Курс биткоина, самой популярной в мире криптовалюты, продолжает неуклонно расти. В октябре 2017 года он достиг отметки в 4500 долларов. При этом, вопреки прогнозам, на положительную динамику роста почти не влияют попытки ограничить оборот "битка" на государственном уровне, например, запрет на первичные предложения токенов (электронных жетонов) в Китае и Южной Корее.

В интернете существует огромное количество сайтов, где можно посмотреть, как меняется курс биткоина. Однако тем, кому важно постоянно получать достоверную информацию о ценах на криптовалюту, необходим надежный и, самое главное, подручный инструмент. Здесь на помощь придут специальные приложения для смартфона, которые выводят информативные виджеты на главный экран мобильного устройства.

В нашей статье мы расскажем о нескольких бесплатных утилитах для Андроид, которые можно скачать в магазине Google Play.

Читайте также: Как майнить на Андроид-смартфоне.

Bitcoin Checker

Один из самых удобных виджетов на Андроид, который позволяет следить за курсом биткоина и других криптовалют на более чем 80 биржах. Функционал программы сосредоточен на тесном взаимодействии с пользователем. Дело в том, что Bitcoin Checker не только отображает изменения курса цифровых денег, но и позволяет тонко настроить важные уведомления.

С простым и удобным интерфейсом виджета разберется даже неопытный пользователь. После установки Bitcoin Checker монитор криптовалют настраивается в несколько тапов:

1. Выбираем биржу и валютную пар:

2. Устанавливаем периодичность обновления и настраиваем оповещения (звуком, вибро и миганием вспышки камеры):

После этого следить за изменениями курса биткоина можно как в самом приложении, так и через виджет на панели уведомлений главного экрана смартфона.

Ключевые особенности виджета:

  • Бесплатное скачивание

  • Синхронизация с ведущими биржами криптовалют

  • Удобная настройка

  • Различные виды уведомлений

  • Небольшая нагрузка на аппаратную часть смартфона

  • Стабильная работа

  • Отсутствие рекламы

Читайте также: 6 лучших приложений для заработка денег.

Bitcoin Price IQ

Bitcoin Price IQ - это приложение, с помощью которого можно в любой момент посмотреть курс биткоина. Виджет для Андроид легко настраивается и с помощью наглядных графиков показывает данные на более чем 30 биржах по торговле 165 криптовалютами.

После запуска программы необходимо выбрать язык и валюту, после чего приложение на нескольких вкладках покажет:

  • Избранные биржи

  • Ведущие койны

  • Лидеров роста

  • Лидеров падения

Каждая валютная пара снабжена графиком изменения цен за день, неделю, месяц и весь период. Здесь же встроен калькулятор для конвертации стандартных валют в крипту и выход на биржи для покупки или продажи виртуальных денег.

В настройках уведомлений можно задать оповещения для верхнего и нижнего целевого предела. После всех установок останется лишь выбрать виджет из списка программ. Для этого на главном экране нужно задержать палец на дисплее, чтобы появился список виджетов. Для отображения доступны два формата: 1х1 и 3х1.

Основные функции виджета:

  • Интерактивные графики

  • Тонкая настройка уведомлений с периодичностью от 1 минуты до 24 часов

  • Настройка количества десятичных знаков

  • Цены на альткоины

Из ключевых особенностей приложения стоит также выделить отсутствие рекламы и детальных разрешений.

Bitcoin Ticker Widget

Данная утилита совмещает в себе удобный виджет для наблюдения за курсом биткоина и альтов с новостным информером. В отдельной вкладке загружаются свежие новости с ведущих сайтов по торговле биткоинами: bitcoin.com, ciondesk.com и другими.

Управлять виджетом очень удобно. На главном экране отображается график изменения курса криптовалюты от 10 минут до 2 лет. Здесь же можно выбрать монету, валюту и биржу. В настройках задается время обновления данных – от 30 секунд до 5 минут. Также пользователю доступен удобный калькулятор для пересчета криптовалюты в обычную валюту.

PVV Биткоин Виджет

Виджет с самым минималистичным интерфейсом в нашей подборке программ. Интерфейс настройки утилиты занимает всего 4 строки на одном экране:

  • Интервал обновления (от 10 минут до 24 часов)

  • Биржа

  • Валюта

  • Формат строки цены

Далее виджет выводится из списка на рабочий стол смартфона. Обновлять данные можно и вручную, нажав на кнопку с монеткой. Данный виджет отображает только курс биткоина и содержит в своей базе всего 6 бирж. Пожалуй, самым существенным недостатком программы является отсутствие наглядных графиков роста и падения крпитовалюты.

Выбираем смартфон для установки виджета с курсами биткоина

Несмотря на небольшие различия в интерфейсах и детальных настройках, все виджеты в нашей подборке объединяет один важный фактор. Любая из программ оказывает минимальную нагрузку на процессор и аккумулятор. Но при этом тот или иной виджет требует постоянного подключения к Интернету для регулярного и быстрого обновления.

Следовательно, для игрока на бирже криптовалют не требуется, в данном случае, сверхмощный смартфон за большие деньги. Вполне надежным инструментом станет гаджет со следующими параметрами:

  • 4-ядерный процессор с частотой от 1,2 ГГц

  • Аккумулятор от 2500 мАч

  • Экран от 5 дюймов для более удобной компоновки виджета вместе с иконками прочих приложений

  • Модуль LTE для максимально быстрого обновления данных

Приятным дополнением станет также небольшая цена на производительный и надежный смартфон.

В качестве тестовой площадки виджетов мы выбрали смартфон Cirrus 12 от британской компании Fly. Данный бренд давно завоевал себе репутацию как поставщик мощных и доступных смартфонов для самого широкого круга пользователей - от школьников и домохозяек и от бизнесменов до спортсменов.

Во время тест-драйва виджетов Fly Cirrus 12 показал себя с самой лучшей стороны. Все виджеты устанавливались и запускались в считанные секунды, интерфейсы работали плавно и без подвисаний, а данные с бирж обновлялись оперативно в течение целого дня.

Например, в данном видео можно посмотреть, как на смартфоне работает виджет Bitcoin Price IQ:

Отличная производительность смартфона обусловлена довольно впечатляющими характеристиками для гаджета, стоимость которого не превышает 6 тысяч рублей.

Модель получила мощный 4-ядерный процессор на 1,3 ГГц с объемом оперативной памяти в 1 Гб. Емкий литий-ионный аккумулятор на 2600 мАч обеспечит целый день работы смартфона даже с постоянно включенным интернетом на скорости 4G для обновления данных с бирж криптовалют. На ярком и контрастном 5-дюймовом IPS-дисплее невероятно удобно выводить виджеты без ущерба для ярлыков важных приложений.

В заключение стоит отметить, что универсального виджета для наблюдения за курсами криптовалют, пожалуй, не существует. Для максимальной достоверности информации мы рекомендуем установить на смартфон несколько разных виджетов и периодически сравнивать данные для наиболее выгодных валютных операций.