Руководитель агентства разработки бизнес-стратегий "Экспонента" Виктория Добровольская регулярно консультирует предпринимателей по вопросам развития бизнеса, и сейчас все больше запросов связано с переменами в обществе и необходимостью действовать в новых условиях. Подытожив опыт многих предпринимателей, Виктория Добровольская разработала ряд практических рекомендаций для того, чтобы предприниматели не теряли эффективность и продолжали развиваться, несмотря на внешние обстоятельства.

фото: Виктория Добровольская

Потеря покоя – основная проблема, с которой сталкивается все больше собственников и предпринимателей. Это состояние характеризуется высоким уровнем стресса, люди в нем быстрее выгорают, и как следствие – происходит подрыв физического здоровья.

 

Для сохранения эмоционального и психологического настроя критически важно принять реальность. Важно выработать такое отношение к новой действительности: "Теперь это новые условия внешней среды, и я буду учиться в этих новых условиях делать бизнес и жить". Чем дольше идет процесс сопротивления, тем больше становится цена, которую вы платите за это несогласие, ведь вы не принимаете нужные решения и не совершаете важных действий.

 

Еще одно условие сохранения психологической устойчивости – это соблюдение режима дня, в котором есть четкий план значимых для вас действий. Именно они позволяют вам фокусироваться в настоящем, быть в "здесь и сейчас". Не стоит пренебрегать такими, на первый взгляд, простыми и банальными вещами, как чтение, прогулки, спорт, совместное времяпрепровождение с детьми, уборка в доме и т.д. Это то, что для вас знакомо и дает опору в настоящем.

 

Несмотря на привычку предпринимателей оставаться независимыми и все решать самостоятельно, теперь стоит задуматься о поиске среды поддержки именно для вас. Это может быть общение с психологом, коучем, также очень хорошую поддержку дает обучение.

Важно выбирать жить в тех условиях, которые заданы, ведь у нас нет второго шанса "пережить" нашу жизнь еще раз.

К сожалению, в панике люди склонны совершать необдуманные поступки, не задумываясь об их последствиях. Есть 2 способа реакции на внешние события: реактивный и проактивный. Реактивный ориентирован на сохранение базовой физической безопасности, но часто мы применяем его во всех сферах жизни без разбору.

Если говорить про бизнес, то реактивный способ можно идентифицировать по следующим признакам: опора на прошлый опыт, отсутствие влияния на результат – "как повезет", определение всех действий только как положительных или отрицательных, опора мышления на текущие обстоятельства, линейные модели, основанные на статистике, принятие решений на основе примеров других людей. Лидер при этом придерживается проверенных временем форм и методов общения.

Проактивный способ предполагает, что у предпринимателя есть мечта, цель, смысл, которые задают вектор его движения, а значит, формируют целый набор вариантов решений в зависимости от внешних обстоятельств.

Проявляется такой способ реакции через следующие атрибуты поведения: проектирование опыта с ориентиром на будущее, установка требований к результату, создание возможностей, управление своим путем достижения целей, ориентир на свои ценности, развитие креативных подходов, использование своей воли вместо движения вслед за ситуацией.

В жизни нам критично уметь использовать оба способа. В текущей реальности как никогда важно замечать, какой метод доминирует и почему. Именно фокус на проактивном способе позволяет не поддаваться панике и не совершать действий, о которых потом придется жалеть в будущем.