Одной из критически важных отраслей как российской, так и мировой экономики, является электронная промышленность. Россия, как и многие другие страны, активно участвовала в промышленной кооперации с зарубежными производителями электроники в последние годы, но санкционное давление и беспринципная политика западных чиновников требуют быстрых действий по достижению максимального технологического суверенитета в этой сфере.

Правительство запускает дополнительные инструменты, которые точечно нацелены на проекты по созданию критически важных комплектующих для ключевых отраслей. Важно, чтобы работа по программам импортозамещения шла эффективно. Об этом неоднократно говорил Президент. Правительством Российской Федерации подготовлена концепция национального проекта в области радиоэлектроники. Согласно документу, подготовленному ведомством по итогам работы 22 профильных групп, реализация инициативы оценивается в 3,19 трлн рублей. Как считают разработчики, к 2030 году страна вполне в состоянии начать серийный выпуск по техпроцессу 28 нм. Это решения образца 2010-2013 годов для таких устройств, как iPhone 5S. Число российских дизайн-центров к 2030 году вырастет с 70 до 300.

Эксперты отмечают, что в максимально интенсивный период перевода электронной промышленности на рельсы большей самостоятельности, наша страна, несмотря на объективные сложности, вошла, имея целый набор преимуществ, которые настало время быстро и максимально эффективно реализовать. К моменту обвала политических и экономических отношений с Западом у нас сразу в нескольких сегментах электроники уже наблюдался рост производства собственной электроники. Так, к примеру, рост объемов производства отечественной радиоэлектроники по итогам 2020 года по отношению к 2019 году вырос, по информации Минпромторга, на 500 млрд рублей - с 1 трлн руб. в 2019 г. до 1,5 трлн. По мнению многих экспертов, происходящие сегодня процессы на самом деле представляют собой большой шанс для электронной промышленности, и очень важно сегодня перейти от производства компонентов к выпуску сложной готовой электронной аппаратуры и оборудования.

Среди важных условий, необходимых для устойчивого развития электронной промышленности – наличие собственной научной школы. И в этом смысле мы тоже имеем более чем хорошие шансы. Россия обладает огромным научным потенциалом в этом направлении. Отечественные ученые много раз доказывали, что способны не только "догнать", но и значительно перегнать самые передовые страны в сфере фундаментальных и прикладных исследований, направленных на создание самых прорывных разработок электроники в интересах самых различных отраслей промышленности.

Одним из ведущих центров научных разработок в сфере электроники по праву считается Воронежский государственный университет. Физический факультет вуза известен своей научной школой еще со времен Советского Союза. Как рассказывают представители ВГУ, на протяжении многих лет воронежские ученые сотрудничают с крупнейшими российскими предприятиями электронной промышленности, участвуя в разработке новых технологий и новых продуктов как "с нуля", так и на этапах доработки и модернизации изделий. Сегодня вуз исполняет проекты в сфере НИОКТР для таких заказчиков как государственная корпорация "Ростех" и других партнеров. Одним из направлений исследований проектирования компонентной базы для микроэлектроники и развития передовых технологий связи формата 5G и новейших технологий 6G.

 

На днях университет вошёл в федеральную программу "Развитие национальной радио- и микроэлектроники", в рамках которой будет реализовано качественное дооснащение учебно-научных центров проектирования радиоэлектронных систем СВЧ, терагерцового и оптического диапазонов на отечественной электронной компонентной базе.

Как отмечает ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, это откроет перед университетом новые горизонты в сфере создания прорывных инноваций, а с другой стороны, поможет развитию и становлению нового поколения талантливых ученых:

"Молодые исследователи очень мотивированы на исследования в сфере электроники. Мы уже сейчас видим у нас в Воронеже формирование целой плеяды выдающихся физиком, которые, несомненно, скажут свое слово в российской и в мировой науке. Уже сейчас их разработки востребованы у крупнейших производителей, уверен, что благодаря участию в федеральной целевой программе мы сделаем в том направлении большой шаг вперед", - отметил Дмитрий Ендовицкий.