Масштабные уличные протесты во Франции и столкновения с полицией стали поводом для возбуждения уголовных дел - по всей стране задержаны уже 1800 человек. Кроме того, в ходе беспорядков пострадали более 500 сотрудников сил внутренней безопасности, включая полицейских, жандармов и пожарных. Об этом сообщил глава МВД страны Лоран Нуньес.

"На данный момент задержаны 1 800 человек, проводится расследование с целью выявления виновных, чтобы они предстали перед судом", - написал министр в социальной сети X.

Нуньес добавил, что в результате действий митингующих пострадала не одна сотня владельцев магазинов. Он подчеркнул, что материальный ущерб огромен, он коснулся множества владельцев торговых предприятий.

Напомним, в конце сентября в пригороде Парижа – Кретее – ученики лицея Сент-Экзюпери заблокировали вход в здание, протестуя против критической нехватки учителей, школьных психологов и ужасного состояния классов. В течение недели этот "школьный бунт" лавиной захлестнул всю страну. Подростки блокировали сотни лицеев, требуя денег на ремонт и найма педагогов. Ситуация обострилась, когда полиция жёстко пошла на разгон несовершеннолетних с газом и дубинками, что вызвало ярость у родителей. Локальный протест школьников совпал с масштабным экономическим кризисом во Франции. В середине октября к молодёжи присоединились уже взрослые, чтобы высказать недовольство сокращением бюджетных расходов, инфляцией и падением покупательной способности.