По статистике в нашей стране ежегодно растет число разводов, например, в 2021 году расторгли брак около 600 тысяч семей. С семейными проблемами сталкиваются практически все пары, но выйти на нужный уровень взаимопонимания удается не каждому. Психологическая помощь способна помочь развить сотрудничество между супругами, решить многие разногласия и найти причины недопонимания. Виктория Дмитриева – семейный психолог, собравший множество курсов и практик, нацеленных на поддержку нескольких тысяч российских семей. Нам удалось пообщаться с Викторией о том, какие методы она использует для помощи семьям и чем она занимается, помимо своего основного направления.

– Когда вы поняли, что хотите стать психологом?

– Еще в школьные и университетские времена меня интересовала психология. Семейная психология была близка мне больше всего, мне хотелось стать высококвалифицированным специалистом, который сможет предоставлять качественные услуги психолога семьям с проблемами самого разного уровня.

– Удалось ли вам получить нужную квалификацию в образовательных учреждениях?

– В 2011 году я получила диплом с отличием по направлению "Социология" в Российском Государственном Гуманитарном Университете. Тема выпускной квалификационной работы была "Социология детства и подросткового возраста", во время подготовки я обрела огромное количество знаний не только в сфере социологии, но и в сфере психологии семьи. Далее в 2013 году я окончила Французский Университетский Колледж при МГУ им. Ломоносова, а затем окончила магистратуру отделения "Психология семьи и основы психотерапии" в Московском Институте Психоанализа. На этом свой путь к психологии семьи я не закончила, я продолжаю обучение в магистратуре Высшей Школы Экономики по специальности "Системная семейная психотерапия".

– Все же, почему именно семейная психология?

– Каждый из нас имеет тесную связь со своей семьей, все мы являемся частью сложной социальной структуры. Очень важно, чтобы люди отмечали для себя важность выстраивания крепких и здоровых семейных взаимоотношений. В тех случаях, когда в семье присутствуют серьезные проблемы, это сказывается не только на родителях, но и на детях. Я уверена, что очень важно начинать с семейной психологии, где затронуты взаимоотношения между супругами и детьми.

– Как начиналась ваша профессиональная карьера?

– В 2017 году я открыла "Школу адекватных родителей" (ШАР), где вместе с другими специалистами мы проводим учебные лекции для родителей разных поколений. Мы затрагиваем абсолютно все важнейшие темы, начиная от первого кормления грудью и заканчивая безопасностью ребенка в интернете. Нам удается разрушать многие мифы о семье, а самое главное – многие пары благодаря нашему проекту успешно находят утраченное взаимопонимание.

– Как вам опыт работы в роли книжного автора?

– В 2018 году я написала свою первую книгу "Это же ребенок", ставшую востребованной среди многих родителей. Я очень надеюсь, что моя работа помогла найти семьям правильный подход к воспитанию детей и решить возникшие семейные трудности. Через год я также выпустила книгу "Это же любовь! Книга, которая помогает семьям", где я подобрала для читателей методы правильного выстраивания долгих и счастливых семейный отношений.

– Насколько нам известно, вы успели попробовать себя в роли эксперта на телевидении, как это было?

– В программах "Супермама" и "Няня особого назначения" на канале "Ю" я являюсь не только главной ведущей, но главным специалистом по сложным ситуациям в семье, помогая детям и их родителям решить возникшие проблемы, а также найти их причины. Помимо этого, я была соведущей проекта "Регина +1" на телеканале "Пятница". Вместе с Региной Тодоренко мы вели рубрику о психологии. В то же время я стала приглашенным экспертом на Детском радио в программе "Каждый родитель желает знать".

– Как общество оценило ваше стремление наладить взаимоотношения семей по всей России?

– До 2019 года я была членом экспертного совета портала информационно-просветительской поддержки родителей Министерства Просвещения России. Затем в 2021 году на конкурсе "Лидеры России" я доказала важность семейной жизни не только для отдельных пар, но и для нашей страны в целом. Тогда я стала победителем этого конкурса в номинации "Политика".