Слушать любимые мелодии в салоне собственного автомобиля – одно из преимуществ передвижения на личном транспорте.

Все автоконцерны оснащают свои автомобили штатными многофункциональными магнитолами, в самом крайнем случае – делается аудиоподготовка, предоставляя владельцу выбрать тип и модель воспроизводящего устройства. Казалось бы – все просто. Если в машине установлена магнитола, что может помешать слушать любимые треки в пути? На самом деле проблема в том, что в результате совершенствования технологий сегодня музыкальные треки могут быть записаны в самых разнообразных форматах. И нет гарантии, что считывание этих форматов поддерживается системой, установленной в вашем автомобиле.

На смену CD проигрывателям пришли MP3 плееры, которые в свою очередь успешно сменили смартфоны. Современный телефон обладает большим объемом памяти и возможностями воспроизводить любые форматы аудиофайлов. И если вы привыкли слушать музыку на смартфоне, то садясь за руль автомобиля, возникает проблема, как подключить телефон к автомагнитоле. О различных способах решения данного вопроса мы расскажем в этой статье.

Кстати, если вы заядлый автолюбитель и не расстаетесь со своим смартфоном, читайте нашу статью про самые полезные приложения для автомобилистов.

Варианты подключения

Сегодня существует несколько способов прослушивания музыки с памяти смартфона через автомагнитолу. При этом акустическая система и сама магнитола в машине играет роль простого усилителя. Достаточно подключить к ней свой смартфон, в памяти которого уже записаны ваши любимые треки. В зависимости от конструкции и модификации магнитолы вам подойдет один из описанных ниже способов подключения к ней Андроид устройства (смартфона или планшета).

Подключение через порт USB

Одним из наиболее распространенных способов создания связи между смартфоном и автомагнитолой является подключение через USB порт. Сегодня большинство моделей магнитол оснащаются USB разъемом. Для подключения смартфона достаточно иметь обычный кабель, предназначенный для подключения гаджета к компьютеру. С одной стороны у такого шнура находится стандартный USB разъем, с другой – штекер для подключения смартфона.

При таком способе проблем, как подключить USB телефона к автомагнитоле не возникает. Чаще оказывается, что магнитола просто не может интегрироваться с операционной системой смартфона, и последний ей воспринимается исключительно как внешний носитель данных (флешка). Но чтобы слушать музыку с памяти устройства через автомобильную акустику этого будет достаточно. Достаточно после подключения смартфона к магнитоле установить в меню настроек USB подключения режим передачи данных. Теперь музыкальные файлы будут доступны к проигрыванию на магнитоле. Выбор мелодии и регулировка звука при этом осуществляется с меню магнитолы.

Если же ваша машина укомплектована более современной моделью магнитолы, то скорей всего после подключения к ней смартфона по USB кабелю, управлять музыкой можно будет, как с гаджета, так и с магнитолы. При этом вы сможете запускать на смартфоне установленное приложение-проигрыватель со своим плейлистом и настроенным эквалайзером, используя магнитолу исключительно в качестве усилителя.

Отметим, что подключение смартфона к автомагнитоле посредством USB кабеля – наиболее простое и удобное решение. Кроме всего, часто такое подключение позволяет незначительно подзарядить аккумулятор девайса.

Подключение через порт AUX

Способ подключения телефона к аудио входу AUX можно назвать одним из первых вариантов, которые применялись при прослушивании музыки на магнитоле со сторонних носителей. Выходами AUX оснащались еще устаревшие сегодня кассетные проигрыватели. Выглядит он, как привычный сегодня 3.5 мм разъем для подключения гарнитуры. Чтобы установить такое соединение, вам потребуется соответствующий шнур со штекерами 3.5 мм. Процесс подключения смартфона к магнитоле крайне прост – достаточно вставить штекеры шнура в соответствующее гнездо смартфона и магнитолы.

Такое подключение подразумевает, что проигрывателем выступает смартфон, а автомагнитола является усилителем. Все управление музыкой возможно только с меню смартфона. На магнитоле можно только отрегулировать тембр и громкость воспроизведения. Этот способ можно отнести к самому простому варианту.

