Современный рынок мобильных устройств отличается высокой конкуренцией и насыщенностью предложений. Пользователи в большинстве уже определились с предпочтением тому или иному производителю, и переключить их внимание на новое имя становится все сложней. Несмотря на это, отдельным молодым брендам удается добиться успеха и завоевать доверие пользователей. Сегодня в нашем обзоре представлены лучшие производители телефонов, продукция которых пользуется наибольшим спросом на российском рынке.

Читайте также: Как узнать, какой процессор на телефоне.

Apple

Логично начать наш обзор с компании, которая признана законодателем моды в производстве смартфонов, разработке новых технологий и функционала для мобильных гаджетов. В России компания в прошлом году оказалась на первом месте по объемам продаж (в денежном исчислении), и на втором – по количеству проданных устройств. Аппараты компании из Купертино отличаются стильным дизайном и стабильно работающей операционной системой собственной разработки. Неоспоримое качество и удобство работы с iPhone стали одной из причин того, что компания получила фанатично преданных поклонников. Но с другой стороны находятся те, кто категорически отвергает любой продукт от Apple. И этому есть свои причины.

Дело в том, что все устройства от этого производителя относятся исключительно к премиум сегменту. Компания не предлагает решений для бюджетного, или хотя бы среднего ценового сегмента. Противники iPhone также подчеркивают закрытость операционной системы, ограниченный выбор приложений (которые чаще всего предлагаются исключительно за деньги, бесплатных версий достаточно мало), отсутствие решений с двумя слотами для сим-карт и полное игнорирование возможности использования внешних карт памяти. В результате пользователи, которым требуется внушительный объем памяти, вынуждены существенно переплачивать за модификации iPhone с нужным объемом встроенной памяти.

Samsung

Один из наиболее популярных брендов, не только в России, но и во всем мире. Компания предлагает рынку широкий выбор устройств, постоянно расширяя свой модельный ряд и пополняя его новыми семействами.

Сверхбюджетные модели от Samsung имеют неплохую начинку и вполне приемлемые технические характеристики. И самое главное – даже в самом дешевом аппарате корейского производителя будет присутствовать довольно качественный модуль камеры. Это обязательное условие и своеобразная "фишка" компании.

Аппараты среднего ценового сегмента – семейство Galaxy с приставкой "A". Особых достоинств, кроме более доступной, в сравнении с флагманами, цены, устройства этого сегмента не получили.

К премиальному сегменту относятся модели с приставкой "S" и "Note". Все устройства в данной категории оснащаются отличными Super AMOLED дисплеями и мощной аппаратной составляющей с высокой производительностью. Стоит подчеркнуть, что флагманы производителя также не имеют второго слота для сим-карты, что для многих пользователей может оказаться существенным недостатком.

Читайте также: Самый красивый смартфон.

Huawei

Китайский производитель смартфонов набирает популярность на российском и мировом рынке. Huawei предлагает широкий выбор моделей – от бюджетного до премиального уровня. Самые доступные аппараты представляют собой простые рабочие лошадки, неплохой выбор для тех, кому интересен смартфон в качестве "звонилки" с минимальными требованиями к дополнительным возможностям и функционалу.

Устройства среднего ценового сегмента отличаются тем, что производитель комплектует их не самыми лучшими, и уже устаревшими скоростными модулями LTE и WLAN, а также оснащает их потерявшей актуальность графической подсистемой на Mali-T628 MP4. Следствие этого – недостаточная производительность устройств.

Интересными могут показаться флагманы бренда, однако в этой ситуации пользователю приходится решать проблему – стоит ли платить такие деньги за китайский смартфон, или искать модель с аналогичной ценой от именитого производителя. Для аппаратов премиального сегмента от Huawei характерны такие особенности:

  • Качественный и стабильно работающий сканер отпечатка пальцев;

  • Реализация фирменного управления устройством с помощью костяшек пальцев;

  • Качественное подавление посторонних шумов при разговоре;

  • Отсутствие поддержки технологии быстрой зарядки и несъемная батарея.

Lenovo

Смартфоны Lenovo, в отличие от аппаратов предыдущей компании, отлично известны российскому рынку. Продукция бренда уже получила поддержку среди пользователей и сегодня не ассоциируется с ненадежностью и высокой "ломучестью" китайских товаров.

В бюджетном сегменте представлены устройства серии "A". Выбор достаточно широк, и некоторые модели своей ценой уже фактически находятся в среднем ценовом сегменте. В зависимости от выделенного бюджета практически каждый пользователь может найти смартфон, соответствующий его запросам и пожеланиям.

