Дисплей современного телефона не зря называют самым уязвимым компонентом гаджета. По статистике, самым распространенным поводом для ремонта мобильного устройства является поломка или некорректная работа сенсора. При этом многие пользователи, не разобравшись в истинной причине неисправности тачскрина, самостоятельно пытаются разобрать смартфон на части (что в итоге приводит к плачевным результатам) или отдают немалые деньги на ремонт.

В нашей статье мы ответим на вопрос, почему не работает сенсор телефона: приведем основные причины и расскажем о том, как действовать в каждом случае.

Самыми распространенными причинами поломки сенсора являются:

  • Загрязнение дисплея

  • Попадание воды внутрь корпуса

  • Окисление контактов

  • Неправильно наклеенное защитное стекло или пленка

  • Механические повреждения сенсора

  • Резкий перепад температуры

  • Поломка шлейфа матрицы

  • Нарушения в работе ПО

Разберем каждую причину по порядку.

Причина 1. Загрязнение дисплея

Если на поверхность сенсорного экрана не нанесено олеофобное покрытие, со временем дисплей покрывается жирными пятнами, которые становятся помехой для проведения электростатического сигнала от пальцев. В лучшем случае, сенсор срабатывает через раз, в худшем – вообще не реагирует на прикосновения пользователя.

Решение

Рекомендуется несколько раз в неделю протирать экран мягкой салфеткой из микрофибры. Также на нее можно нанести небольшое количество полироли для дисплеев.

Причина 2. Вода внутри корпуса

Если после прогулки под дождем вы обнаружили, что не работает сенсор на телефоне, скорее всего внутрь корпуса попала вода. Часто можно заметить, что сенсор перестал реагировать на прикосновения после того, как смартфон некоторое время держали во влажных руках.

Решение

Просушите смартфон, НЕ РАЗБИРАЯ, его. Самым доступным средством станет чашка с рисом, в которую нужно положить смартфон на несколько часов. Подробнее обо всех способах просушки телефона можно прочитать в статье "Что делать, если телефон упал в воду".

Причина 3. Окисление контактов

Если после сушки телефона сенсор телефона не починился, возможно, произошло окисление контактов из-за попадания на них влаги.

Решение

Поможет аккуратная очистка контактов, желательно, в ремонтной мастерской.

Причина 4. Неправильно наклеенная защита экрана

При наклеивании защитного стекла или пленки очень важно четко следовать инструкции. В противном случае под поверхностью пластиковой или стеклянной панели могут появиться пузырьки воздуха и скопиться грязь. Из-за этого сенсор теряет чувствительность.

Решение

Аккуратно снимите пленку или стекло с экрана и наклейте новую защиту. Рекомендуем воспользоваться нашей инструкцией в статье "Как наклеить защитную пленку на телефон".

Причина 5. Механические повреждения сенсора

Пожалуй, самая распространенная причина поломки сенсора – трещины, царапины или сколы в результате падения смартфона. Также очень часто целостность тачскрина нарушается из-за того, что пользователь носит смартфон без защитного чехла в кармане с ключами или монетами.

Решение

Перед тем, как починить сенсор на телефоне, важно определить характер повреждений. Если царапины небольшие, можно попробовать самостоятельно отполировать экран смартфона. При наличии достаточных знаний и навыков пользователь сможет заменить тачскрин, не выходя из дома. Однако следует помнить, что любое вмешательство в целостность смартфона может привести к еще более серьезным поломкам.

Поэтому самое простое и очевидное решение, в данном случае – ремонт в сервисной мастерской.

Причина 6. Резкий перепад температуры

Порой сенсор телефона теряет свою чувствительность после того, как произошла резкая смена температуры, например, смартфон с мороза внесли в теплое помещение, или наоборот. После этого тачскрин реагирует на прикосновения через раз и не по всей своей поверхности.

Решение

Как правило, помогает перезагрузка телефона. Также после этого рекомендуется подождать несколько минут, чтобы температура внутри гаджета пришла в норму.

