Одним из минусов проживания в квартире в большом городе является шум. От автомагистралей и строительных площадок до громких соседей – нет недостатка в источниках шума, которые могут нарушить вашу повседневную жизнь. Что, если бы существовал способ борьбы с этим? Вот где звукоизоляция стен в квартире вступает в игру. Знание того, как звукоизолировать дом, может значительно улучшить ваши впечатления от аренды. Хотя вы не можете полностью устранить внешний шум, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы уменьшить его. Вот несколько творческих советов для создания звуконепроницаемой среды.

 

Найдите слабые места в своей квартире

В каждой квартире есть участки, подверженные утечке звука. Любые отверстия, трещины или зазоры позволят постороннему шуму проникнуть в ваше жилое пространство. Прежде чем предпринимать шаги по звукоизоляции квартиры от соседей, необходимо сначала определить основные проблемные зоны. Двери и окна, как правило, являются основными виновниками утечки звука. Это особенно актуально, если ваше жилище выходит окнами на оживленную улицу или шоссе.

 

Используйте книжные полки и другую тяжелую мебель

Если основным источником внешнего шума в вашей квартире является соседний блок, вы можете смягчить звук, правильно расставив мебель. Если придвинуть крупные вещи к стенам, это может оказать звукоизолирующее воздействие на ваше пространство.

Книжные полки, в частности, являются удобным инструментом для создания отличной звукоизоляции квартиры своими руками. Книжные полки действуют как вторая стена, через которую должны пройти звуковые волны, прежде чем попасть в помещение. Если основным источником нежелательного шума является квартира рядом с вами, размещение полного шкафа на стене, обращенного к ним, может снизить уровень шума.

 

Добавьте ковровые покрытия

Если вы делите комнату с несколькими соседями или у вас есть маленькие дети, звук постоянных шагов может отвлекать вас, когда вы пытаетесь учиться или работать из дома. Это особенно актуально, если в вашей квартире деревянные полы. Вы можете решить эту проблему, расстелив ковры, особенно в местах с интенсивным движением. Это заглушит звук шагов. Некоторые коврики разработаны специально для звукоизоляции и могут максимизировать этот эффект.

 

Положите на землю пенопластовый коврик

Коврики – не единственный инструмент в вашем распоряжении, когда дело доходит до создания звукоизоляции пола в квартире. Например, пенопластовый коврик может сделать ваш пол более удобным местом для сидения или стояния, приглушая звуки из квартиры внизу.

 

Установите звукоизоляционные шторы или панели

Окна обычно являются главными подозреваемыми, когда дело доходит до проникновения постороннего шума в вашу квартиру. Установка звукоизолирующих штор или панелей на окнах может значительно уменьшить количество нежелательного шума. Хотя оба варианта эффективны, у них есть некоторые недостатки. Установка панелей с целью лучшей звукоизоляции для стен в квартире часто требует сверления отверстий, что может не понравиться вашему арендодателю. Шторы, хотя и проще в установке, эффективны только в закрытом состоянии, что препятствует проникновению естественного света.

 

Запечатайте двери своей квартиры

В зависимости от расположения двери могут быть значительным источником нежелательного шума. В то время как тонкая дверь может быть частично виновата, большая часть утечек звука вызвана щелями вокруг и под ней. Такие инструменты, как дверные щетки, ограничители сквозняков и уплотнители, могут иметь большое значение для предотвращения проникновения внешнего шума. Утепление, в частности, также может сделать вашу квартиру более энергоэффективной, задерживая теплый воздух в зимние месяцы. В этом случае стоимость звукоизоляции квартиры будет частично покрывать расходы на отопление.

 

Установите акустические стеновые панели

Это панели с тканевой обивкой, которые можно повесить на стены своей квартиры, чтобы уменьшить шум и эхо. Они обычно используются в театрах и домашних студиях, но могут работать в любом пространстве. Они могут быть не самым эстетичным вариантом, когда речь идет о создании звуконепроницаемой квартиры, но если вы живете в Москве или другом крупном городе, подверженном громким шумам, эти панели могут того стоить. Есть аналогичная звукоизоляция потолка в квартире, которая поможет вам снизить шум шагов соседей сверху.

 

Приобретите генератор белого шума

Белый шум – это звук, который содержит несколько частот с одинаковой интенсивностью и может использоваться для заглушения других шумов. Бытовые приборы, такие как фены и посудомоечные машины, могут издавать белый шум, но нецелесообразно, чтобы они работали весь день. Покупка генератора белого шума – эффективный способ борьбы с нежелательным шумом. Вы можете отрегулировать громкость до уровня, который лучше всего соответствует вашим потребностям, чтобы исключить любой внешний шум.