Далеко не у каждого человека есть в наличии сумма на непредвиденные расходы. А они случаются и случаются достаточно часто: оплата лечения, покупка горящей путевки, внеплановая замена бытовой техники или другие траты. Для совершения крупных покупок люди все чаще берут кредит в банке.

Но это достаточно ответственное мероприятие, потому что вы берете деньги у банковской организации под определенные условия. Если невнимательно изучить их, то все это может привести к тому, что вы сильно переплатите банку. Сегодня мы расскажем, как правильно выбрать кредит наличными, чтобы не оказаться в подобной ситуации.

Определяемся с суммой и сроком кредитования

Банк сам определяет сумму, которую он готов предоставить заемщику. Ее размер будет зависеть от платежеспособности клиента, его кредитной истории и долговой нагрузки. Поэтому не всегда ваше желание по сумме кредита может совпасть с тем, что в итоге одобрит банк.

Рассчитывать на большую сумму наличными можно, если вы:

  • Привлечете поручителя или созаемщика.
  • Предоставите банку документ, подтверждающий дополнительный доход. К примеру, это может быть доход за сдачу квартиры в аренду.
  • Предоставите банку залог в виде ликвидного имущества – автомобиль, дача или любое другое имущество, которое банк сможет реализовать в случае невыплаты кредита.

Что касается срока кредитования, то от него будет зависеть ставка по кредиту и его сумма (чем больше срок, тем больше вы в итоге отдадите). В большинстве банков максимально возможный срок – 5 лет.

Изучаем предложения банков и ставки

Сегодня конкуренция в банковской сфере достаточно высокая, поэтому целесообразно изучить предложения нескольких банков, на основании чего принимать решение. Если у вас есть карта одного из банков, на которую вы получаете заработную плату в рамках зарплатного проекта, то стоит первым делом подать заявку туда – своим клиентам банки предлагают более выгодные условия.

Внимательно изучайте процентные ставки по кредиту. В некоторых случаях слишком низкая ставка может объясняться дополнительными платными услугами. В таком случае реальной выгоды вы не получите.

Условия досрочного погашения

Необходимо помнить о том, что досрочное погашение не сможет вам помочь уменьшить переплату по кредиту, если до его окончания остается менее половины. Объясняется это тем, что при аннуитетных платежах вы уже заплатили банку большую часть процентов, а оставшуюся половину срока кредитования ежемесячные взносы по кредиту будут уходить в счет оплаты основного долга.

Это далеко не все нюансы, которые необходимо учитывать. Необходимо подойти ответственно к вопросу кредитования, потому что если вы не сможете вовремя вносить платежи, то это негативно скажется на вашей кредитной истории.

Если вы все рассчитали правильно и готовы к этому шагу, то взять кредит онлайн можно в Газпромбанке (Банк ГПБ (АО) Генеральная лицензия Банка России №354), который предлагает выгодные условия кредитования для физических лиц. На сайте присутствует кредитный калькулятор, поэтому вы сможете заранее узнать сумму ежемесячного платежа, указав сумму и срок кредита.