Использование Bluetooth соединения

Самым современным методом подключения мобильного устройства к автомагнитоле является соединение по протоколу беспроводной связи Bluetooth. Сразу отметим, что такой способ можно реализовать только на современных моделях магнитол, представляющих собой полноценные мультимедийные устройства с сенсорными экранами. Одно из основных преимуществ такого подключения является отсутствие шнуров, что намного удобней.

Никаких особых секретов того, как подключить телефон к автомагнитоле через блютуз, нет. Нужно просто активировать на смартфоне и в мультимедийной системе Bluetooth соединение, после чего устройства синхронизируются между собой. После согласования работы вы можете спокойно положить телефон в сторону, или подключить к нему зарядное устройство – больше он вам не потребуется. Все управление смартфоном можно осуществлять через меню магнитолы.

Способ подключения через Bluetooth является самым удобным. Причем мультимедийные системы автомобиля при этом получают возможность проигрывать не только аудио, но и видео файлы с памяти смартфона. Дополнительным плюсом будет и опция громкой связи, которая будет активной через автомагнитолу после подключения к ней мобильного телефона.

При подключении смартфона к автомагнитоле по Bluetooth соединению возможны определенные проблемы. К примеру, во время воспроизведения "тяжелого" файла могут появляться "зависания" и сбои. Это связано с ограниченными ресурсами производительности смартфона. Чтобы не испытывать подобных проблем, желательно использовать современное мощное устройство, с производительным процессором, большим ресурсом оперативной и внутренней памяти и возможностью использования карт памяти для ее расширения. Мы рекомендуем обратить внимание на модели компании Wileyfox, отличающиеся отличными техническими характеристиками и доступной ценой.

Почему Wileyfox

Британский производитель смартфонов Wileyfox впервые появился на рынке осенью 2015 года, но очень быстро сумел завоевать доверие пользователей и внимание экспертов. Каждый аппарат модельного ряда привлекает стильным дизайном, высоким качеством сборки и материалов, отличными техническими характеристиками. И самое главное – невысокой ценой.

Любители музыки наверняка по достоинству оценят модель Wileyfox Swift 2 Plus за ее мощную аппаратную часть и богатую комплектацию, а также за невысокую демократичную цену.

Wileyfox Swift 2 Plus

Модель с 5-дюймовым IPS 2.5D дисплеем с HD разрешением отличается стильным привлекательным дизайном тонкого металлического корпуса. Смартфон также может похвастаться современными техническими характеристиками. Отсутствие проблем с одновременной обработкой самых ресурсоемких приложений, например, при воспроизведении музыкальных файлов и работающем навигаторе, обеспечивает производительный 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937, построенный на 64-битной архитектуре и работающий на частоте 1.4 ГГц.

Телефон оснащен 3 Гб оперативной памяти, что также способствует возможности работе в режиме многозадачности и загружать одновременно несколько приложений, не испытывая проблем с работой системы. Для хранения аудио, видео и других данных пользователю предоставлено 32 Гб встроенной памяти. Если этого будет недостаточно, есть возможность использования карты microSDXC объемом до 64 Гб. Благодаря поддержке технологии быстрой зарядки Quick Charge 3.0 вы забудете о проблеме разряженной батареи – всего 10 минут на подзарядке, и аккумулятор получит 25% своей емкости!

Смартфон оснащен сканером отпечатка пальцев Fingerprint для обеспечения максимальной безопасности ваших личных данных в устройстве, а также модулем NFC для связи между различными устройствами на небольших расстояниях, например, с аксессуарами или с другими смартфонами для передачи данных, и бесконтактных платежей.

Заказать смартфон Wileyfox Swift 2 Plus всего за 11 990 рублей можно на официальном сайте.

Заключение

Мы остановились на самых простых методах подключения Android устройства к автомобильной магнитоле. В то же время есть еще несколько оригинальных решений, которые могут вам прийти на помощь. При наличии небольшого бюджета можно приобрести FM или Bluetooth трансмиттер (адаптер). Такие решения могут показаться интересными, но поскольку требуют дополнительных расходов, подробно на них мы не останавливаемся.

Выбирая способ подключения своего смартфона к автомагнитоле, в первую очередь обращайте внимание на то, чтобы вам было удобно пользоваться телефоном, в том числе и по его прямому назначению. Помните: внимание за рулем и безопасность в пути – превыше всего!