Самый популярный "стоматологический" вопрос, который волнует людей – что  такое зубы мудрости, когда и как они растут и нужны ли они вообще? Такова статистика "Яндекса" и других агрегаторов. По их данным, запрос о зубах мудрости вбивают в строку поисковиков пользователи Интернета чаще всего.

Что такое зубы мудрости
В процессе эволюции с появлением более мягкой пищи человек перестал нуждаться в "полном рте зубов". Так, свою активную роль для перетирания твердой и жесткой пищи утратили самые дальние зубы – "восьмерки", как их называют в народе, или третьи моляры – на языке стоматологии

Эти мощные зубы имеют несколько корней – иногда до пяти, могут срастаться и залегают глубоко, что и является главной проблемой, которая может возникнуть у человека с возрастом. Зубы мудрости некоторые врачи считают рудиментами (утратившими функциональное предназначение), лишними и даже мешающими другим расти, и рекомендуют удалять их.  Но в противовес им есть и другое мнение – если восьмерки растут беспроблемно, встают ровно и лишь дополняют красивый ряд зубов, стоит их оставить.

Особенности зубов мудрости
Вырастают "восьмерки" позже, чем другие зубы. Потому и называют их "мудрыми" - прорезываются третьи моляры не в возрасте несмышленыша, а в более "зрелом" –  с 17 до 20 лет, а  в некоторых случаях и еще позже - даже после 40-ка. Закладываются зачатки зубов мудрости в возрасте трех лет. Но бывает и такое, что они так и остаются в десне и не выходят наружу. Но при этом весьма заметно влияют на соседние зубы – могут двигать их и давить.  За ними нужно обязательно наблюдать – не прорезавшиеся зубы мудрости могут воспаляться даже в десне.

Природой у человека "заложено" 4 зуба мудрости, но все же чаще всего появляется всего два. Прорезываются обычно они долго и порой весьма мучительно, вызывая боль и дискомфорт.  Дело в том, что у зубов мудрости нет предшественников – молочных зубов, и пробивать себе дорогу им приходится через кость. Если такой зуб причиняет массу неудобств – воспалилась десна, боль отдает в ухо или даже в горло, или поднялась температура – нужно обязательно обратиться к врачу.

Кстати, эволюция идет вперед – по некоторым данным,  у 9% людей на сегодня вообще нет зубов мудрости.

Так надо ли удалять зубы мудрости
За удаление выступают американские стоматологи – по их мнению, в 85% случаев зубы мудрости у человека должны быть вырваны в молодом возрасте – пока окончательно не сформировались корни.  Дело в том, что лечить зубы мудрости, если их поразил кариес, очень сложно. А процедура  удаления "восьмерки" в более зрелом возрасте чревата последствиями – отеками, повышением температуры и так далее.

Интересный факт: ученые сейчас изучают способ "заморозить" зачаток зуба мудрости посредством анестезии, чтобы он не развился и не вылез из десны. Сделать это возможно лишь в дошкольном возрасте.

Бытует мнение, что удалять зубы мудрости, даже если они не причиняют проблем, нужно для того, чтобы они не вредили передним зубам, которые якобы сдвигаются -  "скучиваются" - после появления восьмерок. На самом деле, это миф, медики опровергают такой эффект от третьих моляров.

В свою очередь, многие стоматологи выступают за сохранение зубов мудрости, если они не причиняют проблем человеку и растут ровно. Во-первых,  процедура удаления крупных "восьмерок", которые находятся далеко в глубине рта, не так проста – даже опытные хирурги-стоматологи считают ее нетривиальной. Без последствий редко удается обойтись.  Как минимум, будет "порван" рот из-за необходимости широко раскрывать его в процессе операции, и процесс принятия пищи  впоследствии будет очень дискомфортным.

Еще один немаловажный аргумент "за" сохранение зубов мудрости. Хоть они и не участвуют в процессе жевания, но имеют очень полезную функцию – когда придет время задуматься о протезировании, зубы мудрости могут стать опорой для мостовидных протезов или съемных конструкций.

Главный совет стоматологов – принимайте решение об удалении “восьмерок” вместе со своим лечащим врачом, и если вы решили оставить зубы мудрости, обязательно регулярно посещайте стоматолога, чтобы своевременно наблюдать за их состоянием и делать рентген.

Источник: Startsmile.ru