Для продления эксплуатационного срока конструкций из поликарбоната, материал следует по мере необходимости мыть и чистить. Для ухода за поликарбонатными листами подходят не все моющие средства и существуют определенные правила очистки этого полимера.

Поверхности поликарбонатных панелей очищают с помощью антистатиков, спиртовых и водных растворов, а также специально предназначенных для поликарбоната очистителей.

Как очистить слабозагрязненный поликарбонат

Изначально поверхность поликарбонатного листа обрабатывают ионизатором для снятия электростатического заряда. Далее с панели убирается пыль, с помощью пылесоса или хлопчатобумажной тряпки. Антистатический эффект от ионизатора носит непостоянный характер и пропадает от трения или касания материала. Далее лист поликарбоната необходимо обработать антистатическим средством. В качестве антистатика можно использовать растворы на основе воды или растворы на спирту. После применения такого средства на поликарбонатной пластине образуется антистатический слой. Антистатики распыляются по поверхности материала или втираются в нее тканью. Антистатическое действие наступает сразу после того, как вещество испарится, когда на поверхности поликарбоната образуется тонкая проводящая пленка. Антистатики отлично чистят материал от пыли и освобождают поверхность пластины от скапливающихся электростатических зарядов.

Ткань, применяемая для очищения поликарбоната, должна быть хлопковой. Средства для мытья – мягкие нейтральные неабразивные. Можно использовать воду с добавлением мыла или мягкие средства для посуды.

Как очистить сильнозагрязненный поликарбонат

Если поверхность поликарбонатной панели сильно запачкана, чистить ее рекомендуется изопропиловым спиртом. Спирт, в состав которого входит вода, после испарения может оставить на поверхности панели поликарбоната капли. В таком случае их следует удалить с помощью сухой мягкой ткани. Таким способом также можно выводить следы, которые остаются на поверхности материала после снятия защитной пленки. Сильно запыленные поверхности можно очищать распылителями, в состав которых входит парафин. Такие распылители создают на поверхности глянцевый слой защиты, отталкивают пыль и препятствуют накоплению электростатических зарядов.

Идеальная периодичность очистки и полирования панелей поликарбоната - минимум раз в пол месяца таким распыляющим очистителем и тканью из стопроцентного хлопка.

Приобрести поликарбонат, подходящий для Ваших нужд Вы можете на сайте http://www.sunmodul.ru.