Мужской парфюм может подчеркнуть или дополнить образ не хуже, чем стильный галстук или модная стрижка бороды. Более того, для серьёзных деловых встреч и публичных мероприятий это фактически обязательный атрибут. Во многих случаях сегодня парфюмы своим мужчинам привыкли подбирать женщины, но бывают и исключения. Так или иначе, рассказываем, чем мужской парфюм отличается, к примеру, от туалетной воды и как его правильно подобрать.

  Мужской парфюм Allure Home Sport Духи dolce gabbana

Парфюм или одеколон: есть ли разница?

Разумеется, есть. По большому счёту все варианты ароматов для мужчин различаются по концентрации ароматических веществ. Неважно, натуральные они или сугубо синтетические. Минимальное их количество (до 3%) содержится в освежающей или спортивной воде, эффекта от которой хватает всего на час или полтора. Одеколон (до 8%) более насыщен, так что можно рассчитывать на то, что запах продержится чуть дольше - до двух часов. В туалетной воде концентрация может составлять до 10% объёма, это, пожалуй, самый распространённый вариант мужского аромата. Его стоит обновлять раз в три часа. Ну и “высшая ступень” эволюции запахов для сильного пола - непосредственно парфюмированная вода (10-20% концентрации).

 

Какие ароматы предпочитают мужчины?

Разумеется, здесь всё индивидуально. Кто-то в принципе не использует духи, поскольку им не нравится сильный аромат. Другие ориентируются на хорошо знакомые бренды, которые когда-то понравились. К примеру, Dolce Gabbana духи. Этот бренд один из немногих выпускает десятки вариантов именно для сильного пола, не только для женщин. Но в целом все классические ароматы для мужчин можно разделить на несколько категорий.

  • Кожаные характеризуются сочетаниями запахов кожи, смол, можжевельника, берёзовых листьев, табака.
  • Популярны океанические или морские парфюмы, которые пахнут прибоем, морским бризом, солёными волнами.
  • Один из наиболее выигрышных мужских парфюмов в качестве практически идеального подарка - древесные. Кроме очевидных запахов в них могут сочетаться сандал, ветивер, кедр, мирт и другие компоненты.
  • Травянистые ароматы - такая же классика, состоящая из трав, мяты, лаванды, розмарина и тимьяна.
  • Восточные парфюмы характеризуются наличием пряностей, среди которых самыми распространёнными являются мускус, амбра, сандал, ваниль, восточные смолы.

Но вариантов гораздо больше. Востребованы среди мужчин парфюмы шипровые, цитрусовые, альдегидные (то есть с искусственными запахами), фруктовые, цветочные и ряд других.

 

Как подобрать аромат для мужчины?

Есть несколько правил, которые помогут наиболее точно подобрать аромат независимо от того, в подарок ли вы берёте парфюм или для себя.

  • Во-первых, не стоит ориентироваться на рекламу, а она у парфюмов шикарная. Нужно брать во внимание только свой вкус, предпочтения и наоборот - нелюбимые запахи.
  • Во-вторых, выбирать парфюм рекомендуют утром. Поскольку ко второй половине дня или вечеру наше обоняние уже перегружено.
  • В-третьих, можно “попробовать” несколько ароматов, а решение принять уже на следующий день, поскольку ароматы раскрываются далеко не сразу, а через несколько часов.

Кроме того, стоит проконсультироваться по поводу ароматов для разного времени суток. Есть утренние и вечерние варианты.

 

Где купить парфюм?

Парфюмы по демократичным ценам лучше брать в интернете, благо сегодня есть масса площадок, которые специализируются на этом сегменте. Здесь можно попробовать новые ароматы как для мужчин, так и для женщин, и классику. К примеру, агент провокатор парфюм. На сетевых площадка доступны тысячи ароматов напрямую от производителя.