Статус индивидуального предпринимателя становится всё более востребованным в России. Это удобно с точки зрения ведения своего дела и налогообложения. Впрочем, есть типичные ошибки, которые приводят к тому, что вам могут отказать в регистрации ИП. Рассказываем с помощью экспертов, каким образом не усложнить себе жизнь.

 

Ошибка №1: не спешите с кодом

Этот типичнейшая ошибка для начинающих предпринимателей, поясняют юристы Клиент Бизнес Групп, которые много лет консультируют ИП и бизнес. Люди просто выбирают неверный код по ОКВЭД, который не соответствует их деятельности, или указывают несуществующий. При этом подобная ошибка – это не просто отказ из регуляющих органов, но и возможные санкции. В частности, штраф в 10 тысяч рублей. Также это и потенциальные репутационные потери.

Иногда новые ИП выбирают ту сферу деятельности, которая запрещена для этого типа статуса. Например, производство и продажа алкогольной продукции, лекарств, осуществление авиаперевозок, работа в охранной сфере, инвестиции и так далее.

 

Ошибка №2: пишите правильно

Ещё одна ошибка для тех, кто только начинает свою работу в рамках ИП, – помарки в заявлении на регистрацию, отмечают юристы. При этом ничего сложного в заполнении нет. Надо собрать небольшой список документов и указать все данные. Но часто по разным причинам в документах путают ИНН и паспортные данные, появляются помарки и исправления, остаются пустыми листы. По этой причине многие будущие ИП обращаются к юристам, которые за небольшую сумму гарантируют результат и облегчают максимально работу.

 

Ошибка №3: проверяйте нотариуса

Ещё одна причина обратиться к профессиональным юристам – нередкие ошибки нотариусов. Как правило, мы считаем, что достаточно обратиться к нотариусу и дальше всё дело решённое. Тем более что чаще всего оформление и процедурой в конторах занимаются помощники и практиканты.

 

Ошибка №4: не теряйте деньги

Трудно назвать это ошибкой. Скорее недосмотром и пустой тратой денег. При личной подаче заявления на регистрацию ИП или по почте нужно заплатить пошлину в размере 800 рублей. При этом через Госуслуги, портал МФЦ или налоговой всё совершенно бесплатно.

 

Ошибка №5: изучите налоговый режим

Неверный выбор налогообложения может привести к серьёзным проблемам у вашего бизнеса. Это тот самый момент, когда лучше обратиться к юристам, которые работают по регистрации ИП. Самому подчас бывает разобраться затруднительно.