Принтер – одно из немногих цифровых устройств, которые всегда востребованы и неподвластны моде. Дом, офис, госучреждения, школа, институт – по-прежнему везде спрос на распечатку документов остаётся, несмотря на прогнозы о том, что, мол, вся информация в будущем уйдет в цифру. По каким критериям нужно выбирать принтеры, МФУ и расходуемые материалы. Эксперты подскажут. Во-первых, определитесь с тем, какой функционал вам нужен. Вариантов немного. Если вам требуется только распечатывать документы, то берите обычный принтер. Если иногда возникает необходимость в том, чтобы отсканировать документ и тут же сделать его копию, то обязательно приобретайте многофункциональное устройство. Есть и более редкие функции. К примеру, ряд моделей может принимать и отправлять факсы. Современные принтеры могут подключаться к сети и передавать файлы. Это также очень полезная функция. Также вам может понадобиться функция двусторонней печати. Во-вторых, определитесь с типом принтера.

Струйные дешевле и подходят для домашнего использования. Лазерные дороже, и предназначены чаще всего для офисных нужд, где есть большой поток документов. Возможно, вам понадобиться лазерный принтер для печати фото. В-третьих, подумайте, какой формат будет максимальным в работе. Для домашних принтеров обычно не требуются документы больше, чем формата A4. В офисе же часто нужны A3, то есть вдвое больше, чем “четвёрка”. Есть и профессиональные нужды: большие формат – вплоть до А1. Среди других характеристик, которые необходимо проверить при покупке, – скорость печати, подключение по Wi-Fi, размер лотка для бумаги. Последние бывают от 100 листов до 1000. Второй важный момент – это расходные материалы.

Расходные материалы – это основная статья расходов для работы с принтером. Ни сам принтер или МФ, ни бумага таковыми не являются. Поэтому стоит обратить внимание не на оригинальные расходные материалы, которые обычно дорогостоящие, а на альтернативные. Есть принтер? http://www.vseprintera.ru/ – крупнейший магазин альтернативных материалов для струйной печати. Он поставляет системы непрерывной подачи чернил, чернила, фотобумагу, картриджи, а также саму технику. Вся продукция защищена от подделок и высокого качества. Компания осуществляет оперативную доставку со складов в Москве, Петербурге и Киеве. Гарантия сроком на 12 месяцев распространяется на всю продукцию.