В любом городе есть стандартные достопримечательности с открыток, монет и мерча. Они растиражированы, их надо увидеть хотя бы раз в жизни. Но когда вы приезжаете в город или регион, в частности, в российскую столицу, по второму, третьему, двадцатому разу и хотите новых впечатлений, на помощь придут нетривиальные авторские экскурсии по Москве и Подмосковью. Они покажут вам знакомые места с иных ракурсов. Вот наши идеи.

 

Спускаемся под землю

Не против спуститься под землю? Тогда вы увидите такую Москву, которую ещё никогда не видели. Если слышали про реку Неглинку, то тем более. Сегодня на поверхности её не увидеть, а все бывшие набережные закрыты от глаз прохожих. Диггеры в рамках своей авторской экскурсии дадут возможность прикоснуться к истории, увидеть своими глазами коллекторы XIX и начала XX веков. В отличие от большинства классических экскурсий этот вояж в составе группы превратится в настоящее приключение. Конечно, если вы не страдаете клаустрофобией.

 

Москва как кинопавильон

Москва – съёмочная площадка под открытым небом. "Служебный роман", "Место встречи изменить нельзя", "Подкидыш", "Мимино" и десятки других фильмов могут похвастаться видами столицы в кадре. В рамках экскурсии вы узнаете больше про советское кино, но только одними съёмочными “задниками” дело не ограничивается. Тур сюжетный, то есть гид расскажет о сюжетах, интересных моментах и персонажах любимых картин.

 

Ох уж эти масоны!

Масонские заговоры до сих пор – нечто вроде народной страшилки. Но кем они были на самом деле? Во время этой экскурсии по Москве туристы увидят знаковые места и сооружения, связанные с загадочной ложей, рассмотрят детали, которые раньше исчезали из поля зрения, и “познакомятся” со вполне реальными персонажами из истории, которые представляли масонов в России.

 

Захватывающий вид на Москву

Обзорных площадок в столице немало, но вряд ли вы когда-нибудь были на крыше настоящего сталинского небоскрёба, одной из знаменитых “семи сестёр”. Это гостиница “Украина”, находящаяся в самом центре города. Здесь можно выпить чашку кофе, послушать интересные факты о Москве и, разумеется, насладиться просто умопомрачительным видом.

 

По ту сторону Москвы

Этот тур посвящён таинственным существам, призракам и фантомам, обитавшим (и, возможно, до сих пор обитающим) в Москве. Экскурсия театрализованная, но с реальным историческими фактами, которые связаны с достопримечательностями столицы.