Вопрос, зачем слушать музыку, может показаться наивным и даже идиотским. Тем более что выводы для большинства из нас очевидны: это удовольствие и приятное времяпрепровождение. Но в мире проводят сотни исследований о влиянии музыки на здоровье человека. И вот несколько простых выводов, которые могут взять на вооружение те, кто предпочитает музыке другие виды искусства.

Вывод №1: позволит лучше спать 

Скачать музыку перед сном или послушать в течение дня – возможность облегчить засыпание. Особенно для тех, у кого с этим есть определённые проблемы. Учёные доказали, что музыка играет активное участие в регулировании гормонов в организме. Прослушивание любимых композиций заставляет выделять допамин (гормон счастья), человек расслабляется и тем самым лучше засыпает.

 

Вывод №2: поможет с тренировками 

Многие фанаты фитнеса и бега слушают музыку во время тренировок. Но у этого увлечения есть и научное обоснование. Слушать новинки и любимые песни – это реальная возможность абстрагироваться от боли и усталости. Таким образом, музыка позволяет достигать лучших результатов.

 

Вывод №3: повлияет на креативность 

Этот метод работает в основном с позитивной музыкой. Её прослушивание – возможность расширить горизонты. Согласно проведённым исследованиям, человек мыслит более гибко и тем самым эффективно ищет решения для стоящих перед ним проблем. Таким образом, музыка может быть полезна для представителей творческих профессий.

 

Вывод №4: успокоит

Прослушивание музыки, по мнению учёных, снижает уровень кортизола (гормона стресса) в организме. Разумеется, это касается не всех стилей и направлений в музыке. Вряд ли вас успокоят танцевальные ритмы или тяжёлый рок. Но вот медленный темп и релаксирующие мелодии имеют положительный результат.

 

Вывод №5: избавляет от излишних переживаний

Не всем из нас полезна небольшая встряска. К примеру, людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чрезмерные переживания могут навредить. Учёные считают, что музыка способна избавить их от переизбытка эмоций и не провоцировать ухудшение своего состояния.

 

Где слушать музыку

Скачать любую песню бесплатно сегодня можно на музыкальных сайтах, которые работают по типу новостной ленты. Только там вместо новостей исключительно музыка. Здесь не нужно регистрироваться, вводить свои данные. Достаточно простой зайти, выбрать новинку и нажать “скачать”.