Учитывая непростую ситуацию с иностранными автоконцернами на российском рынке в 2022 году, есть мнение, что оригинальные запчасти сегодня достать сложно и они обойдутся в целое состояние. На самом деле эта информация не соответствует действительности, а к осени всё более-менее нормализовалось. Впрочем, спрос на аналоги также заметно вырос. Разбираем этот и другие принципиальные вопросы, связанные с подбором автозапчастей.

 

Вопрос №1: оригинал или аналоги?

Неопытные автовладельцы часто считают, что, выбирая автозапчасти для иномарок, желательно голосовать за оригинальный вариант, поскольку это вопрос безопасности. На самом деле это стереотип, который имеет мало общего с реальностью. Запчасти редко производят сами автомобильные бренды – на них работают сторонние заводы, расположенные в том же Китае. Поэтому нередко речь идёт не о качестве, а о престиже. Те, у кого деньги есть, придерживаются формулы: только оригинал, как в дилерском центре. Те, кто хотят сэкономить, могут выбрать из массы аналогов. Общего правила в этом вопросе нет. Аналог не всегда хуже оригинала, неизвестный бренд – известного. Выбор всегда за вами.

 

Вопрос №2: запчасти можно подобрать только по VIN?

Запчасти обычно подбирают по VIN номеру или номеру кузова (FRAME). Вся информация должна содержаться в паспорте автомобиля или СТС. Но есть и другой вариант. который доступен на сайте крупных компаний, которые поставляют запчасти в страну. Это простые и понятные параметры: марка, модель, рынок (обычно это Европа, США или Азия), год выпуска, торговое обозначение, двигатель, трансмиссия. Фильтры делают процесс понятнее для большинства автолюбителей. Но именно VIN номер является гарантией, что запчасть подойдёт к вашей машине.

Вопрос №3: брать ли б/у запчасти?

Покупка б/у запчастей – это всегда риск. Нужно понимать, что доподлинно оценить их ресурс могут далеко не все профессионалы. С одной стороны, чаще всего такие детали появляются при разборе автомобилей. И большая часть из них будет оригинальной, а не аналогом. С другой, запчасти, как и автомобиль в целом, вырабатывают свой ресурс. Таким образом, вы можете столкнуться с тем, что платить придётся дважды или ваша экономия напрямую скажется на безопасности транспортного средства. Так что если у всё действительно плохо с финансами или ваш автомобиль не первой свежести, то вы можете брать б/у, но уж точно не у частных лиц и не через интернет. Только у проверенных поставщиков.