Причина 7. Поломка шлейфа матрицы

Экран смартфона, как правило, представляет собой своеобразный сэндвич из нескольких слоев. Сенсорная панель размещается поверх матрицы, которая шлейфом крепится к плате телефона. После падения гаджета на твердую поверхность очень часто экран не получает внешних повреждений, однако не работает сенсор. В этом случае это означает, что сломался или отошел шлейф.

Решение

Обладая прокаченными техническими навыками и специальными инструментами, вроде отверток и паяльника, можно соединить шлейф с матрицей или платой. Однако надежнее всего данную процедуру производить в сервисном центре.

Причина 8. Нарушения в работе ПО

Даже последняя версия операционной системы Андроид не застрахована от программных ошибок. В результате системного сбоя экран горит, но на прикосновения пользователя не реагирует.

Решение

Если не работает сенсор на телефоне из-за программной ошибки, попробуйте перезагрузить смартфон. Если это не помогло, самый надежный способ восстановить работоспособность сенсора – отнести смартфон в сервисный центр. Конечно, системный сбой можно исправить через перепрошивку телефона. Однако следует помнить, что данная процедура влечет за собой еще более серьезные нарушения в работе смартфона и автоматический вывод гаджета из-под сервисного обслуживания.

Как выбрать смартфон, чтобы избежать поломок сенсора

Конечно, ни один современный гаджет не застрахован от поломки тачскрина. Многие пользователи практически не выпускают смартфон из руки в течение всего дня. Поэтому неудивительно, что различные внешние и внутренние нагрузки могут привести к поломке сенсора. Но возможно ли минимизировать риск нарушения работы тачскрина? Разумеется!

Последние годы все большую популярность получают смартфоны в металлическом корпусе со встроенным защитным стеклом на экране. И дело тут далеко не в эффектном внешнем виде. В данном случае, на первое место выходит надежность гаджета. Металлический корпус выдерживает больше внешних нагрузок, качественная сборка помогает избежать риск попадания влаги внутрь корпуса, а защитное стекло предотвращает появления царапин, из-за которых перестает работать сенсор.

Тем не менее, среди пользователей весьма распространено мнение, что металлические защищенные смартфоны стоят немалых денег. Особенно, если не хочется делать скидку на заниженную мощность и производительность.

Однако на современном рынке мобильных телефонов существует бренд, который неустанно доказывает – мощность, надежность, безопасность и доступность могут запросто объединяться в одной модели. Британская компания Fly c 2003 года неуклонно завоевывает признание пользователей благодаря сочетанию высоких технологий, смелых дизайнерских решений, качественных компонентов и доступных цен в каждом модели.

Крайней яркой новинкой лета 2017 года стал смартфон Fly Selfie 1 - один из самых интересных в техническом и дизайнерском плане.

Тонкий и легкий металлический корпус гаджета выполнен из матированного алюминия. Этот материал хорошо проводит тепло, поэтому даже во время активной нагрузки сенсор телефона не перегреется. Яркий и контрастный 5,2-дюймовый 2,5D IPS-экран закрыт высокопрочным стеклом Panda Glass, так что дисплею не страшны ключи, зажигалки, монеты и падения.

Кроме того, Fly Selfie 1 вобрал в себя такие качественные компоненты, как отличную фронтальную и тыловую камеру - причем обе на 13 мегапикселей; мощный 4-ядерный процессор на 1,25 ГГц, емкий литий-полимерный аккумулятор на 3000 мАч, сканер отпечатков пальцев и модуль LTE 4G.

Возвращаясь к вопросу о доступности, важно указать, что цена смартфона, который выглядит и работает, как полноценный премиум-флагман – всего 8990 рублей!

Теперь вы знаете, почему не работает сенсор на телефоне, что делать в каждом случае, и как предотвратить возможные поломки. Нетрудно заметить, что самым распространенным решением проблемы с сенсором является ремонт в сервисном центре. Здесь важно указать компания Fly гарантирует качественное сервисное обслуживание своих телефонов и дает год гарантии на все модели. Узнать местонахождение сервисного центра в вашем городе можно на официальном сайте бренда.