Поскольку курс 1-го Bitcoin перевалил за $3 000 и неуклонно держиться выше этой отметки, стоит задаться вопросом - сможет ли Биткоин-туризм стать действительно чем-то значимым? Следующий вопрос, который также стоит задать - как это отразится на странах с развивающейся экономикой?

Авиакомпании и Путешествия

Однажды, латвийская авиакомпания airBaltic, известная как наиболее инновационная компания в своей сфере, начала принимать Bitcoin в качестве оплаты за услуги. Несмотря на некоторую критику в ее адрес, это был все же знаковый шаг. Именно он проложил проложил дорожку для путешественников, которые хотели бы использовать криптовалюту в своих поездках.

За последние 3 года многие авиакомпании и туристические фирмы последовали примеру airBaltic. Разумеется, причины для этого очевидны.

Bitcoin, с его стремительно растущей мировой популярностью, идеально подходит для путешествий - как для туристов, так и для компаний, принимающих криптовалюту в качестве оплаты. Используя Биткоин вы не имеете дела с банковскими комиссиями и обменом валют, средства легко отправлять и получать, они защищены от инфляции, а их ценность на рынке растет. Bitcoin-платежи обладают безопасностью, которая недоступна для дебетовых и кредитных карт. Поэтому, неудивительно, что многие развивающиеся рынки (особенно Азия и Латинская Америка) обращают внимание именно на такой способ оплаты.

Таиланд

В 2013 году Центральный Банк Таиланда криминализировал Bitcoin, но спустя год радикально изменил свое мнение. Сразу же после этого Паттайский пивной сад (Pattaya Beer Garden) - популярное заведение в туристической Паттайе - начал принимать платежи в криптовалюте. Питер Ной, владелец данного бара, в интервью Bitcoin.com, сказал: “Мы начали принимать Bitcoin, как только правительство Таиланда заявило, что он не является незаконным”. Он также добавил, что среди посетителей есть люди, которые приходят специально, чтобы потратить здесь свои Биткоины.

В Таиланде процесс адаптации криптовалюты начался очень медленно, только небольшая часть компаний и ресторанов решились принимать такую оплату. Но, кажется все начало меняться. В Июне курс Bitcoin достиг 92 000 батов (прим.: национальная валюта Таиланда), что привело к общенациональной нехватке компьютерной техники.

За этими событиями последовала новость о том, что Kasikornbank присоединится к IBM для того, чтобы запустить цифровые финансовые контракты на основе технологии blockchain. Это позволит продвигать новые деловые возможности в регионе.

Стоит отметить, что Таиланд - это не единственное азиатское направление, где так тепло относятся к криптовалютам.

Филлипины

Несмотря на то, что Филиппины отстают от большинства стран мира в вопросах продвинутости интернет-услуг, большинство жителей этой страны пользуются 4G LTE. Данный фактор вполне может стать здесь причиной всплеска популярности Bitcoin.

На территории Филиппин эта криптовалюта, возможно, даже более известна, чем в упоминаемом раннее Таиланде. Дело в том, что его адаптация в этой стране была более быстрая и масштабная. Он распространился на Филиппинах очень активно, а платформа Coins.ph только ускорила этот процесс. Данная компания разрешила местным жителям, эмигрантам и даже туристам оплачивать коммунальные услуги, обучение, кредиты, покупку мобильных телефонов, отправлять и получать платежи, а также снимать наличные, используя Bitcoin.

Дальнейшая адаптация этой криптовалюты будет только расти, ведь жители становится все больше и больше привязаны к ней. А 3 августа 2017 года президент Филиппин Родриго Дутерте подписал закон, предусматривающий бесплатный доступ в Интернет во всех общественных местах.

Тем временем, в другой точке мира также не теряют времени в адаптации Биткоина.

Мексика

Именно Мексика может стать площадкой для действительно масштабного развития Bitcoin. Здесь всего 28,6% населения среднего возраста не пользуется банками и 80% жителей имеют мобильные телефоны. Неудивительно, почему 11-я по величине страна в мире заинтересована в криптовалюте.

Каждый год в Мексику отправляется порядка $27 млрд., именно подобные денежные переводы и являются важным фактором роста популярности Bitcoin в этой стране. После того, как Дональд Трамп стал президентом США, многие мексиканцы, проживающие в Америке, побоялись отправлять деньги своим родным и близким обычным способом. Этот страх и вызвал адаптацию новой методики передачи средств.

В то время как популярность криптовалюты продолжает набирать обороты среди граждан Мексики, некоторые национальные политики продолжают относится скептически к данному тренду. Так, Председатель Банка Мексики Агустин Карстенс пояснил: “Тревожно, что у нас имеют место технические проблемы, а также случаи взломов и кражи [денежных средств]. Подобные события заставляют нас всех нервничать”. Но, все эти проблемы не останутся без государственного внимания. Карстенс берет на себя ответственность вначале поэкспериментировать к криптовалютой, а лишь потом браться за ее регулирование. “Целью таких операций будет определение возможности контроля цифровых валют. Для этого Banxico потребуется время, а также поиск лучших международных практик в данном вопросе”, - сказал он.

Несмотря на то, что в Мексике нет такой же развитой инфраструктуры для Bitcoin-туристов, как в Таиланде и Филиппинах, полноценное принятие криптовалюты здесь подстегнет развитие этой страны как одного из самых популярных туристических направлений в мире.

Туризм

Размышления о ранее упомянутых примерах сводятся к тому, что Bitcoin может стать фактором, меняющим правила игры в странах с развивающейся экономикой.

По мере того, как государства ищут пути регулирования криптовалюты, а их популярность все больше набирает обороты - эти рынки получают колоссальную возможность двигаться вперед. Многие туристы уже в восторге от перспектив использования Bitcoin в своих поездках, а адаптация криптовалюты на территориях развивающихся рынков могла бы обеспечить им путь к тому, чтобы стать более равноправными на мировом уровне.

Биткоин можно назвать таким себе эквалайзером. Так, палестинцы не имеющие собственной валюты обращаются к криптовалюте. В Венесуэле Bitcoin защищает сбережения людей от огромной инфляции. Африка также заинтересована в адаптации цифровых валют.

Поскольку Биткоин начинает привлекать внимание крупных финансовых игроков и банковских учреждений, возможно, в следующих отпуск отправляясь на пляж уже можно будет потолковать с местным барменом использую крипто-термины в беседе.

Примечание: в Украине популярность криптовалюты также растет, купить биткоин можно как с помощью специализированных онлайн обменников, международных бирж (многие имеют интерфейс на русском, английском языках, а некоторых - на украинском), так и напрямую у частных лиц “из рук в руки”. А вот найти места, где принимают оплату в Bitcoin сложнее, но и в нашей стране они все же есть.

Источник: https://cryptoinsider.com/bitcoin-tourism-emerging-economies/