Группа компаний "РОСТ" является лидером производства овощей закрытого грунта в России. В 2022 году многие компании столкнулись с дефицитом необходимых технологий и оборудования, вызванного западными санкциями. Некоторые производители были вынуждены снизить объёмы своего производства. Однако тепличные комплексы "РОСТа" являются хорошим примером того, как санкции могут позитивно повлиять на развитие современной фирмы, открыть новые рынки сбыта благодаря импортозамещению и прекращению западных поставок.

Производство овощей осуществляется в шестнадцати тепличных комплексах, расположенных по всей стране – от юга до Западной Сибири. Крупнейшие комбинаты сегодня – это ТК "Елецкие овощи" в Липецкой области, "Луховицкие овощи" в Московской области и ТК "Мичуринский" в Тамбовской области. Главным элементом производства является сочетание современных европейских технологий и удачного климатического расположения предприятий. Компьютерные системы постоянно следят за ростом огурцов и томатов, а искусственный интеллект регулирует уровень питания, полива, температуры и влажности для каждого куста овощей. Все помещения теплиц оснащены передовой технологией UltraClima, способной поддерживать особый микроклимат в рассадных отделениях. Для борьбы с вредоносными насекомыми, на территории с растениями живут природные помощники – шмели и энтомофаги. Они уничтожают вредителей и опыляют урожай, делая его качественным и экологичным.

По итогам ежегодного агрономического совещания в ГК "РОСТ" были намечены планы на 2022-2023 годы. Перед специалистами стоит крупная производственная задача – увеличить объём продукции на 70%. Была запущена масштабная стройка новых тепличных корпусов по всей стране и увеличение числа сотрудников компании. Так ООО "Луховицкие овощи" должны увеличиться на 15 га, ТК "Мичуринский" на 27 га, АО "Тепличное" на 6 га, а недавно построенный ТК "Нижегородский" увеличит мощности производства в два раза. Решается и важная государственная задача, которая стоит сегодня перед крупным аграрным бизнесом – обеспечение продовольственной безопасности страны. Поэтому отсутствие импортных томатов и огурцов не приведет к опустошению полок магазинов – комбинаты "РОСТа" поставляют свою продукцию не только в свои регионы, но и в соседние области.

Группа компаний "РОСТ" нацелена на решение двух самых важных задач – реализацию импортозамещения, что позволит выдавить с рынка некачественную иностранную продукцию, и обеспечение надёжной продовольственной безопасности во всех регионах нашей страны.

Информация взята из: https://ekb.plus.rbc.ru/partners/637dc6fa7a8aa95baaf010e8