В России до сих пор существуют предубеждения, касающиеся пансионатов для пожилых. Многие уверены, что это как избавиться от человека. На самом деле такова общемировая практика. И главный посыл заключается в том, что вы не можете уделять достаточно времени вашем родственнику, из-за чего он буквально оказывается брошенным. Пансионат для пожилых – возможность обеспечить его постоянным уходом, медицинской помощью и досугом. Рассказываем, как выбрать это учреждение и не ошибиться.

 

Совет №1: доверьтесь специалисту 

В России действуют как государственные, так и сугубо частные пансионаты. Вопрос лишь в финансовых возможностях вашей семьи. Можете позволить себе частный, сделайте выбор в его пользу. Как правило там гораздо лучше условия, оснащение, сервисы и далее по списку, что неудивительно, учитывая бюджет.

Единственный момент – сегодня ассортимент частных пансионатов очень велик, выбрать непросто даже на агрегаторах при всех поисковых технологиях. Именно по этой причине оптимальным выбором для вас может оказаться PansionGO.ru – сервис по подборку пансионатов для пожилых под ключ. Всё максимально просто: вы оставляете заявку, описываете специалисту свой случай, и он подбирает наилучший вариант. Или несколько вариантов.

 

Совет №2: проверьте сами

Перед тем, как делать окончательный выбор, нужно обязательно посетить пансионат. Даже если вам прислали прекрасные фотографии, а по всем опциям учреждение полностью вас устраивает. Как говорится, один раз увидеть. Проверьте, ухоженная ли территория, вежливый ли персонал, поговорите с обитателями пансионата. Если вам не предложат с ними пообщаться в ответ на ваш запрос, то это очень подозрительный момент. В хорошем пансионате в комнате должны жить не более двух человек, а цена не может быть очень низкой. В среднем это 1000 рублей в сутки, но могут быть разные варианты в зависимости от региона.

Совет №3: полный пакет

Очень важный момент – пакет услуг, который предлагает тот или иной пансионат. Питание, уход в режиме 24/7, медицинское обслуживание в целом и по отдельным заболеваниям, наличие досуга и различных развлечений. Последнее не менее важно, поскольку для пожилого человека, который отправляется в пансионат, необходимо сохранить комфортный уровень жизни, а не только быть под наблюдением врачей. В ассортименте обязательно должны быть разнообразные занятия, просмотры фильмов, прогулки, игры и прочие развлечения.