Не так много городов в мире, символами которых становятся не только здания и площади, но и вроде бы рутинная процедура развода мостов. Впрочем, именно в Петербурге этот технический момент приковывает взгляды, поскольку разводные мосты в Северной столице - сами по себе настоящие шедевры. Сезон стартует в апреле. Рассказываем о том, где посмотреть разводные мосты в Питере и когда.

 

Когда точно стартует сезон развода мостов?

Сезон традиционно стартует в два этапа. С 10 апреля можно наблюдать за разведёнными мостами на Неве и Малой Неве, а чуть позже - с 20 апреля - на рукавах главной реки Северной столицы. В Петербурге всего насчитывается свыше 300 мостов, но разводятся из них 12: девять - регулярно и ещё три - по специальной заявке. Для каждого из мостов существует свой график разводки, он не универсальный. Поэтому, если вы собрались насладиться разводными мостами в Северной столице, то перед этим зайдите на сайт “Мостотреста”. Там публикуются все тайминги.

 

Какие мосты наиболее живописны весной и летом?

Фавориты среди мостов из-за своего местоположения в самом сердце Петербурга - Дворцовый, Благовещенский и Троицкий. Но также весьма живописно выглядят в летнюю ночь Биржевой, Литейный и Тучков мосты. Остальные находятся далеко в спальных районах. Для ночной съёмки и наблюдения лучше прийти на Дворцовую (у Зимнего дворца) или Адмиралтейскую (у Медного всадника) набережные. Если вы остановились с другой стороны Невы, то отличным местом будет Стрелка Васильевского острова.

 

Можно ли посмотреть развод мостов с воды?

Конечно. Если вы приехали в Петербург с туристическими целями, то это просто обязательный пункт в вашей программе. Вы можете взять одну из ночных экскурсий, которые включают в себя прогулку под разведёнными мостами. Они бывают как групповыми, так и индивидуальными. Кроме того, такие экскурсии могут включать в себя и культурную программу в виде музыкальных выступлений. К примеру, большой популярностью пользуется вечерний круиз “Джаз под разводными мостами”.

 

Как добраться домой, если мосты развели?

Важный вопрос, в том числе для туристов. Главный совет здесь - тщательно планировать свою прогулку. Если вы живёте на Васильевском острове, а вам нужно, к примеру, в центр, то лучше смотреть ночное “шоу” на своём берегу. Если же вам нужно ехать в спальный район на ночёвку, то тут отлично подойдут сервисы такси, которые стоят недорого, но позволяют добраться до отеля благодаря наличиют неразводных переправ.