Каждый год перед Днем защитника Отечества в Кавказском районе проводится турнир по мини-футболу. В соревнованиях участвуют команды из поселений, ветеранов, сотрудников местных организаций и учреждений. В новом 2023 году набралось 15 команд, параллельно с которыми в турнире участвуют 6 сборных из ветеранов, в числе которых Виталий Очкаласов – глава Кавказского района Краснодарского края.

6 февраля состоялась встреча Кавказского, Дмитриевского, Казанского сельских поселений, ФК "КРЭМЗ", "Кропоткин" и ФК "Машиностроитель". Такие спортивные соревнования помогают реализовать свои футбольные амбиции игрокам любых возрастов. В перерыве на отдых между матчами Виталий Очкаласов прокомментировал свое участие в турнире:

 

"Желание поиграть в футбол у меня было всегда, вне зависимости от возраста. Спорт – это важная часть культуры России, которую мы должны оберегать, поддерживать и развивать. Сегодня собралось много зрителей, много игроков, все ребята в отличной форме. Для нас это событие – небольшой спортивный праздник, посвященный воинам, защищающим нашу родину, а также героям Великой отечественной войны".

 

Спорт – одна из важнейших сфер жизни района, которой уделяется большое внимание. Именно поэтому местные спортсмены добиваются высоких результатов не только на уровне Краснодарского края, но и на международной арене. Кавказский район занимает лидирующие позиции по развитию спорта многие годы. К примеру, в 2022 году сборная по футболу "Локомотива" выиграла кубок губернатора Краснодарского края, награда была вручена президентом футбольного клуба "Локомотив" Виталием Очкаласовым и председателем краевой федерации футбола Иваном Перонко.

Эти достижения во многом стали возможны благодаря доступности занятий спортом в Кавказском районе. На данный момент в муниципальном образовании отремонтированы стадионы "Богатырь", "Юность", "Локомотив", плавательный бассейн "Буревестник" и построен спортивный комплекс "Олимп" в городе Кропоткин и станице Казанской. Эти объекты соответствуют всем международным стандартам, в бассейне даже проводятся соревнования по плаванию в ластах. В каждом поселении есть зоны для спортивных занятий, где установлены новые тренажеры для тренировок. В 2022 году в Привольном открылась новая многофункциональная площадка, подходящая под самые разнообразные виды спорта.