На данный момент для монтажа и изоляции разного рода токопроводящих элементов воздушных линий электропередач широко используют фарфоровые изоляторы. Они обладают хорошими техническими и эксплуатационными характеристиками, поэтому и пользуются повышенным спросом. При изготовлении продукции используют электротехнический фарфор, который обладает высокими показателями прочности.

Фарфоровые изоляторы представлены на рынке в разных модификациях. Предлагается более 300 разновидностей подобных товаров. Многие отдают предпочтение изоляторам ШФ-20Г1 от ШФ-20УО. Их мы и рассмотрим более подробно. Расскажем о том, в чем состоит отличие изоляторов ШФ-20Г1 от ШФ-20УО.

В первую очередь обозначим тот момент, что рассматриваемые нами изоляторы обладают специальными втулками, предназначенными для монтажа СИП. Изоляторы ШФ-20Г1 и ШФ-20УО имеют особенную конструкцию. Втулки размещают вверху изделия в желобе. Он находится между двумя уступами. Именно туда во время проведения монтажных работ укладывается провод. Благодаря этому отсутствует необходимость использования монтажных роликов. Это позволяет сократить время и затраты на монтажные мероприятия.

Изоляторы ШФ-20Г1 от ШФ-20УО имеют определенные отличия. Это касается их массы. В первом случае этот показатель составляет 3,8 кг, а во втором – 3,4 кг. Если говорить о высоте, то у ШФ-20УО – это 196 мм, а у ШФ-20Г1 – 224 мм. Разная у изоляторов и длина пути утечки. У ШФ-20Г1 данный параметр составляет 400 мм, а у ШФ-20УО – 325 мм. Данные изоляторы под дождем выдерживают разное напряжение. В первом случае – это 65 кВ, а во втором – 45 кВ.

Если вы заинтересованы в приобретении фарфорового изолятора, который будет устраивать по всем параметрам, вам стоит принять во внимание озвученные выше моменты. Подобные изделия наиболее часто используют для монтажа на оголовьях, высоковольтных траверсах. Также это могут быть штыри и крюки. Сейчас фарфоровые изоляторы предлагают многие компании. Выбирайте сотрудничество с теми, которые предлагаются сертифицированную продукцию. Узнать подробности по этому поводу вы можете в блоге https://sip2a.ru/blog/. Здесь постоянно публикуются статьи тематики строительства ЛЭП. Как новички, так и профессионалы смогут найти ответы на многие интересующие их вопросы. Вы сможете постоянно повышать свои знания. Это позволит выполнять работу на более высоком качественном уровне.