Исследовательские данные всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что более 60% человечества заражено вирусом папилломы. Если одни люди являются исключительно носителями, то у других заболевание проявляется в виде образования накожных наростов различных размеров и форм. В отдельных случаях вирус может спровоцировать перерождение клеток и рак, в чем и заключается его основная опасность.

Общие сведения

Долгое время лекари всех стран не могли четко ответить, что такое вирус папилломы человека, и полагали, что бородавки и кондиломы передаются только половым путем. Лишь в начале прошлого века медицина доказала, что образование накожных наростов – вирусное заболевание.

Инфекционное болезнь, относящаяся к разновидностям папилломавирусов, распространяется только путем передачи от человека человеку. Развивается и размножается в верхних слоях эпидермы. Препятствует нормальному делению клеток. Относится к числу вирусов, передающихся при половом контакте. За предшествующие несколько десятилетий зараженных выросло в десятки раз.

Разновидности

Накожные наросты могут быть различных форм, размеров, а также могут локализоваться на различных участках тела. Та или иная особенность папилломы свидетельствует о принадлежности ее к тому или иному виду и типу, что важно определить в процессе лечения.

Распространенные виды папиллом

Папилломавирус, помимо кожных изменений, несет опасность для развития различных заболеваний. Тип инфекции показывает, как она будет развиваться и какую опасность представляет.

Определение вида кондилом необходимо для:

  • выявления есть ли риск перерождения нароста в злокачественную опухоль;
  • выбора эффективного лечения;
  • определения типа инфекции.

Простые

Также известны как вульгарные или обыкновенные. Формированию папилломы предшествует легкое жжение. Со временем появляется шарообразный нарост, напоминающий опухоль. Еще позже гладкая поверхность новообразования меняется на шероховатую, а цвет из телесного переходит в более темный. Размеры могут варьироваться от 1 до 10 мм.

Чаще всего обыкновенные бородавки появляются между пальцами и на ладонях с тылу. У детей, которые преимущественно передвигаются ползком, могут локализоваться на коленях. Бывают единичными и множественными.

Зачастую вульгарные папилломы не несут опасности здоровью человека, представляя собой доброкачественные наросты.

Подошвенные

Само название говорит о локализации папиллом. Чтобы ошибочно не спутать их с мозолями, имеется ряд говорящих признаков:

  • новообразование по всем признакам напоминает обыкновенную бородавку;
  • ощущается боль в области нароста при ношении обуви маленького размера;
  • кожный рисунок отсутствует, а поверхность шероховатая.

Подошвенным кондиломам присущий мозаичный папилломатоз, когда возле основного накожного образования формируются пузырьки, со временем перерождающиеся в папилломы.

У маленьких детей подошвенные бородавки могут исчезнуть самостоятельно.

Плоские

Имеют овальную, растянутую, реже круглую форму. Характеризуются незначительной высотой – всего на несколько миллиметров выступают над кожным покровом. Поражают лицо, кожу верхнего участка грудной клетки, иногда внешние половые органы.

По цвету немного темнее телесного оттенка. Рядом расположенные плоские папилломы имеют свойство соединятся в единое пятно, после чего становятся куда более заметными.

Нитевидные

Бородавки, характеризующиеся специфической ножкой и продольной формой, называются нитевидными (акрохордами). Изначально накожное новообразование имеет вид небольшой шишки, которая вскоре вытягивается.

Чаще всего встречаются у мужчин и женщин после 40 лет. Локализуются на шеи, на веках глаз, под мышками, в паховой зоне, возле молочных желез. Часто травмируются из-за наличия тонкой ножки, которую легко повредить одеждой или неаккуратным движением.

Остроконечные

Внешне напоминают сосковидные образования. Могут поражать кожный покров как поодиночке, так и целыми группами. По мере развития соединяются в единое целое, образуя телесного или ярко-розового цвета гребень.

Появление остроконечных бородавок провоцируется инфекцией, переданной половым путем. В связи с этим кондиломы поражают половые органы, паховую зону, область возле ануса.

Остроконечные папилломы очень быстро развиваются и за несколько дней могут оккупировать обширный участок здоровых тканей. Даже после успешного лечения не исключается рецидив.

Типы ВПЧ

Медицина насчитает более ста разновидностей папилломавируса. Около сорока из них передается половым путем, а соответственно поражает половые органы как мужчин, так и женщин, многие типы ВПЧ вообще не несут вреда, некоторые – особо опасны и могут спровоцировать онкологические заболевания.

