Россияне, уплачивающие налог 13% на полученный доход, могут вернуть данные денежные средства, воспользовавшись вычетами от государства. Компенсация предусмотрена при покупке жилья, оплате лечения, обучения, инвестициях, а также при оформлении микрокредита в банке*. Впрочем, для возврата подходят далеко не все займы – ФНС вернет часть процентов только по ипотечной ссуде (ипотека без подтверждения дохода и по льготным программам не являются исключением). Размер вычета составляет 13% от фактически уплаченных банку процентов, но не более 390 тыс. руб. на одного заемщика.

По какому кредиту можно вернуть налог с части уплаченных процентов?

Возврат хотя бы небольшой части процентов по кредиту – неплохое материальное подспорье для клиента финансового учреждения. Однако льгота работает только с ипотечными кредитами и не предоставляется, если:

  • оформлена военная ипотека – заемщик не использовал личные средства;

  • приобретенный объект не является жилым – это, например, дача или апартаменты;

  • у человека нет официального дохода – он не платит НДФЛ;

  • квартира приобретена у близкого родственника;

  • вычетом воспользовались по другому объекту (даже если получена не вся сумма) – льгота предоставляется один раз в жизни.

Потребительские кредиты, взятые на любые нужды, в программе не участвуют. Даже при использовании средств на покупку комнаты или части жилого объекта возврат НДФЛ не положен.

Как оформить налоговый вычет на проценты по ипотеке?

Вернуть налоги по ипотечному кредиту можно только с тех процентов, которые уже уплачены банку, а не просто указаны в графике. Для получения вычета заемщик должен:

  1. Получить справку 2-НДФЛ и выписку об уплаченных процентах.
  2. Заполнить декларацию 3-НДФЛ за каждый год.
  3. С пакетом документов, включая кредитный договор, обратиться в ФНС.
  4. Дождаться проведения камеральной проверки – до 90 суток.
  5. Получить решение – если заявление одобрили, деньги переведут в течение месяца.

"Можно оформить вычет у работодателя – после получения уведомления из ФНС следует обратиться в бухгалтерию, с сотрудника перестанут удерживать налоги", – информирует эксперт.

Подобрав выгодную ипотечную программу в банке, где действуют самые низкие ставки по кредитам, не забудьте об оформлении вычета – дополнительная льгота не будет лишней для человека, который выплачивает ссуду. Предварительно можно вернуть имущественный вычет (до 260 тыс. руб.), а затем – получить НДФЛ с процентов по ипотеке.

 

*Банкирос.ру - финансовый маркетплейс, позволяющий посмотреть предложения различных банков (ПАО Сбербанк, ПАО "Банк ВТБ", Банк ГПБ (АО), АО "Альфа-Банк" и другие) в одном месте, не является финансовым учереждением. Сервис направлен на то, что бы клиент мог максимально сэкономить время и выбрать подходящий вариант для себя.