Катаракта – заболевание, способное привести к полной потере зрения. Оно связано с помутнением хрусталика, когда человек видит окружающий мир через пелену. Патология относится к обратимым – наиболее малотравматичным и эффективным способом коррекции является факоэмульсификация катаракты.

Факоэмульсификация катаракты – что это?

Процедура представляет собой микрохирургическое вмешательство, которое выполняется амбулаторно. Методику называют "золотым стандартом" офтальмологический хирургии, так как подразумевает небольшой разрез и минимальное количество осложнений.

Фактически факоэмульсификация катаракты – это удаление помутневшего вещества части глаза и замена его специальной линзой, способной в полной мере выполнять естественные функции. Суть заключается в использовании ультразвука для превращения помутневшей части глаза в эмульсию. С помощью зонда ее удаляют, а на место имплантируют интраокулярную линзу. Благодаря этой технологии полное название операции звучит как "факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ".

Когда назначается операция?

Ультразвуковая факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной линзы назначается при диагностировании катаракты – заболевания, характеризующегося помутнением хрусталика. Оно характеризуется определенными признаками:

  • снижение зрительной функции, которое не поддается коррекции специальными средствами;

  • постоянное наличие "мушек", пятен или мути перед глазами пациента;

  • плохая цветопередача или расплывчатость объектов;

  • трудности в выполнении простых заданий, связанные с ухудшением зрительной функции;

  • изменение цвета зрачка – он становится молочным или светло-серым.

Чаще всего катаракта поражает поилых людей, но известны случаи, когда патология диагностировалась у дошкольников и даже младенцев. Операция факоэмульсификация катаракты имеет ценное преимущество – ее можно проводить независимо от возраста и образа жизни.

Сколько стоит удаление катаракты?

Стоимость операции по большей части зависит от выбранного вида искусственного хрусталика (ИОЛ): линза отечественного или импортного производства, класса "Стандарт" или "Премиум", монофокальная или мультифокальная, с улучшенными оптическими свойствами или без, с возможностью коррекции астигматизма или без. По данным сайта лазерного офтальмологического центра "Реалайз" стоимость факоэмульсификации катаракты на весну 2023 года составляет от 39 000 до 170 000 рублей. Стоит отметить, что операция может быть проведена и бесплатно для пациента – по полису ОМС, но в этом случае не стоит рассчитывать на искусственный хрусталик премиум-класса.

Диагностика и подготовка

Факоэмульсификация катаракты с имплантацией ИОЛ редко вызывает осложнения и побочные эффект, но перед проведением процедуры пациент должен пройти предварительную подготовку. На предварительном этапе проводится диагностика заболевания, выявляются противопоказания и определяются особенности проведения операции.

В число патологий, при которых факоэмульсификация не рекомендуется или откладывается, входят:

  • воспалительные и инфекционные болезни глаз (операцию выполняют после терапии);

  • тяжелые нарушения функций зрительной системы – полное выздоровление не всегда возможно, но есть надежда на частичное восстановление зрения;

  • декомпенсированная глаукома (перед процедурой проводятся меры по стабилизации внутриглазного давления).

В число обязательных анализов перед проведением операции входят все анализы крови (общий, биохимический, коагулограмма, на ВИЧ и гепатит), анализ мочи, флюорография. Пациентам с хроническими заболеваниями требуется консультация узкого специалиста.

Как проходит оперативное вмешательство?

Ультразвуковая факоэмульсификация катаракты занимает три этапа. Она не требует введения общего наркоза, проводится под местными анестетиками и выполняется с применением инновационного оборудования. Интенсивные неприятные ощущения полностью отсутствуют – иногда присутствует легкий дискомфорт из-за манипуляций с глазами.

  1. На роговице с помощью острого алмазного ножа выполняется микроразрез длиной около 1,8 мм. С помощью инструментов его слегка расширяют, чтобы получить доступ к хрусталику.
  2. В капсулу глаза вводят приспособление, которое называют факоэмульсификатором. Он продуцирует ультразвук, разрушающий хрусталик, вследствие чего он превращается в эмульсию. Далее врач удаляет ее полностью, оставляя капсулу на месте.
  3. В разрез вводится свернутая интраокулярная линза. В капсуле она принимает нормальное положение и фиксируется посредством микроскопических усиков. ИОЛ производят из биоматериалов, которые не вызывают аллергии или отторжения организмом, а также в полной мере выполняют все естественные функции хрусталика.

Вмешательство занимает не более 15 минут, после чего пациент моет отправляться домой. Наложение швов или перевязка не требуется – разрез герметизируется, а на протяжении определенного времени заживает без образования рубцов. Пребывание в стационаре необходимо только людям с ослабленным иммунитетом или тяжелыми хроническими болезнями. Первые результаты можно отметить уже через 2-3 дня.

Реабилитационный период

Восстановительный период после операции занимает от 7 до 21 дня, в зависимости от состояния здоровья и возраста пациента. В это время возможны следующие побочные эффекты:

  • легкие болевые ощущения;

  • слезоточивость, зуд глаз;

  • покраснение тканей;

  • пелена перед глазами или легкая размытость.

Появление подобных признаков считается нормой – для его снижения офтальмолог назначает специальные препараты. Кроме того, пациент должен проходить контрольные осмотры согласно графику и сообщать о любых изменениях состояния. В первые недели после операции необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • ограничить нагрузку на глаз (минимально использовать смартфон и компьютер, не смотреть телевизор);

  • избегать поднятия грузов более 5 кг, резких движений, контактных и экстремальных видов спорта;

  • не тереть глаза, избегать попадания моющих средств, химии и пыли;

  • не лежать на стороне прооперированного глаза;

  • на улице использовать солнцезащитные очки.

Эффектом операции становится значительное повышение четкости зрения – больные, включая пожилых людей, могут читать без очков. После окончания восстановительного периода пациент может вернуться к привычному способу жизни без ограничений.

 

ООО "Офтальмологический центр", ОГРН 1057600603785, Лицензия № ЛО-76-01-002830 от 29.05.2020 года

 


ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!