Экспертное мнение, заключение, но выбирать всё же вам.

Выбор первого автомобиля для девушки, женщины, мамы или бабушки – задача не из простых. Всегда волнительно приобретать любую "движимость" или недвижимость, особенно, когда покупка стоит по бюджету не малые деньги. Эксперты нашего сайта КапотКар решили провести собственное расследование и обобщить все бытующие мнения о выборе первого автомобиля для новичка в лице прекрасного пола.

Увы, универсальной машины для всех женщин не существует, ведь, как и прекрасные, дамы их мнения совершенно разные. Одна хочет маленький автомобиль для лёгкой парковки, вторая предпочитает внедорожник, для того, чтобы проехать по любой дороге и не только, а третья вовсе выберет автомобиль только по цвету. А для тех мужчин, кто уже услышал слова "Ну, купи мне машину", мы поможем разобраться и выбрать автомобиль.

Для начала вам необходимо будет ответить для себя на многие вопросы:

  • новый либо б/у;
  • размер;
  • автомат или механика;
  • иномарки либо отечественный;
  • бюджет на покупку;
  • функциональность (климат, подогрев, музыка);
  • тип и объём двигателя;
  • марка автомобиля;
  • возможность обслуживания при поломке;
  • внешний вид транспортного средства.

Как вы можете заметить вопросов много и зачастую при выборе автомобиля можно закрывать глаза на одни в ущерб удобству, для выбора более бюджетного авто и наоборот. Тут, как говорится, "на вкус и цвет". К счастью сейчас невероятно широкий выбор автомобилей, предлагает нам как зарубежный, так и наш автопром.

первый автомобиль для девушки

Новая машина либо бу.

Конечно без всяких сомнений лучше всего приобрести автомобиль новый. Есть мнение, что женщинам новичкам, необходимо дать "обкатать" недорогую модель авто и возможно бу, а затем уже с опытом водителя перейти к более дорогостоящему автомобилю. Существуют такие ситуации, от которых никто не застрахован и починка авто даёт дополнительный расход на ваш бюджет. Но, весьма "нерадужная" перспектива, связать свою жизнь с многогодовым кредитом и выплачивать его ещё долгое время, а также ремонтировать. Однозначно сказать какой автомобиль лучше – невозможно, в такой ситуации лучше всего опираться на своё финансовое положение.

Для того чтобы заработать на новый автомобиль для себя, для жены или другого члена своей семьи, мужчины находятся в поисках либо дополнительного заработка, либо ищут работу, которая позволит быстро принести заветное пополнение средств. На просторах Интернета много информации о работе дальнобойщиком, но нашли статьи с подробным описанием работы дальнобойщиком в Европе, а также трак-драйвером в Канаде и узнали, где лучше и быстрее заработать на машину своей мечты.

Дело в размере.

Как вкусов, так и мнений на этот счёт несчётное количество. Кто-то предпочитает "малютку" опираясь на габариты, кто-то хочет среднего размера автомобиль. На тему маленьких машинок мы опубликовали статью в нашем блоге на сайте КапотКар в разделе Блог. В статье удобно расписаны все радости покупки маленькой машины для девушки.

Говоря о выводах Многие пользователи сети пришли к мнению, что выбор первого автомобиля так называемого "МИНИ", зачастую оказывается ошибочным. Манёвренность такого автомобиля, в некоторых случаях, может быть весьма преувеличена.

Автомат или механика?

"Ну конечно же автомат!", скажет вам практически любая дама. Не секрет, что такой вид коробки передач действительно наиболее подходит в условиях городской езды для девушек, дабы не отвлекаться от переключений и, особенно первое время, не думать "какую нужно включить", ведь навык и опыт вождения автомобиля у всех разный. Конечно, в любом правиле есть свои исключения! Есть девушки, предпочитающие механическую коробку передач, но это уже редкость.

Рассмотрим основные вида Автоматических коробок:

АКПП (АТ) – классическая и надёжная. Считается самой медленной скоростью переключения передач, при которых возможны толчки.

ВАРИАТОР (CVT) – отличается комфортным тихим, быстрым переключением передач. Из минусов - дорогая замена масла, примерно 1 раз на 2 года.

РОБОТ – быстрое переключение передач, обычно устанавливается на спортивных авто. Также, как вариатор, много есть масла и не отличается долговременным рабочим ресурсом.

МКПП (МЕХАНИКА) – для любительниц погонять с дрифтом, лучший и надежны вариант без лишних хлопот в обслуживании.

Рассматривая все виды автоматов, выбор падает на классическую АКПП. При покупке автомобиля внимательно изучайте комплектацию. В современных машинах зачастую установлен РОБОТ, а многие продавцы, опираясь на неопытность покупателя, могут "надуть" с продажей робота, называя его обычным автоматом.