Модели среднего ценового сегмента оснащаются HD дисплеями диагональю от 5 до 5,5 дюймов, имеют неплохой процессор и аккумулятор с достаточно большой емкостью. В премиальном сегменте просматривается четкое разделение устройств под выполнение определенных задач. Здесь представлены камерофоны и аппараты, которыми лучше всего делать селфи снимки, модели с огромным запасом автономности и другие решения, которые могут заинтересовать определенные категории пользователей.

Wileyfox

Сегодня на рынок мобильных устройств выходят новые производители сотовых телефонов, тем самым повышая конкуренцию и создавая максимально привлекательные предложения для потребителя. Одним из наиболее перспективных брендов является британская компания Wileyfox, которая презентовала свою первую модель в октябре 2015 года. Понимая, что завоевывать симпатии пользователей придется в условиях высокой конкуренции, каждая модель семейства получила те свойства и опции, которые наиболее востребованы сегодня на рынке. Наряду с мощной аппаратной составляющей, качественными материалами корпуса и привлекательным стильным дизайном, все смартфоны Wileyfox предлагаются по чрезвычайно привлекательным ценам.

Отметим, что даже такая мелочь, как способ нанесения фирменного логотипа (симпатичная мордочка лисички), обрамление камеры и сканера отпечатков пальцев, выполняется с особой тщательностью. Все модели бренда имеют два слота для сим-карт, поддерживают работу с сетями передачи данных 4G LTE. Практически каждый смартфон оснащается сканером отпечатков пальцев и модулем NFC, имеет мощную аппаратную составляющую и отличный модуль камеры.

Лучшим примером доступного мощного и производительного смартфона будет флагман компании, модель Wileyfox Swift 2 X.

Wileyfox Swift 2 X

Стильный современный дизайн, корпус из высококачественного сплава алюминия, обеспечивающий приятные тактильные ощущения при работе с устройством, отличные технические характеристики и производительность по доступной цене – вот что получает пользователь, покупая Wileyfox Swift 2 X. Логотип бренда, плавные линии по краям корпуса, окантовка модуля камеры и сканера отпечатков пальцев – все выполнено по технологии лазерной гравировки. Модель имеет толщину всего 8,2 мм, что вместе со слегка загнутыми краями 2.5 дисплея делает ее внешний вид чрезвычайно стильным и привлекательным.

Full HD IPS дисплей диагональю 5,2 дюйма отлично подходит, как для работы с приложениями (аппарат удобно и надежно лежит в ладони, управлять можно пальцами одной руки), так и для просмотра видео или фотографий. Высокую производительность обеспечивает мощный 8-ядерный процессор Qualcomm 430. При одновременно загруженных нескольких, даже самых ресурсоемких приложениях, отмечается плавность переключения и отсутствие каких-либо проблем, как с аппаратной, так и с программной частью. Этому способствует наличие 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. Пользователю не приходится выбирать, какое приложение устанавливать на свой смартфон – места достаточно для всех программ и игр, которые вам захочется всегда иметь при себе.

Качественные снимки и видео с высоким разрешением можно снимать благодаря наличию 16-мегапиксельной камеры, оснащенной фазовым автофокусом и двойной LED вспышкой. Хранить фотографии, видео и другие документы можно на карте памяти microSDXC (устройством поддерживается работа с чипами объемом до 128 Гб). Традиционно для моделей семейства Wileyfox аппарат оснащен двумя слотами для сим-карт, причем для подключения к 4G интернету можно использовать любой из них, просто выбрав нужный в меню устройства. Подчеркнем также наличие сканера отпечатков пальцев, модуля NFC, поддержку технологии быстрой зарядки аккумулятора Quick Charge 3.0 и реализацию современного стандарта подключения к USB TYPE-C 2.0.

Цена Wileyfox Swift 2 X при заказе на официальном сайте составляет всего 12 990 рублей.

Заключение

Несомненно в наш обзор попали далеко не все производители телефонов. Мы остановились только на наиболее популярных и интересных брендах. Кому из них отдать предпочтение при покупке нового гаджета, решать вам. Мы только подчеркнем, что у каждой компании, даже самой известной и популярной, есть как удачные, так и откровенно провальные решения. Переплачивать ли за известный бренд, решать вам. Нам кажется, что современные технологии позволили практически сравняться по многим критериям и характеристикам продукции компаний с мировым именем и молодым производителям. В большинстве случаев разница только в цене.