Несмотря на высокий уровень распространения цифровой печати, офсетная печать остаётся наиболее распространенным способом печати. Этот метод существует в основном в двух вариантах: листовая печать (отдельные предварительно нарезанные листы бумаги) или рулонная/ротационная (печать с разматываемого роля бумаги/картона).

Несмотря на то, что офсетная печать – это давно известный способ печати, офсетный метод печати всё ещё активно используется из-за его способности печатать на высокой скорости с высоким качеством результатов и низкой себестоимостью производства. Ниже кратко объясним процесс офсетной печати и ключевые принципы его работы.

Если ваш бизнес связан с полиграфией, и вы хотите использовать только качественные расходные материалы, обращайтесь к проверенным партнёрам. Компания AGService – ведущий поставщик запасных частей, расходных материалов и вспомогательной химии. В каталоге компании agservice.ru представлен большой ассортимент офсетных красок и лаков для традиционной и УФ печати, резинотканевых полотен, добавок в увлажнение, смывок и другого необходимого для профессиональной печати

 

Процесс офсетной печати

После того, как изготовлена печатная форма, она устанавливается на формный цилиндр внутри печатной машины. Изображение с формного цилиндра переносится на офсетную резину, натянутую на офсетный цилиндр, затем это промежуточное "зеркальное" изображение переносится на запечатываемый материал, который проходит через печатный цилиндр. Краска переносится пирамидой красочных валиков, разных диаметров.

Краска и вода не смешиваются на валах, а образуют эмульсию непосредственно на форме. Вначале накатной увлажняющий валик смачивает форму увлажняющим раствором, при этом пробельные элементы покрываются тонкой плёнкой раствора, что предохраняет их от закатывания краской. Затем накатные красочные валики накатывают на форму краску, которую воспринимают печатающие элементы.

Тем временем лист бумаги из устройства подачи бумаги печатной машины проходит транспортную систему к печатному цилиндру, где лист, проходя между печатным и офсетным цилиндрами принимает на свою поверхность изображение.

Вся эта последовательность действий позволяет напечатает один цвет на бумаге. Для создания полноцветного изображения используются четыре основных цвета – жёлтый, пурпурный, голубой, черный. Бумага, проходя последовательно из одной красочной секции к другой запечатывается полноцветным изображением. Это четыре основных цвета, которые используются в печати обозначаются аббревиатурой CMYK.

Преимущества офсетной печати

• Большие количества. Офсетная печать широко известна тем, что печатает большие тиражи. Пластины легче производить, и они многоразовые. Бизнес выигрывает от этого, потому что стоимость печати дешёвая.

• Одинаковое качество всех отпечатков. При офсетной печати качество изображения одинаково на всех выпускаемых изделиях. Четкое, чистое и высококачественное изображение достигается за счёт одинакового количества краски, переносимой на все оттиски.