Иномарка либо отечественный авто?

Условный критерий выбора авто. Выбор по этому критерию, больше зависит от других факторов, таких как: цена, новая – бу, комплектация, удобство, ну и для многих дам – дизайн и цвет. Кто –то предпочитает ВАЗ, кто-то иномарку. У каждого производителя автомобилей, как иностранного происхождения. Так и отечественного есть модели, на которых можно сесть автоледи.

Вопрос цены?

Пожалуй, один из основных критериев выбора машины для женщины. Не стоит забывать, что за низкой ценой за автомобиль могут стоять дополнительные расходы и за высокой ценой, нет гарантии что проблем с авто не будет. Конечно же при покупке необходимо провести всевозможные проверки на СТО, дабы не попасть в стечение обстоятельств.

При покупке машины из салона, производитель, за частую, даёт заводскую гарантию на замену расходников.

Дополнительные функции.

Производители автомобилей, в одну и ту же марку, могут закладывать различную комплектацию: базовую, стандартную, максимальную, ограниченную серию, акционную, зимнюю. От этих показателей зависит ценовой диапазон покупки нового авто. С бывшими в употреблении автомобилями дела обстоят примерно так же, продавцы часто опираются на комплектацию автомобиля, при попытке договориться о снижении стоимости.

Что касается типа и объёма двигателя?

Естественно, чем меньше объём двигателя, тем экономичнее будет расходоваться топливо в автомобиле. Конечно, также необходимо понимать, от того, как часто дама будет "газовать", давить педаль в пол – от её стиля вождения, будет зависеть, на сколько часто она станет посетителем заправки.

Существуют как плюсы, так и минусы машин на бензине, дизеле, а также авто-гибрид (газ) и электрокар. К примеру дизельные машины более высоки в КПД, однако не любители низкой температуры, ведь дизельное топливо может замерзать зимой, что может стать проблемой для автоледи в холодный период. Бензин, в свою очередь, наиболее оптимальный вид топлива. Если говорить о электрокаре, то в России с каждым днём всё больше и больше появляется автовладельцев с таким видом двигателя. Стоимость электрокара выше, чем обычного автомобиля, однако в использовании они зарекомендовали себя более бюджетно.

Выбираем марку автомобиля.

Что касается марки машины, то выбор по этому параметру, также условный. Многие выбирают авто только предпочтительных, определённых марок, кто-то смотрит на финансовую сторону вопроса, кто-то сугубо на функционал автомобиля. Мы приведём несколько примеров авто которые наиболее предпочтительна девушками при покупке по различным параметрам.

Маленькие машинки для любительниц мини транспорта, для которых важно чувствовать себя уверенно:

  • Daewoo Matiz
  • Citroen C1
  • Ford Fiesta
  • Mini Cooper
  • Kia Picanto
  • Chevrolet Aveo

Высокие авто с автоматической коробкой, подходят для мам и женщин в возрасте, которые не хотят "лечь" за руль спортивного кара, а предпочитают вместительность и комфорт:

  • Infiniti QX60
  • Lexus NX
  • Lada Vesta
  • Chery Tiggo 2
  • Renault Kaptur

Автомобили, которые подойдут для многих представительниц прекрасного пола, любящих безопасное вождение и привлекательный дизайн:

  • Skoda Rapid
  • Kia Optima
  • Volvo S40
  • Mazda 3
  • Lada Granta
  • Audi A3 III

Обслуживание автомобиля.

Не секрет, что чинить, автомобиль поддержанный, придётся больше, чем свеженькое авто из салона. Производители устанавливают гарантийное обслуживание на расходники на кокой-то промежуток времени нового авто. Чем новее поддержанный автомобиль, тем больше вероятность, что "залазили" в неё реже. Если же вам будет необходимы запчасти для своей машины, портал КапотКар всегда к вашим услугам. Тут вы сможете найти как новые, так и бывшие в употреблении запчасти на любое авто в вашем регионе, с доставкой от продавца.

Что по дизайну.

Наши эксперты не смогли пройти мимо такого критерия. Не каждый мужчина смотрит на такие мелочи как изгиб фар, выбирая "машину с ресничками" или "вот такой мордой". Тут и не поспоришь! Эстетика нового автомобиля для многих дам очень важна, ведь именно в такой машине ваша девушка, жена, дочь или мама будет чувствовать себя уверено, как за рулём, так и в душе! Надеемся, что наша подборка марок автомобилей поможет вам выбрать машину также и по этому критерию.

В заключении хочется подытожить. Первый автомобиль для женщины очень волнительное событие и важное приобретение. Подбирайте автомобиль с учётом ваших возможностей, потребностей и не забудьте воплотить мечту вашей женщины в реальность!