Содержание:

1.Как рынок инвестиций менялся во время пандемии?
2.Четыре фазы пандемийных перемен
3.Как сегодня вести себя инвестору?
4.Что важно знать о Марине Гренберг: биография и успешные проекты

Пандемия преподала инвесторам множество важных уроков. Она усилила тенденции, существовавшие ранее, изменила баланс на глобальных рынках. Но эксперты полагают, что произошедшее – скорее коррекция и закономерное развитие, пусть и ускоренное. Что же касается кардинальных перемен, то они произошли по другим причинам. Мы рассмотрели изменение рынка за период пандемии и попросили прокомментировать произошедшее Марину Гренберг – бизнесвумен, инвестора, соосновательницу швейцарского фонда Hemma Group.

Как рынок инвестиций менялся во время пандемии?

По мнению экспертов, первые 18 месяцев пандемии можно охарактеризовать как "времена крайностей": в начале инвесторов ждали экстремальные потери, затем – жесткое вмешательство правительства, а потом большие прибыли и рискованная торговля.

Произошло усиление тенденций, которые наблюдались до пандемии:

  • "омоложение" инвестиционных клубов, которое происходит из-за доступности торговли, свободных сделок, развития мобильных технологий;

  • рост популярности быстрой торговли, сопровождающийся спекуляциями;

  • обнажение проблем, которые ранее успешно маскировали крупные игроки.

Эксперты не исключают, что в дальнейшем эти тенденции продолжат усиливаться, однако считают необходимым прививать молодым инвесторам дисциплинированность и пропагандировать традиционный подход. При этом не закрываться от перемен – их не избежать. Рынок изменился, он уже не будет прежним.

Четыре фазы пандемийных перемен

В начале 2020 года наблюдался "медвежий рынок", когда акции теряли в цене более 20% от предыдущих максимумов, увеличивались объемы торгов, зашкаливала волатильность, а инвесторов охватывала паника. Ситуация отражала общий спад экономики и неопределенность в мире. "Медвежий рынок" был резким, но непродолжительным. Затем началось восстановление.

Во время пандемии рынок инвестиций прошел четыре фазы:

  1. Восстановление индекса S&P 500 до сентября 2020 года.
  2. Нестабильный период, сопровождавший выборы в США, который пришелся на ноябрь и декабрь 2020 года.
  3. Период восстановления доверия в феврале и марте 2021 года после начала массовой вакцинации от коронавируса.
  4. Последующий этап с массовыми спекуляциями за пределами традиционных инвестиций, в частности, с криптовалютой.

В дальнейшем рынок продолжил восстанавливаться, переваривать неопределенности. Он вновь стал фундаментально ориентированным, хотя и неопределенным. Эксперты отмечали, что значительное омоложение рынка привело к проблеме, когда слишком многие стремятся быстро разбогатеть и при этом забывают о необходимости управления рисками.

 

Как сегодня вести себя инвестору?

По мнению экспертов, простого ответа на этот вопрос не существует. Многое зависит от ситуации, в которой находится инвестор, от его финансового положения, интересов, целей и отношения к рискам. Вложения не должны превращаться в азартные игры – важно сохранять дисциплину, правильно формировать стратегию и придерживаться ее.

Марина Гренберг полагает, что хоть пандемия и изменила весь мир, на рынок инвестиций скорее повлияли другие факторы. Сейчас наблюдается смена "любимых" и "нелюбимых" отраслей, меняются процентные ставки и количество денег в системе. Кардинальные изменения произошли в работе инвест-банкиров, возросла волатильность и корреляция.

"Про пандемию скажу словами Томаса Соуэла: "Одним из печальных признаков нашего времени является то, что мы демонизировали тех, кто производит, субсидируем тех, кто отказывается производить, и канонизировали тех, кто жалуется". Он не знал про пандемию, но именно она, к сожалению, максимизировала эти мудрые слова", – поясняет Марина.

Эксперт полагает, что инвестиции – это очень индивидуальный процесс, и нет волшебного правила, кто бы что ни говорил. Рынок остается волатильным. Инвесторам приходится управлять множеством рисков. Но при достаточной самодисциплине, диверсификации, постоянном развитии и правильном подходе в эпоху открытой экономики и IT-технологий сформировать достойную стратегию реально. Независимо от размера капитала и целей инвестора.

 

Что важно знать о Марине Гренберг: биография и успешные проекты

Марина Гренберг – бизнесвумен и инвестор. Имеет три диплома о высшем образовании.

Marina Groenberg

Проживает в кантоне Цюрих в Швейцарии. Супруг – бизнесмен и инвестор, в прошлом – портфельный управляющий хедж-фондов. У пары двое детей.

Среди ключевых инвестиционных проектов Марины компании Kopter Group, OCSiAl и NexWafe. Также бизнесвумен является соосновательницей фонда Hemma Group.

Марина увлекается игрой на фортепиано и рисованием. Не представляет свою жизнь без спорта. Много путешествует и отмечает, что редко бывает в Цюрихе 7 дней в неделю.