Существует множество ситуаций, когда продать имеющуюся компании проще, чем её закрыть. Это тот вариант, при котором ваша фирма имеет какую-то ценность, но вы решили выйти из бизнеса или перейти в другую нишу. Подобная опция позволит получить средства, избавиться от долгов и дать импульс для вашей дальнейшей бизнес-активности. Но иногда возникает потребность продать или купить фирму конфиденциально. Тогда вам потребуется услуга: покупка фирмы сопровождение.

 

Зачем продавать/покупать фирму конфиденциально?

Обычно это касается среднего или крупного бизнеса, поскольку небольшую компанию можно продать “с рук” – через соцсети или напрямую. В случае, когда бизнес достиг определённого масштаба, публичная огласка смены собственника может привести к не очень приятным последствиям. Во-первых, клиенты могут уйти к конкурентам, почувствовав неладное и додумав остальное. Во-вторых, кредиторы могут сразу же выйти на вас, потребовав “сатисфакции” – возвращения долгов. В-третьих, работники могут также решить, что пора сменить место, а компании по итогу окажется буквально обескровленной.

 

Как продать фирму конфиденциально?

Для этого нужен посредник, который обладает достаточными компетенциями и репутацией. В частности, продать готовый бизнес – это необходимость привлечь опытных юристов, не наплодить новых долгов за счёт огласки и учёт всех тонкостей во время сделки. Подобная процедура подразумевает несколько этапов: экспертиза и предварительная оценка положения и стоимости компании, проведения финансового и юридического аудита, а далее полное юридическое сопровождение сделки по купле-продаже. После обсуждения всех деталей заключается договор, передаются все документы и аванс за работу. В финале стороны встречаются у нотариуса, где всё оформляется.

 

Где искать готовые фирмы?

У крупных посредников как правило есть каталог готовых компаний, которые можно купить. Среди них есть такая категория, как особо конфиденциальные. Но можно выбрать, к примеру, готовую фирму без деятельности, строительные компании с допуском СРО, фармацевтические фирмы и многое другое. Тут же доступны лицензия гиоп, алкогольная и медицинская лицензия, образовательная деятельность, ЧОП и другие варианты. В любом случае юристы компании с лёгкостью проведут все необходимые сделки и проконсультируют вас по всем вопросам, связанным с продажей или покупкой    компании.