Число разводов в России остаётся стабильно высоким и в последние годы составляет 60-70% от количества заключённых браков. Поскольку в нашей стране не развита традиция урегулировать имущественные отношения путём заключения брачного договора, расторжение брака нередко сопровождается конфликтами из-за раздела совместной собственности.

Непримиримые позиции супруги могут занимать также по вопросам определения места жительства детей, участия в их воспитании, уплаты алиментов.

Урегулировать конфликтную ситуацию и защитить интересы доверителя в суде поможет адвокат по семейным делам. Он, в отличие от сторон спора, не вовлечён в неё эмоционально и может профессионально оценить возможные перспективы. Чтобы увеличить шансы на положительный исход семейного спора, важно выбрать правильного юриста.

Когда нужна помощь семейного юриста?

Юридическая помощь специалиста по семейному законодательству может потребоваться как на досудебной стадии, так и при рассмотрении спора в суде. Часто правовой поддержки требует решение следующих вопросов:

  • расторжение брака, признание его недействительным;
  • раздел совместного имущества супругов при разводе;
  • взыскание алиментов на детей, нетрудоспособного супруга и другие споры, связанные с алиментными обязательствами;
  • лишение, ограничение родительских прав, восстановление в правах;
  • установление, оспаривание отцовства.

Многие споры можно урегулировать мирным путём, если вовремя получить грамотную юридическую консультацию и выработать верный план действий.

Когда спор дошёл до суда, обойтись без представителя будет непросто. Самостоятельная защита своих интересов при отсутствии необходимых знаний может привести к проигрышу даже в не самой сложной ситуации.

На что обратить внимание при выборе

Юрист по семейным делам не обязательно должен иметь статус адвоката. Это может быть частнопрактикующий юрист или представитель юридической компании, который занимается этими вопросами. У него должны быть:

  • высшее юридическое образование;
  • опыт защиты интересов клиентов в сфере семейных правоотношений;
  • успешные кейсы по аналогичным делам, положительные отзывы о его работе (лучше на сторонних ресурсах, а не на собственном сайте).

Крупные и стабильные юридические компании, как правило, не имеют узкой специализации. Они оказывают клиентам услуги, касающиеся различных отраслей законодательства. Однако внутри организации обычно существует разделение по сферам, поэтому специалиста по нужным вопросам легко выбрать, изучив сведения о сотрудниках на сайте.

При обращении к адвокату или юристу, имеющему частную практику, стоит предпочесть не многопрофильного специалиста, а того, кто занимается семейными или смежными вопросами (гражданское право, наследственные споры и т. п.). Законодательство постоянно меняется, равно как и тенденции правоприменительной практики. Юрист из конкретной сферы точно будет владеть актуальной информацией.

Хорошим решением будет и специалист, который раньше работал в организациях, непосредственно связанных с темой спора. Например, юрист, работавший в органах опеки или в подразделении прокуратуры по защите прав несовершеннолетних, изнутри знает, как проходят процессы по лишению родительских прав. Он сможет выработать верную стратегию по защите интересов клиента, ориентируясь не только на положения закона, но и на практику.

Не последнее значение имеют и личные впечатления от специалиста после первой консультации. Судебные разбирательства могут идти не один месяц, и на протяжении этого времени с представителем нужно будет взаимодействовать. Важно, чтобы он мог объяснить клиенту юридически сложные вещи простым языком, не вводил его в заблуждение относительно реальных перспектив дела и честно предупреждал о вариантах развития событий (в том числе негативных).

Офис и сайт компании

Многие компании сейчас оказывают услуги дистанционно или с выездом к клиенту. Однако наличие офиса – один из признаков стабильности организации. После его посещения можно сделать выводы об организации работы внутри компании, поэтому лучше договориться о заключении договора по адресу фирмы. Только не стоит оценивать уровень компании по ремонту и мебели. Содержание слишком дорогого офиса неизбежно отражается на цене услуг, поэтому оно не всегда оправдано.

Сайт компании в текущих реалиях – это её лицо. Там должна быть вся необходимая клиенту информация, в том числе актуальные данные о сотрудниках и контакты. Изучение сайта до обращения за первичной консультацией поможет сориентироваться в перечне услуг и даже выбрать конкретного специалиста.

Оформление сотрудничества

Большинство юридических фирм проводят первичную консультацию бесплатно, многие предлагают провести её онлайн или по телефону. Для дальнейшего сотрудничества потребуется заключение договора.

Изучая договор, нужно обратить внимание на следующие нюансы:

  • документ должен быть понятным, не содержать отсылок к другим документам, которые клиенту не представлены, или противоречащих друг другу пунктов;
  • в договоре должны быть чётко перечислены обязанности юриста, соответствующие достигнутым в устном порядке договорённостям;
  • из текста договора должна быть понятна стоимость услуг либо порядок её исчисления (если на момент подписания точно её определить нельзя), а также срок оплаты. Если договор содержит ссылки на прайс компании, желательно, чтобы он был приложением к договору.

Юрист, ориентированный на интересы клиента, при заключении договора разъяснит все вопросы, по возможности скорректирует спорные пункты соглашения.

Качество юридической поддержки – один из важных элементов для разрешения семейных споров. При конфликтной ситуации важно обратиться к юристу как можно раньше, чтобы урегулировать её с наименьшими потерями для всех сторон.