Нет сомнений в том, что эти показатели в дальнейшем будут только расти и в связи с этим обстоятельством на первый план выходят благоприятные для экологии технологии. Компания “ЭСТ”, где вы можете купить абсорбционный холодильник для промышленных нужд, специализируется на поставке установок, использующих как источник энергии "бросовое тепло" - избыток пара, выхлопные газы, горячую воду из систем промышленного охлаждения и т.д., а не дорогое и часто труднодоступное электричество.

Холод – важнейший ресурс, на который в последнее столетие человечество потратило огромное количество энергии и вредных хладагентов. Его можно получать с минимальными затратами, одновременно улучшая экономическую эффективность деятельности в целом. Именно так работают абсорбционные холодильные установки – для производства носителя с определенной температурой используется бросовая энергия (например, тепло, выхлопные газы) и законы физики. В закрытом контуре циркулирует вода, которая охлаждается в момент испарения воды в вакууме при температуре +3,5 °C. Испарившись, она абсорбируется концентрированным раствором бромистого лития. Он в свою очередь выпаривается теплом, получаемым извне, получившиеся пары воды осаждаются в конденсаторе и вновь участвуют в процессе охлаждения.

Как холод перестал быть энергозатратным ресурсом

Абсорбционные технологии активно внедряются для энергосбережения во всем мире и в России в частности. Компания ЭСТ (Энергосберегающие технологии) является эксклюзивным дистрибьютором китайского завода Shuangliang Eco-Energy, крупнейшего в мире производителя абсорбционного оборудования и внедряет такие установки в России более 8 лет.

Холод необходим нам как в быту, так и в промышленности, поскольку без охлаждения не может безопасно функционировать сложное современное оборудование, а условия производства часто требуют определенной температуры воздуха в помещении. Долгое время и по сей день холод производился со значительными энергетическими и финансовыми затратами, что увеличивало как расход энергоносителей, так и вредные выбросы в природу. За счет абсорбционного оборудования, произведенного Shuangliang Eco-Energy, на сегодняшний день уже удается ежегодно экономить более 22 млн тонн угля и уменьшить выбросы углекислого газа на 57 тонн и более. По мере увеличения количества абсорбционных холодильных установок в мире эти показатели будут увеличиваться, что позволит снизить затраты на производство холода и улучшить экологическую ситуацию. Можно сказать, что достижения инженерии решают самые сложные проблемы.

В России данное оборудование, установленное специалистами компании “ЭСТ”, эффективно работает на крупных предприятиях и общественно-значимых объектах, включая нефтехимические производства, фармацевтику, торговые центры и жилые комплексы, международный аэропорт "Пулково" и т.д.