Бензиновые и дизельные генераторы используют как резервные, аварийные, а иногда и основные источники электроснабжения различного рода объектов. Электроснабжение не всегда бывает стабильно и в этом случае многие собственники бизнеса или частных домовладений задумываются о приобретении электрогенератора. Но что в этом случае выбрать – покупку или аренду? Компания "Энерджи Групп" является официальным дилером мировых производителей мощного энергетического оборудования. В сферу деятельности компании входит как продажа, так и аренда генераторов различной мощности, а также сопутствующие услуги: организация автономного энергоснабжения, включая проектирование систем энергообеспечения, техническое обслуживание поставляемой техники.

 

Какие факторы влияют на принятие решения

Для оценки целесообразности покупки или аренды генераторной энергоустановки (дизельной, бензиновой или газовой) в первую очередь рассматривают следующие аспекты.

Срок эксплуатации

Если генератор нужен на непродолжительное время либо для проведения разовых мероприятий, его покупка вряд ли будет оправдана. Выложить немалые деньги, а вскоре поставить агрегат на консервацию на неопределённый срок – весьма сомнительное решение. Другое дело, когда генератор будет эксплуатироваться долго (более одного года) и без длительных простоев. В этом случае, скорее всего, будет выгодней приобрести генератор в собственность, так как стоимость покупки и аренды может оказаться сопоставимой. Но арендованный агрегат придётся вернуть владельцу, а собственную установку можно будет использовать и дальше либо реализовать по остаточной цене.

Стоимость владения

Покупая энергетическую установку, стоит учесть стоимость её содержания. То есть в бюджет необходимо заложить средства не только на покупку агрегата, но и на эксплуатационные расходы, такие как пусконаладочные работы, техническое обслуживание и ремонт. Приобретатели, не желающие (или не имеющие возможности) заниматься этими вопросами, предпочитают брать генераторную установку в аренду: в этом случае заботы о вводе в эксплуатацию и обслуживании оборудования ложатся на собственника.

 

Заключение

Однозначно ответить на вопрос "что выгодней: покупка или аренда генераторов" с ходу не получится. Чтобы оценить эффективность капвложений, необходимо произвести экономические расчёты с учётом множества факторов, таких как:

  • планируемый срок эксплуатации;
  • степень загруженности (режим работы);
  • требуемая мощность;
  • сложность монтажа и обслуживания.

Практика показывает, что для решения краткосрочных разовых задач аренда почти наверняка окажется выгодней. Если же генераторная установка ставится как основной или резервный источник электроснабжения капитального объекта на долгие годы, предпочтение стоит отдать покупке новой машины.

Если вам нужна помощь профессиональных специалистов, сотрудники компании "Энерджи Групп" подберут для вас подходящий генератор и при необходимости произведут его монтаж и пусконаладку. Подробнее на официальном сайте компании: https://generator-energy.ru/.