Обычно дома это были механические устройства, в которых в виде стрелки выступал стальной диск, который крутился тем сильнее, чем тяжелее стоял на них человек.

После этого в конце 1990х годов и особенно в 2000х годах начали появляться электронные устройства, которые показывали вес человека уже в виде цифр на жидкокристаллическом дисплее. Поэтому их стали называть - электронные весы.

Но наука и прогресс не стоит на месте и со временем к самой основной функции этих устройств стали добавляться новые функции. Они стали не только взвешивать человека, но и определять, какое количество жира есть в человеке. То есть такие приборы стали жироанализаторами. После этого появились дополнительные функции по определению колиечества и доли содержания воды, мышц, костей. Это уже стали полноценные анализаторы состава тела, которые стали использовать не только дома, но и во время тренировок в фитнес-центрах. Также их стали применять и спортсмены для быстрого определения своего прогресса.

Зачем это нужно?

В первую очередь такие приборы помогут человеку ответить на следующие вопросы:

- есть ли в организме избыточная жировая масса и нужно ли вам худеть;

- не задерживается ли лишняя жидкость в организме;

- достаточно ли у вас мышечной массы для поддержания метаболизма на высоком уровне;

- какую часть составляет костная масса.

Имея под рукой такое устройство, вы сможете постоянно контролировать все эти показатели в домашних условиях, не обращаясь специалистам.

Как это работает?

Диагностические весы – это система, интегрированная в обыкновенные устройства для взвешивания человека. При помощи слабых электрических токов, проходящих через тело, определяется его состав. То есть процентное соотношение воды, жира, мышечной и костной массы в организме. Так как все эти составляющие имеют абсолютно разную способность проводить электрические импульсы, то электроника с легкостью высчитывает параметры, которые свойственны человеку, стоящему на них.

Практическое применение

Многие девушки, желающие похудеть, сталкиваются с такой ситуацией: после активных занятий в спортзале вес не уменьшается или даже идет вверх. Причины на то могут быть разными. Чаще всего идет набор мышечной массы, которая гораздо тяжелее жировой ткани. Либо мышцы после нагрузок немного отекают и удерживают воду. Здесь на помощь могут прийти весы анализатор тела. С помощью них вы можете:

- сразу понять в чем именно дело;

- продолжить идти к своей цели;

- скорректировать нагрузки и питание;

- четко осознавать, что процесс жиросжигания идет и ваши усилия не напрасны.

Если ваша цель – укрепить мышцы, то вы также с легкостью сможете отслеживать показатели набора мышечной массы. Это даст вам дополнительную мотивацию к тренировкам, ведь психологический аспект в занятиях спортом немаловажен.

И наконец сушка. Обретя подтянутое тело и упругие мышцы, мы все мечтаем о рельефе. На данном этапе жироанализаторы необходимы как никогда. Очень важно отслеживать показатели жировой ткани и воды в организме, чтобы достичь желаемого результата без риска для здоровья. Обезвоживание организма чрезвычайно опасно, а минимальный процент жира для женщин составляет около 15%.

Важно знать!

На эти устройства, в отличие от механических собратьев из далекого СССР, нужно вставать босиком (иначе ток не сможет пройти через тело и анализ будет неверен). Ограничено использование подобных устройств для беременных женщин и людей с кардиостимуляторами. При наличии таких ограничений можно пользоваться анализаторами состава тела как обычными весами: просто наденьте обувь или достаточно плотные носки.