Пользователи, которые часто работают с различной документацией на смартфоне, подтвердят, что удобная клавиатура чрезвычайно важна, если нужно быстро набрать солидный объем текста. Размещение и конфигурация букв в регистрах, дополнительные функции, даже внешнее оформление – все это играет роль при работе с клавиатурой.

Поскольку многих не устраивает стандартная клавиатура для Андроид, в цифровом магазине Google Play собрано немало функциональных клавиатур, которые обладают собственными уникальными "фишками". Мы выбрали 5 самых популярных и удобных приложений. Стоит лишь оговориться, что часть из них доступны в пробных версиях. Впрочем, расширение функционала не сильно бьет по кошельку пользователя.

Читайте также: Что делать, если не работает сенсор на телефоне.

Gboard – Google Клавиатура

Классическая клавиатура от Google. Большим набором функций приложение похвастаться не может, зато самые основные и полезные инструменты всегда под рукой.

В клавиатуру интегрирована поисковая строка Google, что дает возможность поделиться найденной информацией прямо в текстовом поле. Данная клавиатура для телефона Андроид быстро находит нужные смайлики и гифки, а также поддерживает набор на 120 языках. Для тех, кто не любит тыкать пальцами в клавиши, предусмотрен непрерывный ввод свайпом или с помощью голоса.

Ключевые особенности:

  • Автоматическая корректировка текста

  • Текстовая подсказка на выбранном языке

  • Встроенный Переводчик

  • Добавление слова в словарь после первого ввода

  • Синхронизация пользовательского словаря между устройствами

С помощью удобных настроек можно закрепить цифровую или буквенную раскладку, причем под определенную руку или выбрать контурную или безконтурную тему.

Фирменная клавиатура от Google скачивается бесплатно и не содержит рекламы.

SwiftKey Keyboard

По мнению многих пользователей, SwiftKey - лучшая клавиатура для Андроид, которую стоит установить сразу после покупки нового телефона. Тем более, что в 2017 году данное приложение вместе с обновлением тем стало совершенно бесплатным.

Основная "фишка" клавиатуры – искусственный интеллект, который распознает индивидуальный стиль письма, в том числе, смайлики и часто используемые слова. По сути, привычная для многих автозамена приспосабливается к пользователю, а не просто работает по скрипту.

В настройках можно задавать интересные темы (более 80, на данный момент), делать клавиатуру "плавающей", задавать побуквенный и скользящий ввод текста, назначать один из 150 доступных языков и многое другое.

Swype Keyboard

Данное приложение-клавиатура для Андроид предназначено для пользователей, которые предпочитают набирать текст не побуквенно, а с помощью жестов или свайпов. Достаточно непрерывно вести палец между буквами и приложение само определит нужное слово. Порой, конечно, возникают ошибки, но клавиатура довольно быстро учится.

Основные особенности:

  • Одновременная поддержка двух языков при свайпе

  • Разнообразные настройки, в том числе задержка при долгом нажатии, время вибрации, высота и конфигурация клавиатуры

  • Озвучивание вводимых слов

  • Быстрый автоподбор слов

  • Синхронизация настроек со всеми устройствами на Андроид

  • Режимы для смартфона и планшета

  • Поддержка более 60 языков.

Пробная версия скачивается бесплатно, стоимость полной версии составляет 36 рублей.

Smart Keyboard

Пользователи, ностальгирующие по старым добрым кнопочным телефонам с раскладкой Т9 наверняка скажут, что Smart Keyboard – это лучшая клавиатура для Андроид 2017 года. Ведь помимо привычных настроек, вроде калибровки, свайпа, распознавания голоса и автокорректировки, у данной клавиатуры есть конфигурация с имитацией классической 12-клавишной раскладкой.

Клавиатура постоянно обновляется: добавляются новые смайлики, оптимизируются скрипты и добавляются новые темы. Триальная версия поставляется бесплатно, а вот за возможность окунуться в недавнее кнопочное прошлое придется заплатить 140 рублей.

Читайте также: Лучшие видеоредакторы на Андроид.

Minuum Keyboard

Весьма интересная клавиатура для телефона Андроид. Главная фишка приложения – раскладка в виде уменьшенной копии QWERTY-панели, когда на одной панели в ряд размещаются две или три буквы. Клавиатура быстро подбирает слова и поддерживает одновременный двуязычный набор слов.

Изменяемая тема приложения не только настраивает фон, но и меняет цвет клавиш. В остальном – это довольно удобная клавиатура с привычным набором функций. В нашем обзоре Minuum Keyboard – самая дорогая клавиатура. Полная версия приложения стоит 217 рублей.

Как выбрать смартфон для работы с текстом

В современном мире набор текста уже давно не ограничивается простым набиванием коротких СМС. Составление документов, запись в блоге, мессенджере или на личной странице в соцсети, подготовка статьи для новостного сайта, редактура готовых объемных текстов – одной удобной клавиатуры для всего этого недостаточно.

Очевидно, что удобнее всего набирать текст на смартфоне с большим и ярким экраном, чтобы не тратить время и нервы на прокрутку страницы и попадание пальцами по панелям с символами. Также важно, чтобы смартфон был оснащен емким аккумулятором для продолжительной работы, ведь написание даже небольшого текста для микроблога может занять немало времени.

Готовый текст часто бывает необходимо максимально быстро отправить по почте или залить на сайт, а также оснастить материал фото и видео-иллюстрациями, что может значительно увеличить объем файла. Следовательно, важно наличие модуля высокоскоростной связи.

Еще одно важное условие для комфортной работы с текстом – мощный процессор, который обеспечит быстрый отклик интерфейса клавиатуры. И конечно, при наличии мощной начинки, приятным бонусом станет доступная цена смартфона.

Все вышеуказанные параметры без труда можно найти в смартфонах популярного британского бренда Fly, который с 2003 года неуклонно набирает популярность среди пользователей. Высокая производительность, эффектный дизайн, качественная сборка, доступная цена – идеальный баланс данных характеристик в каждой новой модели компании неизменно привлекает внимание, как технических экспертов, так и рядовых покупателей.

Как подтверждается практикой, оптимальная диагональ смартфона для набора текста – не менее 5,5 дюймов. В этом плане мы рекомендуем обратить внимание на одну из самых популярных моделей британского бренда 2016 года – Fly Cirrus 9. Мощный и эффектный фаблет доступен для покупки всего за 6 990 рублей. За столь бюджетную цену пользователь получает отличное сочетание технических характеристик:

  • мощный 4-ядерный процессор на 1,25 ГГц

  • яркий и контрастный IPS-дисплей на 5,5 дюймов

  • емкий литий-ионный аккумулятор на 2800 мАч

  • качественные камеры на 8 и 2 мп

  • модуль LTE 4G

В итоге, установив на Fly Cirrus 9 одну из самых удобных клавиатур, пользователь получает идеальный инструмент для работы с текстом, а также для просмотра фото и видео, как в памяти гаджета, так и в Интернете.