Типы вируса папилломы человека принято классифицировать по степени вероятности образования онкогенных образований на коже. Различают:

  • особо опасный тип – 16, 18, 36, 45;
  • тип средней опасности – 31, 33, 35, 51, 52, 58;
  • безопасный тип – 6, 11, 42, 43, 44.

Как передается

Прогрессирующий рост числа зараженных ВПЧ на планете свидетельствует о том, что никто не застрахован от инфекции, а путей ее распространения – множество.

Как чаще всего передается вирус папилломы:

  1. При нарушении правил гигиены. Если пользоваться одними и теми же вещами с зараженным человеком, например, полотенцем, тапочками, одеждой.
  2. При регулярном посещении общественных мест. Преимущественно к их числу относятся бани, сауны, бассейны. Но иногда даже больницу или поликлинику нельзя назвать безопасным местом, особенно, если там не соблюдаются нормы обработки и дезинфекции инструментов и помещений.
  3. При личном контакте с пациентом. Если через обычное рукопожатие инфекция вряд ли попадет в здоровый организм, то проживать с носителем ВПЧ в одном помещении очень рискованно. Часто вирус папилломы передается через половой контакт, стопроцентную защиту не гарантирует даже использование презервативов.

Причины заражения

Здоровый, крепкий организм с хорошим иммунитетом способен противостоять небольшой инфекции. Но в случае проблем со здоровьем защитная реакция ослабевает.

Поспособствовать заражению могут следующие факторы:

  • снижение иммунитета;
  • хроническая усталость;
  • нарушения гормонального фона;
  • постоянные стрессовые ситуации;
  • неправильное питание;
  • наличие вредных привычек;
  • заболевания, сказывающиеся на нарушении обмена веществ и метаболизма;
  • беременность.

Как определить вирус папилломы человека

Симптомы папилломавируса могут быть различными. Безусловно, первичным признаком наличия инфекции в организме (не всегда стопроцентным) является появление кондилом и бородавок на слизистых и коже, а кричащим признаком – появление остроконечных папиллом. Это сосковидные наросты от телесного до ярко-розового цвета, по мере развития группируются, образуя что-то схожее с петушиным гребнем.

Симптомы ВПЧ у мужчин и женщин отличаются. Эта особенность, в первую очередь, обусловлена разным строением половых органов. Влагалище и шейка матки – более благоприятный ареал для локализации вируса и для образования остроконечных бородавок, которые со временем способны перерождаться. Поэтому инфекция нуждается в своевременном лечении.

Лечение папилломавируса

Лечить ВПЧ необходимо обязательно. Медикаменты, которыми сегодня располагают аптеки, полностью вылечить инфекцию невозможно, но они важны, чтобы воспрепятствовать дальнейшему развитию вируса и перевести его активное состояние в дремлющее.

Хирургическое вмешательство

В случае обнаружения плоских бородавок, которые преимущественно группируются на слизистой влагалища и на шейке матки, проводят биопсия. Для начала берут кусочек ткани на анализ, и, если результат показал, что дисплазии нет, вырезают наросты вместе с близлежащими тканями. При обнаружении перерожденных клеток понадобится более радикальный подход, вплоть до экстирпации.

Остроконечные кондиломы удаляют при помощи:

  • обычного хирургического вмешательства;
  • лазера;
  • радиоволновой терапии;
  • технологии электрокоагуляции;
  • метода криотерапии.

Способ определяется в зависимости от количества накожных наростов, от места их концентрации, от размеров, от вида и от типа инфекции.

Криотерапия противопоказана для удаления остроконечных бородавок.

Консервативное лечение

Противоинфекционные препараты прописываются, если в результате анализов не выявлена дисплазия клеток. Перед назначением важно пройти обследование и определить тип ВПЧ, так как средство для удаления папиллом может не подойти для вашего случая.

Медикаментозный курс заключается в применении следующих лекарственных препаратов:

  • противовирусные средства (Гроприносин, Изопринзин, Аллокин Альфа);
  • витамины;
  • препараты для повышения иммунитета.

Курс лечения лекарствами может прописываться неоднократно, до момента, пока вирус будет полностью побежден.

Народные средства

Без народной медицины вряд ли обходится хотя бы одно лечения, хотя она и несет лишь вспомогательный характер. В случае с ВПЧ рекомендуется накожные наросты регулярно обрабатывать касторовым маслом, чистотелом, соком чеснока, кислого яблока и одуванчика.

Итак, вирус папилломы человека – это не только образование неприятных наростов на коже и слизистой, но и в некоторых случаях серьезная угроза здоровью человека. Поэтому при обнаружении инфекции важно незамедлительно обратиться за профессиональной помощью, пройти обследование и узнать эффективный курс лечения.