого существует реферальная система, с помощью которой дополнительные средства выплачиваются за новых пользователей, которых вы привлекаете в сервис. Наиболее азартные могут испытать свою удачу в лотерее. Выплаты сервисом осуществляются в автоматическом режиме, средства поступают на ваш кошелек в течение часа.

Freedogecoin

Это приложение позволяет зарабатывать криптовалюту, просто разгадывая простейшую капчу. Задания появляются с периодичностью в час. Выплаты производятся по заявке пользователя, в течение двух суток.

BitMaker

Читайте также: Как сделать сайт и приложение на Андроид.

С помощью этого сервиса вы сможете зарабатывать криптомонеты, просматривая рекламные объявления. Через каждые 5 минут приложение будет предлагать для ознакомления новую рекламу, которую нужно посмотреть и закрыть. Преимущество приложения в том, что для его работы не требуется большая мощность вашего мобильного устройства, а пользователю не приходится выполнять сложные задания.

Играем и зарабатываем

Как вы уже поняли, чтобы получить криптомонеты, не обязательно нужна специальная программа для майнинга на андроид. Сатоши можно получать, просто просматривая рекламу, выполняя несложные задания, или даже в качестве вознаграждения за то, что вы войдете в меню приложения. Но и это не все способы заработка биткоинов с помощью смартфона. Любителям игр наверняка понравится то, что при этом можно еще и зарабатывать. Существенные суммы вознаграждения можно получать при завоевании призовых мест, или с повышением уровня мастерства. Отметим несколько игр, которые выплачивают вознаграждение в криптовалюте за то, что вы будете играть и завоевывать призовые места.

  • Bitcoin Flapper – поощряет призами каждого игрока, который займет высокое место в лиге;

  • Bitcoin Crush – также выплачивает поощрительные вознаграждения за успехи в соревнованиях;

  • Blockchain Game – позволяет получить 100 тысяч сатоши тому, кто быстрей всех правильно соберет блоки в игре. Важно иметь не только отличную реакцию, но и обладать логическим мышлением;

  • Sarutobi – игра выплачивает пользователям вознаграждение за время, которое они проводят за игрой. Больше играешь – больше денег.

Смартфоны для майнинга

После того, как мы выяснили способы и методы добычи криптовалюты с помощью смартфона, давайте определимся с требованиями к мобильному устройству. Поскольку уровень планируемых доходов напрямую зависит от мощности и производительности, нам нужна современная модель с отличной аппаратной составляющей. Ведь смартфон будет использоваться не только для майнинга, но и для других целей – звонков, серфинга в сети интернет, игр и запуска различных приложений. Кроме высоких требований к процессору важно наличие скоростного интернета и надежной защиты доступа к устройству посторонних лиц.

В связи с тем, что требования к аппарату предъявляются достаточно высокие, логично искать подходящую модель среди флагманов ведущих мировых производителей. Однако цена смартфона в этом случае будет составлять несколько десятков тысяч рублей. Можно ли сэкономить на покупке, получив при этом современный, мощный и производительный гаджет? На самом деле это вполне реально. Нужно просто обратить внимание на модельный ряд молодого британского производителя Wileyfox.

Появившись на рынке 1,5 года назад, компания Wileyfox сразу привлекла к себе внимание, как рядовых пользователей, так и экспертов рынка. Объясняется такой успех достаточно просто. Производитель дает возможность получить пользователю мощный и производительный смартфон с современной аппаратной начинкой по вполне демократичной цене. При этом стоит подчеркнуть также отличный дизайн и внешнюю привлекательность устройств, на задней панели которых находится мордочка симпатичной лисички (фирменный логотип бренда).

Для добычи криптовалют отлично подойдет флагман компании Wileyfox Swift 2 X, купить который по акционной цене можно всего за 10 990 рублей.

Wileyfox Swift 2 X

Стильный, мощный и производительный, современный и максимально доступный. Именно такими эпитетами можно наградить флагман британской компании Wileyfox Swift 2 X.

Высокая производительность устройства обеспечивается мощным 8-ядерным процессором Qualcomm 430 и наличием графического ускорителя Adreno 505. Возможность работать с многочисленными ресурсоемкими приложениями поддерживается также благодаря наличию 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Пользователь не будет испытывать проблем с недостатком ресурсов, поскольку аппаратно поддерживается работа с картами памяти microSDXC объемом до 128 Гб.

Для майнинга криптовалют одним из обязательных условий является наличие доступа к скоростному интернету. И здесь Wileyfox Swift 2 X также станет отличным выбором. Модель оснащена двумя слотами для сим-карт, каждый из которых можно использовать для подключения к 4G LTE сети передачи данных. При этом нет необходимости переставлять сим-карты с одного слота в другой, достаточно через меню устройства назначить ту, с которой будет осуществляться выход в интернет. Это поможет в любой ситуации иметь лучшее подключение – в зависимости от покрытия сети можно воспользоваться услугами того или иного оператора сотовой связи, который в данный момент способен обеспечить лучшую скорость и стабильность соединения.

Немаловажным фактором, который также окажет влияние на выбор будущего майнера, является безопасность данных. Модель Wileyfox Swift 2 X надежно защитит всю информацию, которая будет храниться в его памяти. Для этого устройство оснащено сканером отпечатков пальцев. На сегодняшний день дактилоскопический метод разблокировки мобильного гаджета – наиболее надежный и простой способ защиты персональной информации и конфиденциальных данных. Поскольку майнинг относится к достаточно энергозатратным процессам, вы обязательно оцените поддержку технологии быстрой зарядки Quick Charge 3.0 и наличие современного порта TYPE-C 2.0.

К другим преимуществам устройства стоит отнести стильный и современный дизайн, а также наличие качественной 16-мегапиксельной камеры с двухфазным автофокусом и двойной LED вспышкой. Модель получила отличный Full HD IPS дисплей с диагональю 5,2 дюйма и стильными, слегка закругленными 2.5D краями.

Заключение

Заработок на добыче криптовалюты сегодня становится все более распространенным. Действительно, это один из наиболее простых способов получения дополнительного дохода. Чтобы определиться с выбором, попробуйте несколько приложений, оцените их доходность и стабильность работы. И со временем вы обязательно найдете свой путь в мир криптовалют!