В сезон илососный бизнес приносит доход 24 часа в сутки. Проблема откачки ила рано или поздно встает перед каждым домовладельцем, а также перед собственником автомойки или строительной площадки. Убрать слежавшийся ил необходимо, чтобы не допустить размывание фундамента, засорение труб, заболачивание колодцев либо отстойников.

Для откачивания и последующего вывоза отходов используют илососы. Это автономные рабочие системы, оснащенные вакуумным насосом и цистерной. С их помощью со дна выгребных ям и канализационных сетей быстро и легко высасываются нечистоты. Жидкости поступают в цистерну и в ней же вывозятся в места утилизации.

Как показывает практика, вложения в этом бизнесе окупаются примерно за два года. Главное – качественная спецтехника. Начинающим бизнесменам лучше не покупать автомобиль, а взять его во временное пользование. Подойдет долгосрочная аренда илососа по низкой цене. Многие арендодатели не только предоставляют технику, но и опытных водителей, которые умеют с ней управляться. Лучше работать с проверенными сотрудниками, чем ежемесячно менять персонал.

По отзывам бывалых бизнесменов, лучше брать в аренду многофункциональную спецтехнику. Это повышает затраты на ассенизаторскую технику, но в итоге предприниматель оказывается в выигрыше. Новые модели более экономичны, за счет улучшенной конструкции двигателя и возможности работать на холостых оборотах.

Чтобы илососный бизнес приносил стабильную прибыль, нужны постоянные клиенты. Те у кого есть частный дом, земельный участок или собственное здание периодически чистят подвалы, бассейны, канализационные сети, биотуалеты, колодцы и прочие сооружения. Стоит один раз выполнить свою работу на отлично и клиенты обратятся еще не раз.

Следующий момент – необходим стартовый капитал. Подсчитайте во сколько обойдется аренда каналопромывочной машины в Москве, заправка топлива, зарплата рабочим, оформление допусков и пр. Спецтехнику нужно хранить, обслуживать, ремонтировать. Кроме того, необходимы средства на рекламу, на бухгалтерскую и юридическую поддержку. Без этого новый бизнес может быстро прогореть.

Обязательно нужно учитывать, что больше всего заказов на очистку фекальных колодцев, ям и отстойников поступает весной и летом. Кроме того, возможны простои из-за того, что ломаются насосы. Могут потребоваться деньги на ремонт и дополнительное оборудование.

Оптимально расширять сферу услуг и повышать уровень доходности. Можно не только выкачивать ил из сетей и колодцев, но и доставлять клиентам техническую воду и транспортировать неагрессивные жидкости. Большинству заказчиков нравится заказывать весь спектр услуг в одной фирме. Важно проанализировать специфику будущей работы, изучить местность и уже потом выбирать спецтехнику для работы.

Средний заработок зависит от объема работ и удаленности объекта. Стоит откачка ЖБО в Москве недорого, но нужно учитывать, что данную услугу приходится заказывать несколько раз в год. Даже если в районе обслуживания находится 100 частных домов и предприятий, то откачку приходится выполнять примерно 300 раз в год. Кроме того, не всегда достаточно одного рейса. Чтобы очистить большие отстойники, требуется выполнить несколько рейсов, а это увеличивает стоимость работ.

Ошибочно думать, что достаточно только арендовать спецмашину и можно начать прибыльный бизнес. Нельзя просто выкачать ил и слить его в поле. Обязательно должно быть получено специальное разрешение в ЖКХ, позволяющее сливать отходы в отведенные места. Работа без разрешения грозит серьезными штрафными санкциями.